Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Серая гниль на винограде: несколько советов, как бороться

Серая гниль на винограде: несколько советов, как бороться с фото

Любая проблема с виноградом способна вызвать не только плохое настроение садоводу, но и значительный вред самому кусту. Наиболее частые болезни – это оидиум и милдью. Но еще распространенная серая, черная или белая гниль.


Влажная и теплая погода как нельзя кстати способствует развитию грибковых болезней. Возбудителем является бактерия Botrytis cinerea Pers., которая до этого зимовала в виде мицелия на зараженных частях куста.

Листья или ягоды, которые зимовали под кустом, также могут привести к развитию гнили. Почему же гниет виноград и как с этим бороться?
Содержание:

  • Серая гниль – почему возникает и где искать?
  • Где ее искать?
  • Условия, которые благотворительно влияют на распространение грибка
  • Меры борьбы с серой гнилью и профилактика
  • Покупные препараты для обработки
  • Народные средства против серой гнили

Серая гниль – почему возникает и где искать?

Гниль серого цвета – это бактериальное заболевание растения. Активизируется на растении с приходом весны, поражая все части растения. Она распространяется от наземной части винограда до кончиков веток, покрывая только начавшие созревать гроздья или уже поспевший урожай. На зиму остается во всех частях куста, в трещинах коры, в опавших листьях или ягодах, очень часто в гребнях.


Усугубляют этот процесс влажный воздух и высокая температура воздуха. Ведь при этом споры гнили сначала активно размножаются на некоторых плодах, а затем начинают распространяться. Большую проблему становят плотные гроздья, соприкасающиеся с землей, поскольку именно с них и начинается заражение всего куста. Время полного созревания спор – 20-35 часов.

Серая гниль на винограде появляется в виде пепельного пушка, который покрывает всю поверхность ягоды в виде налета.

Если к нему прикоснуться – этот грибковый налет начинает пылить, именно таким способом и распространяются споры на другие части куста, со временем приводя в негодность весь урожай. Признаком такой проблемы являются побуревшие и гниющие плоды. В результате все гроздья становятся гнилыми и непригодными к употреблению. На листьях серая гниль может проявиться в виде бурых пятен с сероватым налетом. На стволах при серой гнили видны белые или желтые пятна.

Если серая гниль на созревших гроздьях винограда светлых сортов может улучшить их вкусовые качества, поскольку повышает их сахаристость и отлично подойдет для приготовления вина. Бактериальная плесень на винограде красного цвета разрушает его пигмент.

Где ее искать?

Это бактериальное заболевание предпочитает зеленые части винограда. Но как понять, что ваше растение поражено именно серой гнилью? Что следует осмотреть в первую очередь:




  • Ствол винограда. Серая гниль поражает все зеленые части куста и его однолетний ствол. Споры грибка могут поражать даже место прививки, врастая в его места надрезов, и при этом препятствует образованию необходимого каллюса. Недуг охотно поражает и свежие побеги, и молодые саженцы, особенно если они повреждены холодом или насекомыми.
  • Листья винограда. Внимательно осмотрите листья винограда, не появились ли там бурые пятна. При серой гнили эти пятна имеют особый налет, который трудно спутать с чем-то другим. Он содержит так называемые кондиеносцы. При жаре зараженная часть листьев начинает сохнуть, и они медленно опадают, поскольку на них влияют высокая температура воздуха и заболевание.
  • Виноградные побеги. Серая гниль винограда вызывает омертвение ветвей или по-научному некроз побегов. И это довольно предсказуемо, ведь на них влияет грибковое заболевание. Ветки с некрозом становятся бурого цвета с сероватым пушистым налетом. В местах поражения пятна гнили приобретают желтый окрас или прозрачную поверхность.
  • Серая гниль на соцветиях. В момент вегетативного созревания серая гниль также проявит себя. При заражении соцветия становятся бурого цвета, засыхают, отмирают и опадают.



