Bezogoroda.ru » Советы

Полезен ли нектарин при грудном вскармливании?

Полезен ли нектарин при грудном вскармливании? с фото

Нектарин – это сладкий вкусный фрукт, покрытый гладкой кожицей, относится он к определенному сорту персика.


Появился нектарин благодаря почковой мутации под воздействием самоопыления. Без вмешательств человека в его природу. О нем упоминается еще в старинных английских книгах. Родина продукта – Китай. Позже его распространили по всему миру. Растет нектарин в странах Средиземного моря. Распробовав этот сладкий удивительный фрукт, люди начали прививать им персиковые деревья. Целые нектариновые плантации высаживали из его косточек.

Путем селекции появились различные сорта фрукта.

Содержание:

  • Описание нектарина: состав, польза и вред
  • Полезные свойства и противопоказания
  • Употребление нектарина при кормлении грудью

Описание нектарина: состав, польза и вред

Нектарин содержит природный сахар – нектар. Поэтому его считают диетическим продуктом.

Он почти не отличается от персика по своим основным свойствам, но содержит намного больше полезных веществ, необходимых организму человека.

Присутствуют в его составе следующие микро-и макроэлементы:


  • Витамины А, С и В;
  • фруктоза;
  • глюкоза и сахароза;
  • яблочная и лимонная кислота;
  • пектин.

Сильное лечебное действие этому фрукту придают содержащиеся в нем фосфор, соли калия, натрия, кальция, магния, железа.

Именно такой насыщенный состав усиливает выделение ферментов для пищеварения, улучшает переваривание пищи. Витамины А и С хорошо влияют на кожу, снижают вероятность обезвоживания и образования морщин, активизируют обмен веществ.




Употребление этого полезного продукта препятствует развитию атеросклероза и гипертонии. У определенных сортов даже косточки очень сладкие и их также можно есть.

Косточка нектарина содержит много полезных элементов для здоровья. Ее мякоть используется для приготовления масел и лекарственных вытяжек. Даже скорлупа применяется при изготовлении активированного угля.

Масло и вытяжки из косточек входит в состав косметических средств и лекарственных мазей. Калорийность фрукта составляет 44 ккал на 100 грамм.

Содержится БЖУ:

  • Белков – 1,06г.
  • Жиров – 0,32г.
  • Углеводов – 8,85г.
  • Полезные свойства и противопоказания

    Нектарин содержит много витаминов и минералов, он очень полезен для повышения иммунитета. Клетчатка – основная составляющая этого фрукта, собирает продукты распада в нашем организме. Выводит их, без вреда для желудка.




    Врачи рекомендуют употреблять нектарины больным, страдающим атеросклерозом, гипертонией и даже онкологией. Аминокислоты, входящие в состав продукта, значительно улучшают работу желез внутренней секреции и способствуют нормальному обмену веществ. Поэтому нектарин особенно полезен для людей, страдающих ожирением.

    Нектарин помогает удерживать влагу в клетках кожи. Он особенно необходим в жаркое время года. Большое содержание калия благоприятно воздействует на нервную систему.

    Пектин препятствует накоплению вредных микроорганизмов, очищает стенки сосудов.

    Репост
    Наверх