Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Наиболее популярные мясные породы в современном овцеводстве

Наиболее популярные мясные породы в современном овцеводстве с фото

Содержание собственного домашнего хозяйства, как в личных целях, так и с целью получения прибыли давно перестало быть редкостью. Напротив, тенденции последних десяти лет говорят о том, что данное направление становится все более популярным среди населения в странах по всему миру. Развитие животноводства полностью удовлетворяет любые житейские потребности человека. Такие, как одежда, продукты питания, включая молочную и мясную продукцию.

Обратите внимание! Овцы отличаются самыми быстрыми темпами роста среди домашних животных.

При этом их можно с легкостью содержать в условиях домашнего хозяйства любого масштаба: частное подворье, крупная ферма, мясное производство. С целью достижения отличных результатов в направлении мясного производства используются определенные мясные породы овец. Зачастую животноводы отдают предпочтение породам овец, обеспечивающим своим заводчикам максимальные показатели в получении качественного мяса.
Содержание:

  • Тексель
  • Полл дорсет
  • Суффольк
  • Горьковские

Тексель

Одна из древнейших пород овец. Берет свое начало еще со времен Римской Империи. Что удивительно, отличные характеристики текселей относительно мяса и качества шерсти поначалу не приносили овцам данной породы абсолютно никакой популярности. И только начиная с 19 века, все преимущества овец породы тексель были оценены по достоинству.


Порода выведена благодаря скрещиванию овец пород линкольн и кент. Современные представители текселей значительно отличаются от своих предков. Претерпев ряд изменений, нынешние особи текселя обладают существенными преимуществами. Идеальные мясные характеристики вида были достигнуты путем тщательного отбора тех ягнят, которые отличались наиболее быстрыми темпами роста и набором веса. Отличительной чертой мяса текселя являются его неповторимые вкусовые качества, но при этом, отсутствие излишней жирности.

В условиях фермерских хозяйств заводчики обращают особое внимание на то, каким кормом питаются овцы. Контроль над питанием осуществляется в течение всего срока выращивания поголовья, включая особый режим и рацион кормления беременных овец. Мясо текстелей не только вкусное, но и очень полезное. Овцеводство, основанное на разведение исключительно текселей, широко распространено на территории таких стран, как Нидерланды, Франция, Великобритания, Голландия.

От своих собратьев текселей отличают следующие характеристики:


  • среднее пропорциональное туловище. Ровная и тонкая спина, но при этом достаточно развитая мощная мускулатура у взрослых животных. Мышечные ткани с возрастом не атрофируются, практически не поддаются деформации. Наличие мяса в теле одной туши распределено в выгодных пропорциях;
  • сильные ноги с незначительным шерстяным покровом. Окраска шерсти на ногах значительно светлее, чем по остальному туловищу, что отличает данных представителей от остальных видов;
  • голова средняя, ровная. Шерсть на голове, как правило, белая. Но встречаются и редкие особи с черным окрасом в височной области или вокруг ушей;
  • крупный черный нос;
  • отсутствие шерсти на лбу и ушах.

Если речь идет о самцах, то на голове имеются небольшие рожки. Хвост вне зависимости от пола текселя небольшой, тонкий.

Бараны и овцы такой породы значительно отличаются друг от друга внешними данными:

  • высота барана в холке может достигать 85 см, а максимальный вес составлять порядка 160 кг;
  • самки достигают до 75 см в холке и при этом в весе значительно уступают самцам: их максимальный вес, как правило, не превышает 70 кг.

Основу продуктивности овец-текселей составляет шерсть и качественное мясо. Шерсть у вида текселей отличается особо мягкостью и красивой окраской. Порода отлично приспосабливается к любым климатическим условиям, а стало быть, пригодна для разведения на территории всех мировых стран. Благодаря покладистости и спокойствию животных, они отлично уживаются с иными видами домашнего скота, например, с лошадьми, коровами, козами и прочими.

Полл дорсет

Овечки породы полл дорсет были выведены в 1937 году. Первые особи были получены путем скрещивания обычных комолых пород овец и дорсетов рогатых. Затем вид совершенствовался внутри выведенной породы. Таким образом, в 1954 году на официальной фермерской ярмарке, проводимой в Австралии, была зарегистрирована новая порода, получившая название дорсет комолый или полл дорсет.

Интересно! Дорсеты стали первой породой мясного направления, получившей огромную популярность на территории Англии.

Одна из особенностей вида, являющихся основополагающей при выборе породы для разведения фермерами, это их круглогодичная способность к размножению. Несмотря на то, что дорсеты в первую очередь являются представителями мясных пород овец, они обеспечивают заводчикам отличные результаты по настригу шерсти.

Особи дорсетов отличаются:




  • хорошей способностью размножения;
  • адаптации к любым климатическим условиям;
  • высокой скоростью роста молодняка;
  • качеством шерсти;
  • развитыми, крепкими мускулами.

Разведение данного вида животных стало достаточно прибыльным занятием для фермеров всех стран. Особи дорсетов не нуждаются в особых условиях содержания, неприхотливы к кормам и довольно устойчивы к большинству заболеваний домашнего скота.

К качественным характеристикам такого вида животных относят:

  • вес взрослого барана-дорсета может составлять от 100 до 120 кг;
  • овечка породы дорсет достегает, как правило, 80 кг в среднем;
  • показатель выхода ягнят на сотню маток составляет около 175%;
  • шерсть гораздо короче, чем у иных собратьев, чаще всего белого тона;
  • средний настриг с одной овцы составляет от 1,8 кг до 2,7 кг.

На сегодняшний день существуют два подвида дорсетов: рогатые и безрогие. Овцы такого вида отличаются полиэстричностью, отлично приспосабливаются к разведению при любом климате без ущерба к воспроизведению потомства. Мясо дорсетов плотное, вкусное. Кроме этого, овечки-дорсеты демонстрируют отличные показатели молочности.




Плодовитость породы находится в пределах от 120% до 150%. Следует отметить, что ягнята растут очень быстро, при этом обладают отличным иммунитетом к целому ряду заболеваний и не требуют особых требований по выращиванию. Разводить такой вид не только удобно, но и выгодно, так как молодые барашки уже к годовалому возрасту способны достигать массы тела в 100-110 кг.

Репост
Наверх