  • Серая гниль на гроздях. На виноградных гроздьях серая плесень также отлично проявляет себя, спутать ее с другими заболеваниями очень тяжело. Как только гниль попала на гроздь, ягоды приостанавливают свое развитие, вянут и вскоре полностью засыхают.
  • Гниль на плодах винограда. Незрелые или неповрежденные плоды винограда редко подвергаются поражению серой гнилью. А вот когда сочные ягоды стают мягкими, риск нападения болезни очень высок. В этот момент наружу через кожицу поступают сахаросодержащие вещества, которые и стимулирую появления и развитие грибковой плесени.
  • Серый налет на созревших ягодах винограда имеет следующие признаки:

    • появляются и быстро разрастаются фиолетовые пятна на отдельных ягодах;
    • кожица на плодах приобретает неестественный коричневый окрас, и становиться рыхлой при влажной погоде, а вот при сухой солнечной – плоды сморщиваются;
    • кашеобразные комки ягод отмирают и осыпаются.

    Характерной чертой появления серой плесени на всех частях куста является пушистый налет сероватого цвета.

    Это именно те споры, которые переносят бактериальный грибок на остальные части винограда. Название этому заболеванию дано благодаря кондиеносцам грибка, которые и окрашивают налет в серый цвет.

    Условия, которые благотворительно влияют на распространение грибка

    Хороший и своевременный уход за растением существенно снижает его шансы на заражение различными болезнями. Кстати, некоторые факторы также влияют на результативность и быстроту лечения куста.




  • Если место прививки на стволе куста заражено, то вскоре и молодые побеги будут в сером налете. Поэтому при выборе саженца для своего участка внимательно осматривайте молодое растение на наличие каких-либо повреждений или заболеваний. Не стоит покупать больной саженец в надежде его вылечить, даже если вам предлагают хорошую скидку на него. Скорее всего, такой кустик плохо перенесет пересадку и лечение, и вскоре погибнет, но также может заразить и другие кусты в саду. Обращайтесь за покупкой и консультацией только в проверенные хозяйства или к частным продавцам, дорожащим своей репутацией.
  • Не позволяйте винограднику зарасти, не запускайте куст, лучше всего соблюдать норму количества побегов на единицу площади. Если кусты и сам виноградник хорошо проветривается, а все части растения получают необходимое тепло и свет для своего полноценного развития, то риск распространения болезни заметно снижается. Все процедуры по обрезке, удобрению, профилактике болезней, лечение оидиума и милдью, формирование куста – просто необходимые, ведь они являются таким себе способом борьбы с серой гнилью. Не пренебрегайте этими мерами предосторожности.



  • Профилактическое опрыскивание можно проводить как специальными химическими препаратами, так и народными средствами.
  • Если на стволе куста или на лозе есть хотя бы небольшие механические повреждения или порезы – это также повышает риск возникновения и заражения грибковых инфекций. Под этот риск попадают и рыхлые ткани куста впоследствии одностороннего подкармливания азотом.
  • Помните, что плотная гроздь с большими ягодами и высокой сахаристостью (более 15 %) подвержены грибковым болезням, чем те, что имеют рыхлую структуру с немногочисленными или небольшими плодами.
  • Меры борьбы с серой гнилью и профилактика

    Опрыскивание куста винограда способно сократить риски заражения и вовремя предупредить его. Обычно обработку проводят несколько раз в году: 2-3 раза перед смыканием ягод и 1-2 непосредственно перед сбором урожая.




    Если погода в это время влажная и дождливая, то возможность появления быстрого распространения грибком возрастает в несколько раз. Тогда опрыскивать куст нужно после завязи, но перед тем как плоды начнут смыкаться, а потом перед началом созревания ягод и последний раз за 3 недели до сбора урожая.

    Борьба с грибками очень трудоемкая и требует много сил и времени. Но, если вы хотите сохранить урожай и сберечь кусты от гибели, то стоит немного поработать. Чем же можно защитить свои саженцы от этой коварной болезни? Существует несколько действенных способов.

    Покупные препараты для обработки

    Ранняя весна с сухой и солнечной погодой – отличное время для первой обработки виноградных кустов препаратами Микфлом и Фольпаном. Эти средства оказывают отличное профилактическое влияние на различные грибковые заболевания. С этой целью некоторые садоводы используют и препарат под названием Антракол.

    Репост
    Наверх