Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Сорта бесшипного крыжовника

Сорта бесшипного крыжовника с фото

Крыжовник как одна из самых ценных плодовых культур, содержащая огромное количество витамина C, довольно активно выращивается на приусадебных участках. Это высокоурожайное, с отменными вкусовыми качествами и неприхотливое в уходе растение, но своими острыми шипами создает садоводам немало неудобств при съеме урожая.

Чтобы решить эту проблему, селекционеры выводят все новые бесшипные сорта крыжовника, которые нисколько не уступают по вкусу колючим сородичам, но имеют преимущество – отсутствие шипов.

Содержание:

  • Популярные сорта бесшипного крыжовника
  • Африканец
  • Грушенька
  • Колобок
  • Командор
  • Малахит
  • Огни Краснодара
  • Уральский

Популярные сорта бесшипного крыжовника

Показатель бесшипности на кустах плодовой культуры является не постоянным и может меняться в зависимости от условий выращивания. Полностью бесшипных форм не бывает, острые колючки могут появиться на определенном этапе развития куста и их вовсе не будет на молодой поросли в следующем году при соответствующем уходе.

Африканец

Куст относительно невысокий, 1,2 м, слабораскидистый. Урожай созревает рано, плодоносит обильно, первый съем ягод можно осуществлять на второй год после посадки. В фазе полноценного плодоношения с одного растения собирают целое ведро черных ягод.


По вкусу он очень схож с черной смородиной, размеры средние, но встречаются и крупные плоды. К сильным сторонам сорта относятся: высокая сопротивляемость к основным болезням и садовым вредителям, зимоустойчивость, скороплодность. Но есть один минус – подвержен антракнозу, о присутствии возбудителя можно узнать по бурым пятнам на листьях кустарника.

Для информации! Чтобы получать обильные урожаи с данного сорта , нельзя допускать загущенности посадок. Кроме этого, начиная с третьего года жизни, опущенные к земле концы веток необходимо обрезать, а с пятого – деформированные и слабые ветви подлежат удалению.

По осени плодовую культуру рекомендуется подкормить перепревшим органическим удобрением из расчета 5 кг на одно взрослое растение, минеральными смесями (40 г на один куст), древесной золой (30 г на один куст).

В фазе формирования завязей, для увеличения продуктивности сорта можно внести настой коровяка.

Грушенька

Это достаточно необычный сорт, его плоды имеют форму груши. Кустарники характеризуются как среднерослые, их высота 1,5 м, ветви слабораскидистые, имеется зеленая листва. Ягоды средние, с фиолетовым окрасом и толстой кожурой, вкус кисло-сладкий.


Это среднепоздняя культура, показатели продуктивности средние, до 6 кг плодов с одного куста. К сильным сторонам сорта относятся: достаточно хорошая сопротивляемость к грибковым и вирусным инфекциям, морозоустойчивость, не боится жаркого и засушливого лета, плоды универсального назначения, долго не осыпаются после созревания. Плодовая культура не требовательна к почве. Снимать урожай можно уже в середине июня и до конца августа при качественном уходе.

Высаживать Грушеньку лучше осенью, выбирая освещенные и маловетреные места. Любит постоянство, а не пересаживание с одного участка на другой.

При выращивании бесшипного сорта почву необходимо рыхлить, производить полив, обрезку слабых и поврежденных побегов, начиная со второго года роста. Подкормки в виде суперфосфата, органических удобрений нужно вносить как весной, так и осенью.

Колобок

Это крупноплодный сорт, вес ягод 8 г, его кусты слабораскидистые. Урожай имеет насыщенный красный цвет, форма плодов преимущественно круглая, вкус кисло-сладкий, кожица умеренно плотная. К положительным характеристикам плодовой культуры можно отнести: хорошую укореняемость молодых саженцев, плоды не растрескиваются и не осыпаются после вызревания, сопротивляемость к мучнистой росе, антракнозу.




Урожай подходит для приготовления зимних заготовок. Но, опытные садоводы, отмечают и некоторые недостатки растения: загущенность посадок, не переносимость долгой засухи, зимостойкость средняя. При ее выращивании предпочтение нужно отдавать солнечным участкам, а сажать рекомендуется в сентябре. Чтобы урожай был и количественным и качественным, необходимо вовремя производить обрезку. Со второго года роста удаляются деформированные побеги, наклонившиеся к земле, длина которых до 20 см.

Для информации! Сажать молодые саженцы крыжовника на месте смородины или малины не эффективно, учитывая их общую предрасположенность к одним и тем же заболеваниям.

Командор

Сорт среднерослый, слабораскидистый с богатой листвой. Плоды выделяются насыщенным фиолетовым окрасом, имеют круглую форму, их мякоть сочная и нежная, а кожица тонкая, при употреблении практически не ощущается. Вес одной ягоды 5 г. Вкусовые качества отменные, чувствуется легкая кислинка.

Репост
Наверх