Bezogoroda.ru » Еда, рецепты

Как вкусно сварить кукурузу: советы и рекомендации

Как вкусно сварить кукурузу: советы и рекомендации с фото

Однозначно, ароматная вареная кукуруза – главный конкурент арбузов и дынь в жаркое лето. Она не только потрясающе вкусное лакомство, а и кладезь ценных для человека витаминов. Как правильно варить кукурузу, знает далеко не каждая хозяйка. Из статьи вы узнаете все тонкости, советы и рекомендации к приготовлению этого блюда.

Содержание:

  • Особенности приготовления
  • Сколько времени нужно варить
  • Как «реанимировать» жесткую кукурузу
  • Как вкусно приготовить кукурузу, рецепты и советы
  • Полезные советы

Особенности приготовления

Визуально похожие початки часто значительно отличаются по вкусу. На это влияет вид кукурузы, сорт и степень ее зрелости. В основном все многообразие этого злака делят на две группы: кормовую и пищевую. Но с удовольствием употребляют в пищу как одну, так и вторую. Итак, как варить кукурузу в початках в кастрюле?


Первый этап – предварительная подготовка к варке. Полностью очищаем початки, моем, но листья не выбрасываем, а складываем также в кастрюлю на дно, вдоль стенок и сверху. Немногие не знают, как сварить кукурузу мягкой и сочной, а именно этот нехитрый ритуал сделает ее такой. Если положить кочаны прямо в листьях, не считая грязных и испорченных, то после приготовления будет затруднительно отделить кукурузные рыльца от зерен.

Емкость для варки початков должна быть достаточно широкой, чтобы они входили целиком.

Отлично подойдет чугунная, глиняная посуда или скороварка, с которой процесс приготовления значительно ускорится. Сберечь питательные вещества продукта и сделать его нежным поможет правильная технология приготовления – варить надо на медленном огне.


Укладываем кочаны в емкость, стараемся сложить их очень плотно, и заливаем кипятком так, чтобы он полностью все покрыл. Солить не рекомендуется, иначе кукуруза потеряет свою сочность и мягкость. Это правило касается лишь зрелого злака. Чтобы сварить молодую кукурузу, воспользуемся традиционной рецептурой: на каждый литр воды добавляем по 1 чайной ложке сахара, а соль по вкусу.

Сколько времени нужно варить

Многие задаются вопросом, сколько варить кукурузу в початках в кастрюле. Универсального ответа нет: каждый сорт варится по-разному. Значение имеет и степень зрелости продукта. В среднем приготовление занимает 30-50 минут, но иногда надо варить и около 3-4 часов. Поэтому проверять готовность кукурузы нужно практическим способом: периодически пробовать ее по зернышку.




Она будет полностью готова, когда станет мягкой и легко разжевываемой. Что касается молодой кукурузы, или, как ее еще называют, молочной, то очень вкусно будет ее отварить в молоке около 20-25 минут. В результате она выйдет особенно нежной и будет «таять во рту». С использованием скороварки весь процесс будет длиться не более 15 минут. Важно не упустить момент полной готовности, иначе на выходе получатся жесткие и твердые зерна.

Как еще просто и как быстро сварить кукурузу? Сварить ее, используя микроволновую печь.

Все, что требуется, — это только обмотать каждый кочан мокрым бумажным полотенцем или положить его в пакет с двумя ложками воды (пакет проколоть в нескольких местах) и отправить в печь на 15 минут. И угощение готово! При подаче положите сверху ломтиков сливочного масла.

Как «реанимировать» жесткую кукурузу

Если вам попался старый перезревший продукт — не беда. Даже ее можно сварить так, что она будет по вкусу практически как молодая. Главное знать, как это правильно сделать. В чем же секрет?




Технология достаточная простая. Вы уже узнали, как варить кукурузу в кастрюле. С «состарившимся» злаком проводим аналогичные процедуры. Желательно разрезать все кочаны пополам. После заливаем их смесью из холодной воды и молока в пропорции 50 на 50. Отставляем кастрюлю на 4 часа, а затем просто варим кукурузу. На емкости желательно крышку закрыть герметично.

По времени ее следует варить немного дольше обычного. Поможет справиться с залежавшимся злаком скороварка, результат будет идентичным, только процесс займет намного меньше времени.

Как вкусно приготовить кукурузу, рецепты и советы

Каждая хозяйка владеет своими особыми технологиями, как вкусно сварить кукурузу.




Кто-то добавляет масло, кто-то – муку, кто-то – букет специй, тонкостей масса. Но существуют и универсальные рецепты, которые придут на помощь начинающим хозяйкам, еще не «подружившимся» с этим продуктом или просто тем, кто хочет разнообразить традиционные способы готовки. С ними вы будете уверены, что результат обязательно получится безумно вкусным.

Один из таких – рецепт вареной кукурузы в молоке и сливках. Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

Репост
Наверх