Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Ароматный и зимостойкий крыжовник сливовый

Ароматный и зимостойкий крыжовник сливовый с фото

Темноплодный сорт крыжовника Черносливовый выведен коллективом специалистов ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина, возглавляемым селекционером К. Д. Сергеевой, в 1992 г. В качестве исходного селекционного материала использовались растения сортов Сливовый и Сливовый 259-23.

В процессе работы над созданием нового сорта, крыжовник был адаптирован к климатическим условиям Урала, Среднего Поволжья и Центрального района России.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Основные требования к посадке
  • Уход за кустарником
  • Основные заболевания

Описание сорта

При правильном уходе за черносливовым сортом крыжовника формируется среднерослый куст высотой до 1,4 м с немного наклонными редкими ветвями. Побеги растения относительно толстые светло-зеленой окраски. Развитые ветви окрашены в светло-коричневый цвет. Редкие шипы почти черного цвета вырастают только на нижних ветках куста.


Листья растения имеют пятилопастную форму среднего размера. Поверхность листвы плотная с легким блеском. Способные к самоопылению соцветия этого сорта крыжовника состоят из 2-3 цветков среднего размера. Созревшие темно-красные ягоды грушевидной или овальной формы имеют размеры до 2 см по толщине и вес около 4,5 г. Они обладают плотной кожицей с легким восковым налетом. Вкус плодов кисло-сладкий с отчетливым сливовым оттенком и ароматом.

Зрелая ягода содержит до 10,5% сахаров и 44,1 мг витамина С в 100 г. Показатель титрируемой кислотности составляет 2,2%. Плоды легко транспортируют, при этом ягоды сохраняют свои полезные свойства в течение 4-5 дней.

Среднеспелый сорт отличается высокой морозостойкостью и длительным периодом плодоношения. Урожайность куста крыжовника за сезон при надлежащем уходе достигает до 4 кг ягод. Плоды этого сорта используются в свежем виде и для приготовления джемов, желе, компота, домашнего вина, сока, фруктового пюре и сока.

Основные требования к посадке

Лучшее время для высадки саженцев на приусадебном участке приходится на последние дни сентября и начало октября. При благоприятных погодных условиях посадку крыжовника черенками можно проводить и весной.


Крыжовник этого сорта не выносит сильно затененные участки, поэтому при определении места высадки растения на приусадебном участке следует выбрать площадку хорошо освещаемую солнцем. Совершенно недопустимо высаживать под густыми кронами старых деревьев. В крайнем случае, допустима посадка куста крыжовника между молодыми плодовыми деревьями на расстоянии не менее 2 м. Одним из лучших вариантов размещения кустарника может быть вариант его размещения вдоль изгороди на расстоянии от 1,5 м от забора.

Специалисты не рекомендуют высаживать черносливовый крыжовник в тех местах, где ранее выращивалась малина или черная смородина. В этих местах почва обычно сильно истощена, поэтому саженцы приживаются очень плохо. Кроме этого очень вероятно, что такой участок заражен возбудителями общих для этих садовых культур заболеваний.

Саженцы не следует сажать в местах, расположенных в низинах с переувлажненным грунтом на первом этапе посадки куста подготавливается яма диаметром около 50 см и глубиной 40 см.

Расстояние между кустами крыжовниками должно составлять не менее 1 м.




Перед посадкой растения требуется засыпать ее дно несколькими килограммами перегноя, смешанного с золой. На глинистых почвах в нее также желательно добавлять порцию речного песка. Перед посадкой корни растения желательно обработать антибактериальным препаратом типа Барьер или Идеал в течение суток. Расположенные вертикально или с небольшим наклоном саженцы засыпают грунтом, а затем обильно поливают.

Уход за кустарником

Урожайность крыжовника непосредственно зависит от степени ухоженности кустов. К первоочередным мерам по уходу за растением относятся:

  • корректировка кроны кустарника до распускания почек;
  • мульчирование почвы под кустом для удержания влаги;
  • обильный полив в период подготовки к зимовке, цветения и созревания ягод;
  • осенняя подкормка органикой, калийными и фосфорными удобрениями с периодичностью раз в два года.

Первоначальная крона молодых кустов крыжовника формируется в результате весенней обрезки ветвей и побегов. В дальнейшем следует регулярно удалять поврежденные и самые старые ветви растения.

Во время цветения куста и образования завязи также желательно поливать крыжовник слабым раствором навоза или птичьего помета.

Своевременное выполнение комплекса мер по уходу за крыжовником содействует его полноценному правильному развитию и многолетнему плодоношению.

Репост
Наверх