Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Крыжовник «Малахит» — сорт прошлого века

Крыжовник «Малахит» — сорт прошлого века с фото
 


Крыжовник, в былые времена пользовался заслуженным авторитетом, и тот, кто сохранил кусты старых селекций, не спешат с ними прощаться. Вот и крыжовник «Малахит» описание сорта, фото, отзывы, всё напоминает о старом и добром крыжовнике.

Официальные данные


Испытание сорта проводилось на протяжении 9 лет. Сорт введён в реестр селекционных достижений в 1959 году под номером 5002400, как среднеспелый.

Выведен «Малахит» в ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И. В. Мичурина» г. Мичуринск Тамбовская область.

Рекомендован сорт для выращивания в Северном, Северо-западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-чернозёмном, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском, Дальневосточном регионам.

Селекционеры вывели сорт, используя родительскую форму крыжовника «Чёрный Негус» и «Финик». При выведении была поставлены цели сделать сорт зимоустойчивым, и устойчивым к мучнистой росе и это вполне удалось.

Вегетативная форма

Куст такого крыжовника может украсить любой сад и ягодник. Он полу раскидистый, в то же время аккуратный, сильнорослый с хорошим вызреванием побегов. Ветви часто переплетаются, образуя плотный куст.

Крыжовник этого сорта шипастый. В прошлом веке ещё нельзя было представить себе крыжовник без шипов, но сорт крыжовника «Малахит» отзывы говорят о том, что его шипы очень редкие и короткие, одинарные. По всему побегу шипы равномерно располагаются, а вот верхушка остаётся голой.

Лист «Малахита» достаточно крупный, тёмно-зелёного цвета с опушкой верхней и нижней части листовой пластины. Основание листа прямое, а вот боковые части вогнутые. Зубчики листа тупые и по размеру средние, лопасти имеют глубокий вырез

Ягода




Продукт, ради которого выращивается весь куст, имеет интересный, зелёный с малахитовым оттенком окрас, именно поэтому и название сорта «Малахит».  Когда ягода только нарастает цвет интенсивно зелёный, далее он слегка бледнеет, но до желтизны и янтарности не доходит даже при полной зрелости.

Средний вес ягоды в пределах 4-5 г, но каждый куст несёт на себе и некоторое количество достаточно увесистых ягод, вес которых доходит до 7 г.

Ягода округлая, но в то же время некоторые экземпляры вытягиваются и приобретают грушевидную форму.

Ягода гладкая, без опушки с лёгким восковым налётом. Тонкая кожица не очень защищает своё содержимое и перезревшая иногда лопается.

Вкус ягоды не так хорош как вид. Сорт рекомендован для технических целей. Сама мякоть достаточно нежная, но вместе со шкуркой вкус ягоды достаточно посредственный.

Ягоды этого сорта хороши в переработке. Из них с успехом получаются компоты и варенье, а вот для потребления в свежем виде нужно подобрать другой сорт.

Урожайность




Селекционеры утверждают, что их взрослого 5-6 летнего куста можно собрать 3,5-4 кг ягод. Эту цифру подтверждают и те, кто уже давно выращивает этот сорт.

Сорт очень отзывчив на подкормки и уход, но даже в условиях полного недосмотра подарит некоторое количество ягод.

Большим плюсом этого сорта является то, что куст одаривает урожаем ежегодно и рассчитывать на компот и варенье можно из года в год.

Устойчивость к заболеваниям

Пилильщик и огнёвка слабо повреждает этот сорт, не по вкусу он и возбудителю антракноза.

Однако есть заболевание, к которому сорт совершенно неустойчив. Если в вашей местности септориоз обычное дело, то лучше отказаться от посадки этого сорта и подобрать другой, более устойчивый.

Как ухаживать, чтобы ягодник был здоров

Устойчивость сорта к тем или иным болезням, конечно же, очень важна. Однако методы ухода и выращивания во многом влияют на культуру.

  • Приобретая саженцы, отдайте предпочтение крупным питомникам, они заинтересованы в том, чтобы вы приобретали у них новый и новый посадочный материал и ревностно следят за «стерильностью»;
  • Пространственное разграничение. Крыжовник очень не любит тесноты. Именно в густых посадках, когда ветки переплетаются со своими, а так же и соседними кустами накапливается влага и происходит бурное размножение возбудителей болезней. Чтобы избежать неприятностей, заранее побеспокойтесь о пространстве.
  • Пока черенок крыжовника мал, нам кажется, что ему более чем достаточно места. Но через год-два мы начинаем понимать, что выбрано место неправильно, и ещё через 1-2 года крыжовник совершенно запутается в своих ветвях. Немедленно пересадите куст. На каждое взрослое растение должно выделяться не менее 2-х метров площади в диаметре, а тем более на сорт «Малахит»;

  • Подставка под ветки. Иногда это звучит странно, но весь урожай, который будет близок к земле, будет потерян. Если ветки ложатся на грунт влага с землёй облепливает ягоду, и всё вместе является чудной средой для размножения микроорганизмов. А уж оттуда они запросто перебираются на ягоды расположенные выше.
  • Кроме того, в целях профилактики, необходимо убирать из-под куста весь опалый лист и рыхлить грунт, а если ветви лежат сделать это невозможно;

  • Ежегодное осеннее перекапывание грунта. Проводя это мероприятие, вы лишите возбудителей, и вредителей зимней «квартиры» и популяция их упадёт до минимума.
  • Обрезка кустарников




    Многие начинающие садоводы уверенны в том, что чем больше веток, тем больше урожай. Отчасти это правильно, но побеги должны быть молодые и здоровые. Если кусту 5-6 лет, начинайте вырезать старые побеги они не сделают куст урожайнее потому, что:

    • старая древесина физиологически не может проводить закладку цветочных почек;
    • в многолетней коре зимуют возбудители болезней и вредители;
    • старые ветки занимают центр, а молодые уходят на периферию, как правило, менее освещённую и проветриваемую, в связи с чем, и на них урожайность становится ниже;
    • большая загущенность способствует плохому проветриванию и просыханию, что также способствует распространению возбудителей.

    Основную обрезку крыжовника проводите осенью, в момент санитарных мероприятий, а весной подрезайте только поломанные ветки и кусты всегда будут опрятными.

    Посадив крыжовник, уход и выращивание, обрезка, поливы, подкормки и обработка профилактическими средствами будут обязательными мероприятиями. Без этих агротехнических условий невозможно вырастить сад и ягодник. Применив силы, средства и знания можно непременно получить отличный урожай вкусной и полезной ягоды.

    Репост
    Наверх