Bezogoroda.ru » Советы

Почему изюм следует обязательно включить в рацион?

Почему изюм следует обязательно включить в рацион? с фото

Сушеный виноград не только сохраняет все свойства солнечной ягоды, но и увеличивает их концентрацию. Это было известно еще древним египтянам. Предполагается, что вначале засохшие ягоды оставались на ветках винограда, и люди собирали их. Ягоды в высохшем состоянии долго хранились, становились более сладкими.


Впоследствии люди стали высушивать виноград, чтобы разнообразить питание зимой. Известны два способа сушки: на солнце и в тени. Хотя сушка в тени занимает больше времени, но при этом виноград лучше сохраняется. В десятом веке до нашей эры ягоды были завезены купцами в Европу. Изюм, польза и вред для организма которого были изучены давно, по-прежнему остается незаменимым и любимым продуктом. Он используется не только в кулинарии, но и для лечения.

Содержание:

  • Виды и состав изюма
  • Какими свойствами обладает продукт?
  • Противопоказания и применение продукта в лечебных целях

Виды и состав изюма

В зависимости от того, какой сорт винограда подвергается сушке, различаются основные виды продукта:

  • Белый изюм получают после сушки некрупного винограда светло-зеленого цвета. Этот сорт называют Кишмиш, и многим его вкус знаком из далекого детства. Кишмиш не имеет косточки, отличается приятным сладким вкусом с легкой кислинкой.

  • Светлый изюм кремового цвета, имеющий одну косточку, получается из белого винограда. В зависимости от сорта и способа сушки различаются оттенки готовых сухофруктов.
  • Из винограда сорта Дамские пальчики получается крупный продукт, отличающийся мясистостью и наличием косточек (2-3 шт.). Сорт, именуемый Джамбо, не только выделяется крупными ягодами с плотной мякотью, но и своим золотистым окрасом.
  • Известен темный изюм без косточек. Его называют бидана или шигани. Среди черных сортов ягод встречаются более или менее сладкие сорта, которые также имеют разные оттенки темного цвета.

Какой сушеный виноград выбрать? Это зависит от вкуса и его лечебных свойств. Самым полезным считается темный, содержащий больше калия.

Чем полезен изюм? Польза сушеных ягод винограда объясняется их богатством витаминами, минералами. Среди витаминов необходимо выделить группу B (B1, B2, B6), никотиновую, аскорбиновую кислоты.

В состав ягод входят аминокислоты, жизненно необходимые человеческому организму. Это — триптофан и гистидин. Рассмотрим таблицу, в которой приведено количество минералов, содержащихся в ста граммах продукта.

Минерал Количество (мг) Полезные свойства
Натрий 11 Поддерживает кислотно-щелочной баланс.
Калий 750 Необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.
Магний 35 Участвует в синтезе белка, улучшает состояние нервной системы.
Кальций 50 Минерал участвует в укреплении костей, регулирует свертываемость крови.
Фосфор 101 Фермент, принимающий участие в обменных процессах.
Железо 1,8 Минерал, необходимый для образования гемоглобина.

В изюме также обнаружены такие микроэлементы, как бор, марганец и фтор.




Если рассматривать максимальное содержание основных элементов в 100 г, то они соотносятся следующим образом:

  • белки — 3 г;
  • жиры — 0,6 г;
  • углеводы — 79 г.

Высокое содержание углеводов объясняет сладкий вкус изюма, его высокую калорийность. В ста граммах сушеных ягод содержится до 290 килокалорий, при этом калорийность изменяется от сорта к сорту.

Сколько калорий в изюме разных сортов? Калорийность ягод из разных сортов винограда отличается, но не очень сильно.

Например, максимальное количество калорий содержится в светлом Кишмише, достигает 290 ккал. В сорте Шигани — от 260 до 285 ккал. Наименьшей калорийностью обладает черный изюм — до 260 ккал.

Какими свойствами обладает продукт?

Богатый состав сушеных ягод определяет полезные свойства изюма как для мужчин, так и для женщин. Кроме пополнения витаминного запаса организма, изюм укрепляет организм, повышает иммунитет. Магний нормализует деятельность нервной системы, улучшая сон, повышая стрессоустойчивость.

Чем полезен изюм для беременных? Он является источником минералов, необходимых для развития плода и пополнения необходимых элементов у будущей мамы. Витамины группы B способствуют улучшению мозговой деятельности человека.

Поэтому сушеный виноград используется в комплексном лечении и для профилактики некоторых заболеваний:

  • Растворимая клетчатка не позволяет холестерину откладываться в печени, усваиваться кишечником. Благодаря этому снижается содержание вредного холестерина в организме.



  • Калий участвует в укреплении сосудов, сердца, способствует уменьшению отечности. Как следствие — снижается давление, улучшается ритм сердца.
  • Кальций и фосфор препятствуют развитию остеопороза, повышая прочность костей, замедляя естественный процесс потери минералов.
  • Ягоды богаты клетчаткой, которая препятствует образованию запоров, способствует очищению кишечника.
  • Интересно, но даже большое содержание сахара не является препятствием для укрепления зубов и десен при употреблении продукта. Кроме механического очищения, бактерицидные соединения, содержащиеся в ягодах, очищают ротовую полость от бактерий. Наличие фтора способствует укреплению зубной эмали.
  • Половина стакана ягод содержит суточную норму железа, недостаток которого чреват развитием анемии не только у женщин, но и у мужчин. Другие микроэлементы и витамины, входящие в состав сушеного винограда, вносят свой вклад в процесс кроветворения.
  • Наличие антиоксидантов, которыми особенно богат черный изюм, помогает поддерживать зрение в пожилом возрасте.
  • Для мужчин изюм незаменим как средство, усиливающее подвижность сперматозоидов. Наличие аргинина увеличивает либидо как у женщин, так и у мужчин.



  • Кормящая мама может употреблять ягоды в небольших количествах для пополнения сил. Но при этом необходимо внимательно наблюдать за состоянием грудничка, его стулом. Изюм может вызывать колики у малыша, поэтому им нельзя злоупотреблять.
  • Благодаря высокой калорийности изюм используют для восстановления человека после тяжелой болезни, у спортсменов – после соревнований. Мужчины могут принимать сушеный виноград для поддержания сил при тяжелых работах.
  • Чем полезен изюм для худеющих? Сушеный виноград используют в различных диетах. Даже учитывая, сколько калорий в изюме, от него не следует отказываться. Он прекрасно насыщает организм мужчин и женщин, подавляя чувство голода. А сладкий вкус не позволяет употребить их в большом количестве.

    Противопоказания и применение продукта в лечебных целях

    Несмотря на очевидную пользу сушеных ягод, их употребление ограничивается рядом противопоказаний.

    Репост
    Наверх