Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Все болезни ягод винограда: как бороться

Все болезни ягод винограда: как бороться с фото
Содержание
  • Как не допустить заболевания ягод винограда
  • Серая гниль
  • Белая гниль
  • Кислотная гниль
  • Антракноз
  • Милдью
  • Оидиум
  • Аспергиллезная гниль

Опасность для виноградных ягод могут представлять как вредители, так и заболевания. Во втором случае выделяют бактериальные, грибковые и вирусные виды. Благоприятной сферой распространения для них является плохая погода и хорошие почвенные условия.


Ягоды винограда очень нежные, они подвержены многим заболеваниям и вредителям

Как не допустить заболевания ягод винограда

Болезни и вредители виноградных ягод истощают запасы питательных веществ и ослабляют все растение. В результате урожайность снижается на 30%. Чтобы этого не допустить требуется регулярно осматривать плоды виноградника и знать первые признаки появления болезни, чтобы правильно определить заболевание и вовремя принять необходимые меры. Но требуется химическая обработка и агротехнические мероприятия. К таким мероприятиям относятся:

  • формировка высоких штамбов;
  • борьба с сорняками;
  • отказ от чрезмерного азотного удобрения;
  • в начале сентября уборка листьев в зоне гроздей.

Рассмотрим основные болезни виноградных ягод. Заболевание может распространяться на все грозди или на отдельные виноградинки. Но в запущенном состоянии можно потерять весь урожай.


Спелым гроздьям винограда нужно давать доступ к солнцу

Серая гниль

Данной болезни подвергаются только ягоды винограда. Они начинают покрываться бурыми пятнами. После этого плоды начинают сморщиваться, трескаются и теряют весь свой сок. После этого заболевшие ягоды покрываются серым гнилостным налетом. Это заболевание очень быстро распространяется. Поэтому если не принимать соответствующих мер, то можно лишиться всего урожая. Если неприятность возникла в жаркую и сухую погоду, то плоды винограда начинают заливаться и накапливать большое количество сахара. Такие ягоды можно применять для приготовления вина.

Бороться с данной болезнью можно только при помощи химических методов. Ранней весной проводится обработка винограда для профилактики при помощи препаратов: Микал, Фольпан, Антракол. Для непосредственной борьбы применяются: Ронилан, Топсин М, Топаз. Но для лучшего эффекта также должны еще проводиться и агротехнические мероприятия. Благодаря им будут ухудшаться жизненные условия для споров грибов.




Серая гниль винограда уничтожается только химикатами

Белая гниль

Это инфекционная болезнь виноградных ягод. В первую очередь появляется на тех плодах, которые были повреждены градом или солнечным ожогом. Заболевание распространяется очень быстро. Ягоды начинают приобретать бурый оттенок и сморщиваются.

Лечение производиться при помощи опрыскивания препаратами Колфуго супер или Фундозол. В случае если растение болело уже раньше, то профилактические опрыскивания необходимо производить три раза.

Кислотная гниль

Заболевание, которое распространено на сортах винограда, имеющих тоненькую кожицу и очень сочную мякоть. При возникновении данной болезни ягоды становятся бурого цвета и потихоньку загнивают. Около пораженных мест постоянно находятся дрозофилы, и присутствует уксусный запах.

Чтобы не погубить весь урожай требуется постоянно просматривать грозди винограда и убирать зараженные ягоды. После этого куст обрабатывают инсектицидом Фитоверма. Также хорошо помогает пудра из садовой серы.




Фитоверм эффективно борется с кислотной гнилью

Антракноз

Антракноз может повергнуть сорта винограда даже самые стойкие. Заболевание поражает все части растения. Побеги и листья покрываются буроватыми или коричневыми пятнами с темной каемкой. Пораженные места высыхают и ломаются. Листочки начинают опадать. На зрелых плодах возникают вдавленные пятна, а молоденькие ягодки полностью высыхают. Поврежденные ягоды винограда сморщиваются и приобретают неприятный вкус.

Пораженные места необходимо обрезать и сжечь. Если вовремя не начать лечение, то у растения пропадет около 70% листвы. В качестве лечения кусты обрызгиваются 3% раствором бордоской жидкостью. В качестве профилактики процедуру повторяют через неделю, но уже 1% раствором. Если после обработки прошел сильный дождь, то процедуру следует повторить.

Милдью

Данное заболевание еще носит название ложной мучнистой росы. Самый распространенный вид болезни. Поражение ягод происходит в молодом возрасте. Плоды становятся темно-шоколадного цвета, около плодоножки появляется синеватая полоска. Взрослые листья покрываются небольшими угловатыми пятнами, а молодые побеги имеют буроватые, немного вдавленные пятна. В период длительных дождей появляется белый пушистый налет.

Лечение начинается с обрезки винограда, а именно удаляются лишние побеги и больные пасынки. Для обработки растения применяются препараты Дитан М-45, Ридомил и Сандофан. Такая обработка защищает кусты винограда от болезни на две недели. После этого обработку повторяют. Правда за месяц до убора урожая не рекомендуется пользоваться химической обработкой.




Милдью может полностью уничтожить урожай ягод винограда

Оидиум

Заболевание поражает все части растения. Появляется сероватый налет, который легко стирается. У данного налета присутствует запах гнилой рыбы. Если болезнь возникла на раннем стадии развития плодов, то они перестают расти и усыхают. При позднем развитии ягоды начинают трескаться, и на поверхности появляется гниль.

Для лечения используются препараты с содержание серы. Для профилактики следует проводить обработку кустов во время появления зеленых побегов. Проводить опыление следует только в жаркую погоду. Опрыскивание следует производить в утренние или вечерние часы.

В период созревания ягод не рекомендуется проводить химические обработки. Можно просто опрыскать марганцовкой. Это позволит остановить развитие бактерий.




Оидиум на спелом винограде провоцирует растрескивание плодов

Аспергиллезная гниль

Заболевание особенно вредоносно для ягод при жаркой погоде. Гниль может возникнуть во время созревания и хранения. Вначале на ягодах появляются светлые пятна, которые потом начинают вдавливаться и темнеть. После этого плоды начинают трескаться. Сильно пораженные гроздья приобретают черный цвет.

Защитные мероприятия, которые проводятся от черной и серой гнили, уменьшают распространение аспергиллезной гнили. Для лечения применяются медьсодержащие препараты и фунгициды.

Любые болезни виноградных ягод хорошо распространяются во влажную погоду. Но остановить развитие очень просто, главное соблюдать профилактические меры:

  • своевременное убирание больных ягод;
  • обрезку кустов лучше делать весной, чем осенью;
  • все раны после обрезания обрабатываются 5% раствором железного купороса или 3% раствором бордоской смеси.
  • все высаживаемые саженцы обрабатывать 4% железным купоросом.

Все агротехнические мероприятия и профилактические опрыскивания следует совершать регулярно, не дожидаясь неприятностей. Следует подвергать частому тщательному осмотру ягоды винограда. Тогда всех неприятностей можно будет избежать и получить хороший урожай.

Репост
Наверх