Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Антракноз винограда: лечение и профилактические меры

Антракноз винограда: лечение и профилактические меры с фото
Содержание
  • Признаки антракноза
  • Причины заболевания
  • Методы борьбы
  • Профилактика антракноза

Антракноз представляет собою заболевание, которое поражает различные сорта винограда, особенно те, которые отличаются наличием иммунитета к оидиуму и милдью. Эта болезнь отличается тем, что способна повредить все части виноградного куста: листья, ягоды, побеги и не поддается действию фунгицидов. Для его развития подходят такие климатические условия, как высокая температура и влажность воздуха.


Антракно поражает как листья, так и ягоды винограда

Признаки антракноза

Для избегания поражения виноградника антракнозом рекомендуется проводить профилактические мероприятия. Под воздействие данной инфекции в первую очередь попадают листья растения. На них появляются небольшие точечки коричневого цвета, а спустя некоторое время они перерастают в большие участки с каймой темного оттенка. После листвы повреждаются молодые ветки.

Антракноз отличается быстротой распространения. Появившиеся небольшие точечки моментально разрастаются и покрывают всю площадь виноградного листа, которые приобретает грязно розовый оттенок. Распространение болезни приводит к тому, что листья растения начинают желтеть, скручиваться и опадать. Это становится причиной потери не только урожая, но и самого куста винограда.

С листьев антракноз переходит на стебель и молодые побеги. Эта часть винограда начинает покрываться темными пятнами. Они разрастаются, проникают внутрь стебля и расширяются. Стебель начинает трескаться и ломаться.

При недостаточном количестве влаги ветви и побеги пересыхают и в результате становятся крохкими. Высокий уровень осадков является причиной развития гнойных процессов. Наиболее восприимчивыми к воздействию антракноза являются соцветия, гребни и черешки виноградного куста.

Заболевание способно распространятся и на ягоды. На них возникают пятна темного цвета с фиолетовой серединой, которые прорастают внутрь ягоды. Через некоторый промежуток времени виноградные плоды трескаются, высыхают и опадают.


Антракноз винограда проявляется характерными точками на листьях

Причины заболевания

Антракноз представляет собою грибковую инфекцию, которая может находиться на виноградных кустах и не давать о себе знать до того момента, пока не наступят благоприятные климатические условия. На его жизнедеятельность не влияют зимние морозы. Грибок остается на опалых листьях и побегах, а весной, с повышением температуры, начинает действовать.

Оптимальными погодными условиями для его развития является наличие температуры от 25 до 35 градусов при высокой влажности воздуха. Основными причинами для распространения болезни являются:

  • большое количество осадков, град;
  • неправильная обрезка кустов;
  • механическое повреждение стеблей;
  • низкий уровень калийно-фосфорных удобрений;
  • кислый или соленый грунт.

Опасность грибка состоит в том, что он быстро переносится с одного куста на другой при помощи ветра, дождя или специальных инструментов, которые применяются в садоводстве.




Жаркая и влажная погода провоцирует развитие антракноза

Методы борьбы

Если предотвратить распространения антракноза не удалось, необходимо начинать лечение виноградных кустов. Сперва нужно избавиться от пораженных участков растения. Для этого следует удалить ветки и листья, которые подверглись действию грибка, и сжечь их. Затем рекомендуется провести обработку виноградника концентрированным раствором Бордовской смеси.

Первую обработку необходимо проводить, когда длина молодых веток достигнет 10 см. Спустя около двух недель нужно еще раз провести опрыскивание, но рекомендуется снизить концентрацию вещества.

Для того чтобы лечение было эффективным, необходимо следить за тем, чтобы использованное средство не стекало на землю, а попадало именно на нижнюю часть листка. Поэтому распылитель должен быть с небольшими отверстиями. Обработку виноградника рекомендуется проводить вечером или рано утром. Это поможет избежать солнечных ожогов, ведь это время суток отличается понижением его активности.

Народные средства и препараты не отличаются высокой эффективностью особенно на последних стадиях развития грибковой инфекции. В этом случае для лечения виноградников необходимо использовать системные фунгициды, которые отлично устраняют инфекцию. Новинкой в области садоводства являются биологические препараты, которые более деликатно справляются с заболеванием.

Опрыскивание виноградных кустов необходимо осуществлять систематически с интервалом в десять дней. Рекомендуется свести к минимуму полив растений. Не стоит забывать и о мерах профилактики. Они могут предотвратить появления инфекции, а в случаи ее образования лечить виноградные растения будет проще и быстрее.




Раствор медного купороса эффективен в профилактике антракноза

Профилактика антракноза

Основным методом профилактики антракноза является правильный уход. В первую очередь не стоит допускать зарастания куста. Для этого необходимо систематически проводить обрезку и пасынкование саженцев. Также нужно проводить дезинфекцию садовых инструментов, а также листьев винограда концентрированным водным раствором перманганата калия.

За несколько дней до начала активного цветения виноградных кустов следует провести его обработку раствором 1%-й Бордовской смеси или хлорокисью меди. Повторить опрыскивание нужно спустя две недели. Эффективным средством является опыление кустов порошком серы.

Осенью обрезанные ветки винограда необходимо сжечь. Грунт под кустами нужно хорошо вспушить, полить и мульчировать. Расстояние между насаждениями вскапывается, и удаляются сорняки. Такие мероприятия помогут снизить риск распространения грибка.

В качестве удобрений виноградников рекомендуется использовать калийно-фосфорные виды удобрений. При обильных и частых осадках количество опрыскиваний Бордовской смесью или другим препаратом нужно увеличить, особенно при выращивании уязвимых к инфекциям сортов винограда.

Опасность антракноза состоит в том, что за счет быстрого распространения за несколько суток может погибнуть весь виноградник. Поэтому важно правильно осуществлять уход и проводить необходимые мероприятия для предотвращения распространения грибка, особенно при наличии благоприятных погодных условий.

Репост
Наверх