Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Технология выращивания кукурузы

Технология выращивания кукурузы с фото

Родиной кукурузы считаются Гватемала и Южная Мексика. Мест, где растет кукуруза, очень много. Возделыванием этой культуры известны многие страны, такие как Грузия, Украина, Нижнее Поволжье, Молдавия, Северный Кавказ, Дальний Восток, Средняя Азия.

Эта культура производится в огромных объемах, предопределяя степень развития сельского хозяйства в Российской Федерации и других мировых странах.

Содержание:

  • Характеристика кукурузы и правила посадки
  • Правила посадки
  • Выращивание кукурузы
  • Посев кукурузы семенами
  • Выращивание рассады
  • Высаживание кукурузы в открытый грунт
  • Уход за кукурузой
  • Полив
  • Подкормки
  • Борьба с вредителями

Характеристика кукурузы и правила посадки

Даже северные регионы подходят для выращивания кукурузы. Можно встретить большое разнообразие сортов и видов кукурузного злака.


Растение вырастает до 3 метров. Вдоль ствола образовываются початки. На одном растении формируется как минимум по 2 початка. У растения очень развита корневая система, которая может уходить вглубь земли на 1,5 метра. Широкие листья могут вырастать длиной до метра. В зависимости от сорта, початки бывают желтых, черных, красноватых, фиолетовых цветов. Если из молочного початка при надавливании появляется сок, то кукуруза считается полностью созревшей.

Правила посадки

Выращивать кукурузу не так-то и сложно. Не стоит забывать, что данная сельскохозяйственная культура не переносит засухи. Если засушливая погода наступила с самого начала созревания початков, то плоды будут пустыми. Поэтому самой лучшей температурой воздуха для растения считается +25°С.


Прежде чем посеять семена, их нужно прогревать на протяжении 5 дней. После замочить водой. Это поможет увеличить количество всходов. Спустя неделю после первых всходов, на растении покажутся листочки. Затем можно определиться со сроками посева в землю.

Посадка кукурузы производится на местах, где есть много солнечного тепла и нет ветра. Земля подготавливается еще с осени. Выбранный кусок земли следует вскопать (глубина 30см) и уничтожить все сорняки. Корень растения лучше сформируется, если почва будет рыхлая.

Еще кукурузе просто необходимы удобрения. Особенно во время цветения. Самое распространенное удобрение – навоз. Он обогащает землю всеми необходимыми питательными веществами. Также в качестве удобрения подойдет компост.

Технология посадки и выращивания кукурузы только из рассады подойдет для климатических условий средней полосы. Рассаду можно вырастить в обычных бумажных стаканах.

В почву рекомендуется добавить торф, песок и чуть-чуть золы, с целью предотвращения окисления. Зернышко углубляется в стакан на 3см и сверху прикрывается песком. Поливать зерно следует обильно. Пересаживание растения стоит делать очень бережно, дабы не нарушить корень.

Огородники южной полосы могут производить посадку кукурузы сразу в открытый грунт. Сеют зерна не раньше апреля, так как в холодной земле семена могут вымерзнуть. Глубина посева – 5см. После появления всходов сеянцы следует проредить. Далее проводится процедура рыхления земли, с целью попадания к корням воздуха.




Из всего вышесказанного можно подвести итог, что самыми основными шагами при выращивании этого злака считаются:

  • прореживание;
  • рыхление;
  • подкармливание;
  • полив.

После того, как на стволе появился 7 лист, рядом вырастают так называемые пасынки. Они наносят урон растению, поглощая необходимые питательные вещества. Так что лучше от них избавиться.

Выращивание кукурузы

Вопросом, как вырастить кукурузу, задается каждый, кто желает получить хороший урожай. Выращивание кукурузы на даче это процесс нетрудный. От того, как и в каких условиях растет кукуруза, будет зависеть дальнейший урожай. Главное – придерживаться и выполнять все правила агротехники.




Если почва слишком кислая, то осенью в нее следует внести известь из расчета 2-3 кг на 10 м? земли. Также нужно землю перекопать с добавлением навоза, торфа, песка. По весне перед тем, как сажать кукурузу, рекомендуется провести повторное перекапывание почвы с внесением в нее удобрений, таких как калий, мочевина, суперфосфат. На участке нужно избавиться от всех сорняков.

Посев кукурузы семенами

На рассаду посев кукурузы производится в торфяные горшочки либо кассеты с ячейками. Наполняются данные емкости специально подготовленным грунтом, состоявшим из перегноя и дерна.




Для того, чтобы повысить влагоемкость грунта, можно дополнить смесь гидрогелем. Благодаря ему появится возможность уменьшить число поливов, как минимум в 5 раз. Гель состоит из кристаллов, которые будут систематически освобождать влагу и передавать ее в грунт.

Репост
Наверх