Bezogoroda.ru » Удобрения

Как защитить виноград от вредителей в августе?

Как защитить виноград от вредителей в августе? с фото

Для получения высокого урожая важным фактором является обработка винограда от болезней и вредителей. Без правильного ухода лоза может быть полностью повреждена. Несмотря на то, что виноград очень жизнестойкое растение, оно способно заболеть. Чем опрыскивать виноград и как правильно это делать?
Содержание:

  • С какими болезнями нужно бороться?
  • Как и когда нужно производить опрыскивание?
  • Обработка виноградных кустов летом
  • Обработка винограда перед зимовкой
  • Советы садоводам

С какими болезнями нужно бороться?

Чаще всего садоводы сталкиваются с заболеванием грибкового типа под названием оидиум. Болезнь проявляется налетом похожим на пепел. При прикосновении, мучнистый налет удаляется, издавая запах плесени. Заболевание способно охватить все части корня.


Это одно из самых страшных заболеваний для растения. Оно способно поразить большую часть куста. Болезнь приводит к тому, что пораженные участки засыхают, ягоды начинают твердеть и растрескиваться. Появляется налет больше всего в местах, где много тени и мало продуваемости воздуха.

Оптимальная температура для развития грибка – это от +25 до +35 градусов.

Поражение начинается снизу растения, поднимаясь вверх, затрагивая всю зелень куста. Дождливое лето увеличивает риск поражения грибками. Встречаются ситуации, когда уже через несколько часов после дождя, делать опрыскивание винограда не имеет смысла – он оказывается полностью пораженным.

Опасна для винограда ложная мучнистая роса или милдью. Страдают растения от этой болезни влажным летом в основном в северных регионах страны. Пораженные участки приобретают желто-бурый цвет, затем высыхают и отпадают.


Еще одним грибковым заболеванием является виноградная оспа. Болезнь характеризуется образованием серых пятен на листьях. Кроме того, поражаются и сами ягоды. Самый активный период возникновения заболевания – период вегетации.

До 80% урожая способна уничтожить серая гниль. Она поражает все, включая корни и ягоды. Начинает развиваться весной, проявляется в конце лета в виде серого пушка. Обработку от заболевания проводят в несколько этапов: в начале созревания и за месяц до сбора урожая.

На виноградных лозах могут обитать до 60 видов клещей. Не все они представляют опасность. Основными паразитами, которые способны нанести вред растению, являются зудень и филлоксера. Наличие клещей можно определить, если на листья образуются бугорки.

Сегодня для борьбы с возбудителями заболеваний винограда представлен широкий спектр средств. Самыми популярными считаются:




  • Топаз активно применяется для уничтожения милдью и антракноза;
  • Строб зарекомендовал себя в борьбе с ложной мучнистой росой и оидиумом;
  • Тиовит предотвращает множество заболеваний грибкового характера, в том числе эффективно борется с паутинным клещом.

Препараты не способны вылечить зараженные участки, они лишь останавливают развитие заболевания и защищают здоровые части растения. Но восстановить уже поврежденные части кустов не получится. Отсохшие ветки необходимо удалять как можно быстрее. Поэтому очень важно опрыскать виноград своевременно.

Как и когда нужно производить опрыскивание?

Обработать виноград лучше всего после захода солнца. В этот период уже не светит ярко солнце, которое быстро высушит средство. Химический состав будет дольше сохраняться на листьях, впитается как можно глубже.




Лучше всего сочетать опрыскивание с профилактической целью и с лечебной. Таким образом, вы сделаете борьбу с вредителями эффективнее. Лучше всего совмещать препараты от грибка с внекорневыми подкормками. Это усиливает иммунитет растения. Опрыскивание винограда необходимо производить сверху вниз, так растение пропитается лучше всего. При обработке нужно использовать средства индивидуальной защиты, чтобы избежать попадания химикатов на открытые участки тела.

Профилактические работы по защите растений начинаются уже в весенний период. Обработка винограда весной от болезней и вредителей проводится с помощью бордосской жидкости, коллоидной серы и хлорокиси меди. Такая обработка укрепляет иммунитет растения и подготавливает его к нашествию грибков в июле.

Второй этап обработки приходится на вегетационный период растения. Для каждого сорта винограда он начинается по-разному, но начало периода в основном выпадает на июнь-июль. Опрыскивание винограда должно быть произведено до завязывания плодов. В дождливую теплую погоду производится обработка бутонов, но еще не цветущих. Самым лучшим препаратов в этот период считается Строб.

Обратите внимание! Нельзя производить обработку винограда уже с цветущими лозами.

Таким образом, вы можете уничтожить весь урожай. Цветы растения очень чувствительны к любым химическим компонентам, они могут опасть под действием химикатов. Кроме того, опрыскивание распугнет опылителей.

Репост
Наверх