Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Бледные и покрасневшие виноградные листья болезнь или сигнал о приближающемся бедствии?

Бледные и покрасневшие виноградные листья  болезнь или сигнал о приближающемся бедствии? с фото

Что вызывает изменение цвета листьев – их бледность, сухие белесые пятна на наружной поверхности, покраснение? Как определить проблему ранней потери листьями хлорофилла, и не потерять урожай.
Содержание:

  • Что нужно знать о винограде?
  • Где винограду угрожает больше опасностей – в теплых или холодных районах?
  • Причины красных листьев
  • Как уберечь лозу от грибка?
  • Подкормка растений как этап защиты листвы от покраснений
  • Лечение растений от краснухи
  • Способы распространения грибка

Что нужно знать о винограде?

Виноград – многолетнее растение, срок его плодоношения ? 60 лет. Вьющиеся лианы декоративных и плодоносящих кустов – это украшение ландшафта. Цвет ягод варьируется от зеленого до темно синего. Каждый сорт имеет свой вкус, цвет, величину ягод. Не во всех ягодах есть косточки. Для виноделия подходят одни сорта, для изготовления изюма другие, а для соков третьи. Есть сорта, используемые для всех трех целей. Неизменными остаются требования по уходу за прихотливой культурой. Для выращивания винограда требуется:


  • много солнца и света;
  • плодородная, в меру увлажненная почва;
  • отсутствие сквозняков.

Морозов до -30°C и промерзания почвы до -10°C растение не боится. Страшнее для винограда затяжные дожди и повышенная влажность воздуха – эти природные факторы приведут к изменению насыщенности цветом листьев, пигментации. При появлении этих признаков до момента осеннего увядания, следует ждать того, что вновь появившиеся листья быстро могут побелеть.

Где винограду угрожает больше опасностей – в теплых или холодных районах?

В теплых районах произрастания винограду грозит большое количество заболеваний, бороться с которыми может только минусовая температура.

При мягких зимах большинство болезнетворных возбудителей, приводящих к изменению цвета листьев и потере урожая, выживают и в конечном итоге приводят к гибели растения.

Прежде чем взяться за химикаты, необходимо выяснить, почему у винограда краснеют листья:


  • из-за недостатка света;
  • повышенной влажности;
  • годового цикла;
  • или это вызвано грибком.

Краснеют листья винограда двумя способами – потеря зеленого пигмента, красные наросты. Во втором случае – это точно заболевание, в первом возможны варианты, но выяснять, почему на винограде появились такие украшения, нежно незамедлительно.

Причины красных листьев

Заболевания виноградной лозы могут длиться годами и десятилетиями. Это сказывается на снижении урожая, упругости ягод, их прочном креплении в гроздьях до момента созревания. Больной куст – слабый куст. Покраснение листьев – это сигнал бедствия, который растение подает уже при первых признаках заболевания.




  • Влажный климат способствует тому, что на листьях проявляется белый налет – это первая стадия проявления растительного грибка. Вскоре листья начнут краснеть. Несколько дней, и все ягоды опадут. Распространение грибка происходит очень быстро. Просмотрев изменения на одном кусте, можно потерять урожай на всей плантации. Разносчиком инфекции является ветер.
  • Менее опасен грибок, поражающий только листву. Но и в этом случае листья сначала могут побелеть, а лишь потом поменять цвет. Для борьбы с этим недугом требуется мороз, а его возбудители концентрируются на определенном участке почвы. Выявить это заболевание можно по замедлению роста растения. Если не применить своевременное лечение лозы, растение погибнет раньше срока.
  • Недостаток минералов в почве тоже вызывает покраснение листьев. Отличить недостаток питательных веществ от грибкового поражения несложно. Кроме красноты, которая мгновенно поражает весь куст, на листьях проявляются желтые пятна. На всей поверхности листа практически не остается зеленых участков. При грибке желтоватые крапинки отсутствуют, так же как и белесый налет.
  • Не все заболевания винограда проявляются белым налетом и красным листом.

    Антракноз проявляется темными пятнами на листе, которые очень быстро превращаются в дырки. Эта болезнь виноградной лозы грозит не только снижению урожайности, но и ухудшению вкусовых качеств ягод.

    Как уберечь лозу от грибка?

    Виноград – растение прихотливое, а повлиять на природу мы не в силах. Однако избежать покраснения листьев в засушливых районах более реально. Для этого необходимо правильно поливать растения. Полив разных сортов винограда зависит от времени плодоношения лозы:




  • Сильное увлажнение почвы производится для сортов раннего созревания в середине осени. Следующий полив растению требуется во время созревания ягод. В то время как ягоды наливаются соком, умеренный полив производится несколько раз. И вновь растение перейдет в стадию, когда лишняя вода вкупе с палящим солнцем будут способствовать развитию грибковых заболеваний лозы.
  • При средних сроках созревания винограда полив производится в конце осени и через 2 недели летом. Сильный дождь заменит искусственное орошение почвы плантации.
  • Поздние сорта требуют меньше воды. Осенний полив обязателен для всех виноградных плантаций. Во время созревания ягод лозе требуется 4-кратный полив.



  • Что делать, если лето выдалось дождливым и поражения лозы грибком не избежать? Такую ситуацию можно предугадать, и усилить кусты еще до момента появления новых листьев. Самое слабое место винограда – старая лоза. Как в любых плодоносных деревьях и кустарниках, удаление старых веток приводит к тому, что сопротивление куста к грибку усиливается.

    В случае с виноградом, производится обрезка всей лозы, на которой гроздья винограда уже не появятся ввиду ее естественного старения. А после созревания ягод производится полная обрезка растения. Это один из самых действенных методов предотвращения покраснения листьев на ранней стадии формирования новой лозы в следующем сезоне.

    Подкормка растений как этап защиты листвы от покраснений

    Следующим по важности за обрезкой этапом, защищающим от ложного сигнала о заболевании, станет подкормка растения. Она производится в несколько этапов:




  • Ранняя весна в период, предшествующий вегетации, пока растение еще «спит».
  • Вторая обработка производится во время набухания почек.
  • Подкормка требуется и летом, если на растении появляется красный лист.
  • Внимание! Подкормка винограда производится в пасмурную, но не дождливую погоду. Для солнечных районов наиболее подходящий момент для внесения подкормки – утро, до восхода солнца.

    Подкормка вносится не рядом с растением, а в небольшой ров, расположенный на расстоянии ? 20 см от ствола растения. Нормирование удобрений, минеральных добавок для подкормки рассчитывается в зависимости от естественного насыщения почвы.

    Лечение растений от краснухи

    Проведение обработки лиан химическими растворами совпадает по срокам с подкормкой растений. Профилактику заболеваний необходимо провести до цветения растений.

    Репост
    Наверх