Bezogoroda.ru » Советы

Полезен ли виноград при лактации?

Полезен ли виноград при лактации? с фото

В течение всего периода, когда ребенок находится на грудном вскармливании, маме необходимо тщательно планировать свой рацион. Он должен включать продукты, содержащие белок, витамины, минералы.

Продукты, употребляемые женщиной, должны быть свободны от аллергенов, жиров, канцерогенов, красителей. Все, что кушает мама в период лактации, получит малыш, когда употребит материнское молоко.

Известно, что наиболее богаты витаминами фрукты и овощи. Однако можно ли употреблять их при ГВ? Как определить, полезен ли виноград при грудном вскармливании? Для этого нужно понять, какие вещества содержит плод и в каком количестве. Химический состав винограда включает:


  • различные витамины (А, бета – Каротин, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, Н, РР);
  • макроэлементы;
  • микроэлементы;
  • сахара;
  • аминокислоты;
  • насыщенные жирные кислоты.

В чем польза и вред винограда для кормящей мамы и малыша?

Виноград полезен при заболеваниях печени и почек, малокровии, хронических бронхитах. Он способствует выводу из организма шлаков, токсинов, тем самым очищая его.

Рекомендуется употреблять виноград кормящей маме в следующих случаях:


  • При послеродовой анемии. При этом отмечается низкий уровень гемоглобина в крови мамы и малыша, нарушение кровяного давления. Входящие в состав плода витамины РР, В9 (фолиевая кислота) положительно влияют на состав крови и кроветворный процесс, систему свертывания крови, повышают уровень гемоглобина.

    Витамин В6 способствует формированию эритроцитов. Калий защищает сердечно-сосудистую систему, способствует расширению сосудов и нормализации артериального давления, предупреждает развитие тромбозов и гипертонии, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов.

  • При снижении лактации. Женщина после родов истощена длительной беременностью и нуждается в восстановлении сил. Организм женщины, находящейся на ГВ, работает в усиленном режиме, собирая питательные вещества и аккумулируя их в грудном молоке. Употребление винограда комплексно насыщает его питательными веществами.




    Виноградный сок стимулирует секрецию молока, благодаря содержанию калия, кальция, витаминов А, В9, Е.
  • При бессоннице и упадке сил. Витамины группы В регулируют процессы торможения и возбуждения центральной нервной системы. Витамин В6 способствует снятию раздражительности, нервного возбуждения, помогает при бессоннице и активизирует память. Витамин РР (компонент В-комплекса) имеет особое значение для выработки энергии в организме мамы. Витамин С участвует в формировании иммунитета, обладает антиоксидантными свойствами.
  • При запоре. Соли винной и яблочной кислоты обладают мочегонным и слегка послабляющим действием. Пектины убивают гнилостные бактерии в прямой кишке, а совместно с клетчаткой способствуют облегчению опорожнения кишечника.



  • При борьбе с раковыми клетками и опухолями. Флавоноиды, катехины, полифенолы – это мощные антиоксиданты, содержащиеся в винограде. Они способствуют очищению организма от шлаков, токсинов, повышают тонус организма, способствуют восстановлению сил и работоспособности женщины на ГВ. Большая часть антиоксидантных компонентов находится в кожуре и косточках винограда.
  • Мамам в период лактации можно употреблять виноград в пищу в качестве источника витаминов и полезных веществ, с целью повышения питательности молока, придания организму энергии и сил.

    Однако наряду с полезными свойствами ягод для мамы, имеется вероятность нанесения вреда здоровью ребенка.

    Употребление винограда нежелательно при следующих болезнях матери:

    • язва желудка;
    • ожирение;
    • диабет;
    • понос.

    Органические кислоты (винная, лимонная, щавелевая, яблочная) повышают кислотность желудка и обостряют заболевания желудка и кишечного тракта. Наличие усвояемым углеводов (сахаров) в винограде, делает продукт калорийным, что противопоказано при ожирении и диабете.

    К тому же ягоды обладают расслабляющим действием, поэтому при расстройстве кишечника от их употребления стоит воздержаться.

    Кроме того, период грудного вскармливания накладывает дополнительные ограничения на прием винограда. К ним относятся следующие факторы:

  • Содержание в ягодах метилового спирта, образующегося в процессе брожения, может нарушить работу ЖКТ. В пищу можно употреблять только целые, спелые и качественные плоды без элементов гниения.



  • Наличие в винограде, изюме и виноградном соке большого количества легкоусвояемых сахаров вызывает брожение в толстом кишечнике, провоцирует газообразование. Вследствие этого возникают боли и дискомфорт в кишечнике у мамы и колики у малыша.
  • Индивидуальная аллергическая реакция у мамы и ребенка может быть спровоцирована элементами, входящим в состав ягоды, например, флавоноидами, отвечающими за окрас плода.
  • Проблемы, возникающие при употреблении винограда, влекут за собой кожные раздражения и плаксивость у ребенка, головные боли и раздражительность у мамы.

    Как ввести ягоду в рацион во время лактации?

    Виноград полезен при грудном вскармливании как для мамы, так и для ребенка. Его можно употреблять для повышения питательной ценности рациона, восполнения витаминов, лечения анемии, коррекции мочевыделительных процессов. Но поскольку существуют ограничения по приему винограда в пищу женщинам в период лактации, необходимо соблюдать несколько правил при введении этого продукта:




  • Употребление в небольших количествах. Начинать кушать виноград мамам можно с одной ягоды в день, без кожицы и семечек, и только на четвертом месяце жизни младенца. Специалисты по грудному вскармливанию, акушеры-гинекологи рекомендуют воздерживаться от употребления фруктов в первые три месяца. В это время пищеварительная система малыша сформирована не полностью и в ней отсутствуют пищеварительные ферменты, способные переваривать органические кислоты, которыми богаты фрукты.
  • Употребление отдельно от других продуктов. Не следует сочетать потребление винограда с молочными продуктами, другими фруктами и овощами, газированными напитками в силу взаимного усиления процессов брожения.
  • Наблюдение за реакцией организма мамы и ребенка. После того, как мама употребила плод, в последующие три дня нужно смотреть за реакцией ребенка. Можно вести пищевой дневник, в котором отмечать день и время потребления плода. Обычно нежелательная реакция проявляется в течение трех часов после употребления продукта.



  • Постепенное увеличение объема ягод. В случае отсутствия негативных проявлено ягод для разового поглощения и частоту их потребления. Например, можно съедать по 1-2 ягоды через день или по 4-5 ягод один раз в неделю.
  • Объектами наблюдения у ребенка становятся:

    • кожа и слизистые оболочки (стоп-сигналом к дальнейшему употреблению ягоды должно стать наличие потницы, покраснений, зуда);
    • стул (регулярность, частота, наличие слизистых вкраплений, изменения в консистенции);
    • поведение (капризность, беспокойство, подергивание ножками).

    Кроме того, сахара, содержащиеся в ягоде, ослабляют зубную эмаль, способствуют развитию гнилостных процессов на зубах и их разрушению.

    Репост
    Наверх