Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Как определить и остановить болезнь виноградника?

Как определить и остановить болезнь виноградника? с фото

Виноградники в нашей стране страдают от дефицита полезных веществ, от избытка некоторых минералов. На состоянии лозы пагубно отражаются температурные перепады, морозы, засуха. Но самым сложным препятствием на пути к высокому урожаю являются болезни и вредители винограда.

Только своевременный уход обеспечит процветание и плодородие куста.

Содержание:

  • Рекомендации по выявлению и лечению заболеваний
  • Милдью
  • Пятнистый некроз
  • Бактериальный рак
  • Хлороз
  • Вредители лозы
  • Виноградная моль
  • Филлоксера

Рекомендации по выявлению и лечению заболеваний

Расстройство биологических процессов в растении приводит к нарушению его строения и функций. В результате поражения отдельных органов может погибнуть целый куст и вся плантация винодельной лозы. Чтобы своевременно выявить опасность и найти пути решения проблемы, надо знать простые маркеры болезни, которая может быть у винограда.

Милдью

Грибок очень распространенный, поэтому является основной головной болью фермеров. Заражению поддаются все наземные части растения, начиная от листьев и заканчивая усиками. Мицелий сначала появляется на листе, причем его проявление на молодых и старых листьях отличается.


На пораженных листьях, чей рост еще не закончился, наблюдаются пятна маслянистой текстуры. Пятнистость имеет неопределенный размытый контур, хорошо прослеживается с верхней стороны в отраженном или проходящем свете. Болезненные образования значительно отличаются между собой по размеру от больших 5 см диаметром до мелких вкраплений. С развитием заболевания желтизной покрывается лист целиком, потому что разрушаются хлорофильные соединения.

Когда влажность воздуха повышается, на пораженной ткани становится заметным снежно-белый пушок, который в благоприятной среде вырастает в высоту до 1 мм. Отсюда еще одно название мучнистая роса, часто употребляемое фермерами. Симптомы мучнистой росы отличаются от признаков поражения клещом зуднем, который тоже оставляет налет на зеленой поверхности. Но от грибка листовые пластинки структурно остаются без изменений, а вредитель образует выпуклости на верхней стороне листка и вогнутую деформацию с внутренней стороны листа.

Мучнистая роса, которую оставляет болезнь винограда, легко отходит, как обычная цвель, а после вредителя удалить пушок нельзя. По структуре – это ворсинки, неравномерно разросшийся эпидермис самого растения, которые со временем изменят цвет в сторону бурых оттенков.

Важно! Маслянистая пятнистость не всегда переходит в форму белого пушка. В засушливое лето, без образования утренней влаги и тумана, грибок лишается условий размножения и не образует зооспорангии (пушок).

Зараженный молодой лист со временем приобретает полностью бурый цвет и опадает. Растение теряет ассимиляционный аппарат, если опадение листвы принимает массовый характер. Течение заболевания в период формирования ягод приводит к значительной потере урожая, плохо влияет на качество вина, ослабляет растение.


Признаки заражения милдью листьев, которые закончили рост: отсутствуют маслянистые пятна, мелкая пятнистость размером до 1 см. Побурение, а потом отмирание происходит быстрее.

Лечить милдью эффективнее начинать осенью, уничтожая зимующую личинку. Сразу после листопада собирают в кучи все отходы виноградного поля и сжигают, хотя в некоторых хозяйствах опавшую листву используют для компоста. Получается питательная органика под овощные участки.

Хороший результат даст осенняя пахота между рядами лозы, при этом рекомендуется перекопать землю между кустами. Грибок, попадая глубоко в грунт не имеет возможности к дальнейшему развитию. Важно вспахивать виноградник после того, как листва полностью опадет, до последнего листочка.

Опрыскивание современными фунгицидными препаратами сводит к нулю распространение спор.

Проведение подвязки, удаление бесплодных побегов, отщепление пасынков и чеканка являются действенной профилактикой возникновения грибкового заражения. Нельзя закладывать виноградник на участках, близких к водоемам. Расположение рядов следует планировать, принимая во внимание характер господствующих ветров.

Пятнистый некроз

Данное заболевание винограда приводит к массовому засыханию лозы. Некроз может быть инфекционного или неинфекционного происхождения. Причиной инфекционного высыхания являются грибы, бактерии и вирусы. Чаще поражаются сосуды древесины. Причиной неинфекционного высыхания являются погодные условия. Это бич укрывных сортов.




Определение заражения представляет собой достаточно сложный процесс, потому что коричневые пятна начинают появляться под слоем коры, а врастают в древесину очень глубоко. Сначала надо снять аккуратно верхний слой коры, чтобы увидеть проблему. Особенно, если зимой морозы часто сменялись оттепелями, а лоза была укрыта толстым валом грунта.

Репост
Наверх