Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Описание лучших сортов крыжовника для Подмосковья

Описание лучших сортов крыжовника для Подмосковья с фото

Перед тем, как начать выращивать в Подмосковье такую теплолюбивую культуру как крыжовник, садоводу необходимо как можно больше узнать о нем, особенностях культивирования в зонах экстремального земледелия, а также каковы лучшие сорта крыжовника для Подмосковья.

Содержание:

  • Основные требования к сортовым признакам
  • Разновидности крыжовника
  • Особенности выращивания и ухода
  • Борьба с вредителями и болезнями
  • Сортовое многообразие крыжовника для Московской области

Основные требования к сортовым признакам

Крыжовник – это достаточно тепло- и светолюбивая культура, при выращивании которой в Подмосковье, в условиях экстремальной земледельческой зоны, необходимо соблюдение некоторых требований. В противном случае кустарник просто не приживется или не будет плодоносить.


В течение весенне-летнего сезона в Подмосковье наблюдается неоднократные и достаточно резкие перепады дневных и ночных температур, а также частые похолодания в разгар лета. В сочетании с длинными и холодными зимами наша климатическая зона представляется неподходящей для крыжовника.

Он же, наоборот, нуждается в обилии тепла и солнца, в противном случае ослабевает, становится более подверженным болезням и атакам вредителей, прекращает плодоношение.

К сортам и видам крыжовника, который сможет расти в Подмосковье, предъявляются следующие требования:

  • высокая морозостойкость, в противном случае куст не сможет пережить долгую холодную зиму;
  • засухоустойчивость;
  • способность вынести резкие сезонные перепады температур;
  • высокую устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • высокая приживаемость.

По внешним характеристикам куст должен отличаться небольшой высотой, для лучшей устойчивости к сильным порывам ветра.

Исходя из того, что летний сезон в средней полосе быстротечен, сорта крыжовника, пригодные для культивирования, должны отличаться скороспелостью.

Разновидности крыжовника

В настоящее время известны 3 основные вида крыжовника, к которым принадлежат все выведенные сорта этой культуры:

  • Европейский: это капризные сорта, с низкой приживаемостью и адаптацией в неблагоприятных климатических условиях. Они подвержены заболеваниям и атакам вредителей.


    Но самым главным их преимуществом являются вкусовые характеристики ягод, их крупные размеры и обильная урожайность;
  • Американский: отличаются резистентностью к болезням и вредителям, неплохая выживаемость, но не выделяются вкусом, ягоды мелкие, урожайность средняя;
  • Американо-европейский: у этого вида сорта обладают самыми лучшими характеристиками как по выживаемости и адаптации, так и по вкусовым качествам ягод и урожайности.

Помимо вышеуказанного деления по группам, существует деление на сорта с шипами и без шипов, которые выводились селекционерами для регионов с неустойчивым климатом – Сибири, Урала, Подмосковья.

Эти сорта отличаются высокой степени адаптивности к неблагоприятному климату, стойкостью к холодам. Их отличает малорослость куста, развитая корневая система и способность к множественному образованию побегов.

Особенности выращивания и ухода

Эта теплолюбивая культура достаточно требовательна к составу почвы, ее кислотности. Обязательным условием успешного выращивания кустарника является известкование почвы, т.к. он не переносит закисления.




Перед посадкой куста крыжовника в посадочную яму нужно вносить доломитовую муку (300 г) или гашеную известь (400 г) на 1 кв. м почвы. Крыжовник это культура, не терпящая скученности и загущенности, поэтому ее выращивают отдельно от других кустарников, высаживая кусты на расстоянии не менее 1 м друг от друга.

Ранней весной, перед посадкой, нужно обязательно внести минеральные удобрения, в основном это фосфорные и калийные, селитру или суперфосфат, с добавлением перегноя. Также желательно мульчировать землю торфом после высадки саженца. Если почва достаточно плодородна, то в течение примерно 3 лет после высадки саженца, подкормку удобрениями не производят.

Все подкормки производят весной, когда почва оттает и прогреется, а потом в середине мая. Молодые растения дополнительно подкармливают навозом дважды за летний сезон.

Очень важную роль в правильном уходе за крыжовником имеет своевременная и регулярная обрезка. Проводится обычно она или ранней весной, до начала сокодвижения и пробуждения почек, либо осенью, после листопада. Целью обрезки является недопущение чрезмерного загущения куста, вырезка слабых побегов, омоложение и обновление.




Правильно проведенная обрезка – залог обильного урожая в следующих сезонах, а также поддержание высокой декоративности куста. Основное требование при проведении обрезки – удалять не более 1/3 всех побегов и веток. В противном случае вместо оздоровления и обильного плодоношения в будущем получится больное, слабое растение, имеющее все шансы погибнуть в зимний период. Следует помнить, что крыжовник очень быстро образует новые побеги и разрастается, поэтому обрезка идет ему на пользу.

Репост
Наверх