Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Воздействие зудня на виноград

Воздействие зудня на виноград с фото
Содержание
  • Описание болезни винограда
  • Как бороться с зуднем на винограднике
  • Меры предосторожности и проведение обработки

Виноград – чувствительное растение, вредители и болезни частые гости посадочного материала. Уход, оказываемый посадочному материалу, направлен на лечение и профилактику растения от вероятного вторжения.


Зудень — одна из болезней винограда

Описание болезни винограда

Уровень пропадающего урожая из-за воздействия вредителей и болезни составляет около тридцати процентов. Если уход, оказываемый посадочному материалу, неправильный, то можно потерять половину всего урожая, или весь виноград полностью.

Зудень, или клещ – это частые явления на виноградном посадочном материале. Насчитывается семьдесят видов клещей, которые поражают виноград. Распространенным видом клеща является зудень. Для неопытного человека, да и для человека вообще невозможно заметить зудень на винограде.

Находится клещ в местах произрастания винограда. Выбирает он в качестве своего жилья виноградные листья или соцветия. Но вторые реже становятся их жертвой. Форм тела зудня имеет вытянутую форму, достигает он двадцати миллиметров в длину. Самки вырастают до больших размеров, а самцы соответственно меньших. Цвет зудня светлый, иногда с желтым оттенком.

Скорость повреждения винограда зуднем высокая. В слюне клеща содержатся элементы, которые провоцируют искривление листьев. В результате участки листа, ставшие пищей зудня, приобретают овальную форму белого оттенка. И на наружном участке листа образуются выпуклые участки.


Зудень виноградный — микроскопический паразит

Если величина воздействия зудня на виноградные листы крупная, то листья начинают темнеть. После этого из-за торможения естественных процессов развития растения, листья высыхают и опадают. С пораженными соцветиями обстоит та же ситуация.

Когда активные действия по борьбе с вредителем не проводятся, урожая винограда может потерпеть снижение объемов. Есть сорта винограда, которые не подвергаются воздействию зудня. Для того, чтобы не взгромождать на свои плечи еще и профилактику клещей, лучше сажать устойчивые сорта винограда.

Если количество клещей не большое и они присутствуют лишь на нескольких листьях, то можно просто удалить поврежденные участки и  убрать их с участка.  Пораженный виноград в большом объеме нуждается в тщательном уходе и немедленном лечении. Не стоит удалять сразу пораженные участки и обрабатывать виноград бордосской смесью. Ее применение от паразитов не эффективно, она может помочь только в лечении заболеваний.




При небольших объемах поражения зуднем больные листья можно собрать вручную и сжечь

Как бороться с зуднем на винограднике

После завершения периода осеннего опадания листьев, меры борьбы заключаются в том, что голую лозу всю целиком обрабатывают пятипроцентным отваром извести.  Пропустив данное действие, нужно весной в качестве меры борьбы опрыскать виноградник семи процентным раствором карболинеума, он эффективно помогает устранить зудень с виноградника. Также есть специальные растворы, которые могут помочь в борьбе с клещами весной, до распускания почек виноградника.

Чтобы вылечить виноградник меры борьбы за листву осуществляются с нижней части растения. Можно специальным способом расположить распылитель, чтобы он обрабатывал только нижнюю сторону листа и переходил на верхний участок. Это эффективная обработка, другой ее вид может оказаться нейтральным. Чтобы определить результаты обработки нужно смотреть за новыми листьями. Отсутствие на них повреждений – результат вашей работы.

От степени поражения  виноградника зависит количество обработок, это может быть одна акция и три. Среди рекомендуемых средств обработки есть такие, к которым устойчивы клещи. Поэтому нужно быть внимательным к результатам опыления. Увеличение дозировок недопустимо, если вы не желаете навредить винограднику и хотите сохранить качества урожая.




Опрыскивание обыкновенной известью уничтожает зудня

Меры предосторожности и проведение обработки

Наденьте специальную одежду или закройте открытые участки тела, чтобы обрабатываемые средства не навредили вам. Но при непосредственном контакте сразу промойте поврежденные вредителем или болезнью участки.

Чтобы предотвратить и исправить результат воздействия клещей удалите поврежденные участки и своевременно осуществляйте обрезку виноградника. Нельзя оставлять на участки растительные отходы, чтобы избежать вторжения клещей повторно. Существуют другие виды клещей, которые атакуют посадочный материал – это паутинные клещи. Они также приводят к порче листьев и их увяданию.

На поврежденных участках вы можете заметить такие повреждения:

  • Желтые точки.
  • Они сливаются в одно сплошное пятно.
  • Верхний участок темнеет.
  • Слюна паутинного превращается в маленькую паутину.
  • На паутине клещи оставляют свои личинки.
  • Скорость размножения паутинных клещей быстрая.
  • В лечение от болезни и вредителей растения недопустима медлительность, нужно сразу принимать меры. Так как все сорта винограда подвержены воздействию клещей и болезни, следует проводить активную профилактику.

    Репост
    Наверх