Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Виноградные клещи Эффективные методы борьбы

Виноградные клещи Эффективные методы борьбы с фото
Содержание
  • Разновидности виноградного клеща
  • Тепличный красный
  • Почковый, войлочный и листовой
  • Паутинный обыкновенный
  • Садовый паутинный
  • Применяем подручные средства

Виноград – культура нежная, требующая особого ухода. Так как растение очень часто подвержено различным болезням и поражается разными вредителями. Одним из популярных является виноградный клещ.


Клещ на виноградном листе

Разновидности виноградного клеща

К общему огорчению любителей винограда, условия наших климатических широт способны создавать предпосылки, благоприятные для существования вредных микроорганизмов. С ними следует бороться, применяя порой химические препараты. Одним из наиболее опасных паразитов для лоз является виноградный паразит, точнее клещ. Доказано, что на листве может заводиться до семидесяти разновидностей этого вредителя. Но чаще всего приходится иметь дело со следующими группами:

  • тепличный красный;
  • почковый, войлочный и листовой;
  • паутинный обыкновенный;
  • садовый паутинный;
  • паутинный травяной.

Относят этих паразитов к классу паукообразных, но их строение больше напоминает насекомых. Основным отличием является наличие двух либо четырех ножек, микроскопические размеры, утрата первичной сегментации тельца. Подавляющее большинство клещей относят к способным размножаться откладыванием яиц. Продолжительность их жизни составляет от одного до двух месяцев.

Тепличный красный

Эти вредители чаще всего поражают яблоневые деревья, но в последнее время бороться с ними приходится и на виноградных кустах. Самка, достигшая взрослого возраста, отличается наличием четырех пар ножек. Откладывает яйца шаровой формы, красного оттенка, размещая их на нижних частях листвы. Одиноко расположенные яйца простым глазом найти достаточно сложно, но их скопления видны хорошо. Чаще вредители своими колониями встречаются с середины летнего сезона возле оснований побегов и почек, где собираются зимовать. Болезнь винограда проявляется характерным бронзовым оттенком. Данного рода повреждения свидетельствуют о том, что фотосинтезу листа причинен значительный ущерб.


Красный тепличный клещ

Методы борьбы различные. Случается, что численность этих вредителей регулируется клещами-хищниками или насекомыми. Кроме этого, рекомендуется постоянно отслеживать скопления клещей, чтобы своевременно принимать действенные меры для борьбы с ними. Лучшим способом является трехкратная обработка акарицидами, между которыми выдерживается полуторанедельный промежуток. Применяемый препарат Оймат не влияет на клещей хищных видов, которые в дальнейшем уничтожат оставшиеся группы красного, что позволит в отдельных случаях сокращать численность обработок.

Почковый, войлочный и листовой

Первым начинает приносить вред клещ почковой, считающийся наиболее опасным и вредоносным. Он повреждает почки изнутри и в момент их раскрытия, поражает листочки, побеги и соцветия. Больные почки замедляют свое развитие или полностью засыхают. На смену им вырастают новые, от чего продуктивность виноградника существенно снижается. Такого клеща можно встретить почти в любой зоне, где выращивается виноград. Активизируется он и начинает искать пищу в момент движения сока, когда температура воздуха достигает семи градусов.

Клещ войлочный своими действиями не вызывает болезни виноградника. Пораженные им клеточки не отмирают. В проколотом месте создаются углубления с пушком белого цвета, с наружной части листика формируется выпуклость бородавчатого типа – галл. Эти вредители способны заселиться и в самих гроздях. Методы борьбы не вызывают сложностей. С кустов следует удалять старую кору, до начала роспуска почек проводить их обрабатывание нитрофеном. С появлением признаков болезни на листве, борьба продолжается специальными составами типа БИ-58, Омайт, Неорон, серными составами. Лечение выполняется два-три раза с интервалом в десять дней.

Клещ листовой поражает листву, которая деформируется, морщится и рвется на полоски. Все признаки его деятельности напоминают вирусную болезнь. Клещ этого вида способен стать причиной задержки нормального роста побегов, но соцветия повреждает в меньших количествах.




Наиболее опасный и вредоносный — почковой клещ

Основная борьба представляет собой меры, связанные с опрыскиванием виноградника, достигающего фазы развития третьего, пятого и даже седьмого листа. В таких случаях применяются актеллик, фуфанон, аполло. Существуют и естественные методы, когда листового клеща уничтожают хищные особи и насекомые.

Паутинный обыкновенный

Такого представителя называют еще виноградным зуднем. Самки предпочитают зимовать под корой или среди листвы. Эта группа начинает наносить вред несколько позже, так как питание ее составляют молодые листики. Перемещаясь по побегам, они поражают ярус за ярусом. Куст винограда в таком случае может приобрести раньше времени окраску осеннего варианта. Главный метод защиты – химический. Если вы своевременно принимали меры по опрыскиванию от оидиума, вредители не будут представлять опасности. Но при их появлении борьба должна быть продолжена, и поможет в этом добавка в препараты коллоидной серы.

Для борьбы с данной группой вредителей следует убирать обрезанные осенью лозы, листву и сорную растительность. В весенний и осенний период необходимо рекомендуется проводить опрыскивание любыми составами, предназначенными для уничтожения вредителей. К ним в первую очередь относятся БИ-58, ЗОЛОН, Демитан, сера обыкновенная.

Садовый паутинный

Этот полифаг способен питаться большим количеством растений, распространен в любой области, где возделывается виноград. Зимовать предпочитает в трещинках коры либо у оснований лоз. Проявляется сразу после начала распускания почек, в спячку погружается с наступлением августа. За сезон способен развить до десяти поколений. Пораженная им листва утрачивает свой первоначальный цвет, особенно вдоль прожилок, постепенно скручивается, в жаркую погоду начинается их осыпание. Способов борьбы несколько. Для защиты винограда от болезни необходимо уничтожать сорняки, выполнять опрыскивание или промывание листьев, фосфороорганическими составами или биологическими пестицидами.




Самый распространенный вид — садовый паутинный клещ

Применяем подручные средства

Мало кто знает, но болезни виноградника можно предотвратить и такими методами. Что характерно, так это нет необходимости применять химические составы, не совсем полезные для человеческого организма.

К примеру, клещ паутинный не переносит высокого содержания влаги. Таким образом, хорошо поливая виноград и постоянно его увлажняя, есть возможность избавиться от такого вредителя.

Рекомендуется проводить опрыскивания мыльными растворами, изготовив их самостоятельно либо приобретя в специальных магазинах.

Избавляясь от клеща, следует организовывать сбор пораженных листьев. Их необходимо утилизировать либо сжечь. Кроме того, вокруг каждого куста необходимо перекопать почву.

Помните, что действовать следует оперативно, как только обнаружены первые признаки паразитов. Своевременность мер поможет не только защитить виноградник от болезни, но и получить достойный урожай. Если вы выполняете постоянные опрыскивания и своевременно удаляете сорняки, то вероятность поражения вашего виноградника вредителем будет крайне мала.

Репост
Наверх