Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Признаки развития клястероспориоза и методы борьбы с ним

Признаки развития клястероспориоза и методы борьбы с ним с фото

Среди грибковых заболеваний, поражающих древесные растения, выделяется клястероспориоз. Споры возбудителя болезни хорошо переносят зиму и быстро распространяются.

Если не принять своевременные меры, заболевание сначала приведет к значительному снижению урожайности растения, а затем – к его гибели.

Содержание:

  • Суть заболевания и способ распространения
  • Как обнаружить клястероспориоз?
  • Лечение и профилактические меры

Суть заболевания и способ распространения

Клястероспориоз (другое название – дырчатая пятнистость) вызывается спорами гриба Clasterosporium carpophilum.


От заболевания страдают вишни, сливы, абрикосы, персики и другие плодовые растения. Но споры не ограничиваются плодами, болезнь развивается на всех ярусах растения, поражая листья, почки, побеги. В особенности страдают листья и побеги, по внешнему виду которых можно распознать наличие болезни.

Развитие возбудителя заболевания происходит в конидиальной стадии, которая проявляется в виде небольшого налета темного окраса на зараженных почках/побегах. Для развития гриба большое значение имеет влажность окружающей среды. В связи с этим спороношение наблюдается весной и осенью. Повышение температуры и понижение влажностью в летнее время, тормозят развитие грибка.

Отличительной чертой возбудителей заболевания является их живучесть. Зиму вредитель проводит в виде конидий, или мицелия. Камедь служит защитой от неблагоприятных природных явлений. Место зимовки – растительные остатки, ранее пораженные болезнью, и поврежденная древесина.

Формирование спор происходит после первых осадков. Они распространяются благодаря ветру и насекомым. Как следствие споры вредителя попадают на здоровые растения, поражая их. Повышение температуры воздуха до двадцати-двадцати пяти градусов провоцирует развитие болезни.

Характерной особенностью заболевания является скорость его распространения. Инкубационный период болезни составляет всего два-четыре дня, благодаря чему здоровые растения заражаются довольно быстро. В течение всего одного сезона происходит развитие нескольких поколений грибов.


Влажность, будучи основным условием образования и развития заболевания, значительно влияет на время его проявления. Растения, живущие в засушливой зоне, поражаются весной (регион Средней Азии). В это время наблюдается образование большого количества конидий, которые заражают растения во время их цветения. В данном регионе вспышки болезни наблюдаются также с приходом осени, что объясняется понижением температуры и увеличением количества осадков.

В условиях влажных субтропиков (например, в Краснодарском крае) первичное заражение происходит осенью или зимой. Летом процесс заражения и развития спор замедляется, что, как уже было сказано, связано с повышением температуры. Сегодня заболевание можно встретить в разных местах: от Средней Азии и Кавказа, до Молдавии и других регионов.

Как обнаружить клястероспориоз?

Обнаружить заболевание можно по характерным для него признакам. Хотя грибок поражает все части растения, наиболее явные симптомы проявляются на листьях.




После заражения болезнью на них образуются небольшие пятна (размером не более двух миллиметров). Их окрас может различаться: от красно-бурого до малинового. Пятна размещаются по отдельности, на определенном расстоянии друг от друга.

Всего за несколько дней происходит заметное увеличение размеров пятен (до пяти миллиметров). Ткани, размещенные в месте налета, постепенно отмирают, что приводит к образованию на листах небольших дырочек (этим и вызвано название – дырчатая пятнистость).

От заражения до образования физических дефектов на листьях проходит до пятнадцати дней. Это главный признак, по которому можно различить болезнь. Однако важно обратить внимание на кайму. Для болезни характерно ее наличие. В случае отсутствия данного признака, причиной повреждений может быть другой фактор (к примеру, развитие личинок).

Обнаружить проблему можно и на молодых побегах. Как и в случае с листьями, на них появляются пятна, однако их цвет – оранжево-красный. Такие образования окружает темная кайма. С течением времени пятна увеличиваются и растягиваются, впоследствии растрескиваясь.

Пятна светлеют в центральной части и приобретают фиолетовый оттенок по краям. Позже из данных участков может вытекать камедь, высыхающая и оставляющая после себя тонкую стекловидную пленку желтого цвета. Трещины, образовавшиеся ранее, постепенно зарубцовываются. Происходит их дальнейшее разрастание. Вокруг них образовываются наросты.




Еще один признак, по которому можно отличить клястероспориоз – выделение камеди из почек, черешков. В таком случае данные составные растения приобретают глянцевый вид. Почки в дальнейшем окрашиваются в черный цвет и постепенно отмирают. Цветки и листья – осыпаются. В случае запущенной формы болезни возможно опадение всех листьев на дереве.

Репост
Наверх