Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Характеристика и особенности содержания и разведения курдючного барана

Характеристика и особенности содержания и разведения курдючного барана с фото

Одной из наиболее продуктивных пород овец, которых разводят в нашей стране, являются курдючные бараны. Их выращивают ради вкусного мяса и полезного жира, который скапливается в курдюке. У некоторых особей его вес достигает показателя в 20-30 кг, но чаще – 5-10 кг. Что касается шерсти, то она у курдючных овец более жесткая и грубая, чем у тонкорунных пород.

Эта разновидность животных считается одной из наиболее продуктивных. Они выносливы, непривередливы и устойчивы к сложным климатическим условиям. Благодаря этим качествам курдючные овцы приобрели высокую популярность в южных регионах нашего государства и во многих других странах.
Содержание:

  • Описание породы: происхождение
  • Характеристики
  • Разведение, кормление и содержание породы

Описание породы: происхождение

Бараны курдючной породы были известны жителям жаркой Азии еще много веков или даже несколько тысячелетий назад. Эта порода была более приспособленной к условиям жизни, чем другие, поэтому овцеводы и выбрали ее в качестве основной для разведения.


В основном животные выпасались в горных местностях, где природа не могла давать им много корма. Поэтому курдючный баран считался наиболее перспективным из всех. Эта порода наращивает мясную массу и откладывает жир в больших объемах даже при скудном питании.

Еще одной причиной роста популярности стало то, что их разводили в основном кочевники, которым было очень важно сохранять мясо в условиях большой жары. В этом им помогал вырабатываемый животными жир, в котором после забоя оно консервировалось.

Несмотря на все свои преимущества, курдючная порода овец, за время существования, практически не увеличила ареал обитания. Причиной этому послужили специфические особенности, которые не нравились жителям других регионов.

Характеристики

Главной отличительной особенностью этой породы овец является наличие жировой ткани в области крестца. Это образование может иметь форму как двух правильных полушарий, так и свисающего мешка. Он заполнен качественным жиром, который очень ценят жители Азии.

Обратите внимание! В основном это крупные животные, которых разводят ради жира и мяса. Некоторые разновидности вырастают до внушительных размеров. Например, афганский подвид курдючных баранов достигает показателя в весе 200 кг.

Шерсть у них не такая качественная, поэтому она не очень ценится. Сейчас постоянно ведутся работы по выведению породы с улучшенной шерстью. Это дает свои результаты, которые позволили вывести калмыцкую разновидность овец с лучшим качеством шерстяного покрова.

Курдючная порода имеет ряд достоинств, которыми не обладают другие виды овец. К ним относится следующее:


  • Выносливость. Представители этого вида способны перемещаться на большие расстояния (до 500 км).
  • Простота в содержании. Практически в течение целого года животные могут питаться только подножным кормом. При этом они неплохо растут и накапливают жир.
  • Могут пастись в разных местностях (на равнинах и в горах), а также при разных температурах.
  • Быстро растут и откармливаются.
  • При дефиците корма курдюк позволяет сохранять хорошее состояние здоровья.
  • За один окот самка может рожать от одного до нескольких ягнят без каких-либо проблем и трудностей.
  • Представители данной породы делятся на три основных подвида. К ним относятся:

  • Эдильбаевская.
    Представители эдильбаевской породы могут похвастаться крепким телосложением. Овцы в среднем достигают веса 60-65 кг, бараны вырастают до 110 кг. При надлежащем уходе размеры могут быть еще больше. Существуют две масти: рыжая и черная. Вторые имеют более качественную шерсть и наращивают больше жира. За год в среднем с таких овец состригают до 3 кг шерсти. Взрослые самки дают от 120 л молока за один год, из которого делают масло и сыры. Мясо молодняка очень вкусное и нежное. На пастбищах отлично себя чувствуют при любых погодных условиях, имеют крепкое здоровье.
  • Калмыцкая.
    Калмыцкая порода овец славится вкусным мясом, полезным жиром и мягким шерстяным покровом. Наиболее распространенные бараны черных и белых цветов. Вес животных может достигать показателя в 120 кг. За год с одной особи можно настричь около 4 кг шерсти. Наиболее распространенный калмыкский баран на территории Монголии и западной части Китая.
  • Гиссарская.
    Гиссарские овцы больше популярны в Таджикистане и Узбекистане. Наиболее распространен темно-рыжий и бурый окрас. Средний вес особи составляет примерно 90 кг, но сальные подвиды достигают показателя в 140 кг. Шерсть отличается жесткостью и небольшим количеством, а за один год ее получается настричь примерно 2 кг с одной особи. Поэтому особой популярностью шерсть не пользуется. В основном этот вид баранов разводят с целью получения мяса.
  • Разведение, кормление и содержание породы

    Наиболее распространенный вид содержания овец заключается в практически круглогодичном их выгуле на пастбищах. Если овцы содержатся в загонах, то производится их циклическая смена. При этом для роста травы постоянно вносится минеральная подкормка. Подготовка сена проводится на этих же участках.

    При содержании животных на ферме рекомендуется утеплить здания, чтобы в зимний период температура внутри была на уровне 6-8 градусов. Самок перед ягнением желательно держать в теплых помещениях с температурой 18-19 градусов.

    Учтите! Несмотря на то, что порода обладает хорошим иммунитетом и болеет крайне редко, необходимо проводить регулярные ветеринарные осмотры. Не стоит отказываться от противопаразитарных мероприятий и вакцинации.

    Шерсть стригут осенью и весной, подрезают копыта 2-3 раза за год. Рекомендуется в теплое время года периодически купать овец.

    Основным кормом для этого вида баранов является трава, а когда ее нет – сено. Животные славятся тем, что они могут питаться низкокачественными, бедными на питательные вещества кормами, но при этом хорошо расти. Несмотря на это, лучше давать им подкормку в виде концентрата:




    • после достижения ягнятами месячного возраста нужно давать им по 50-100 г;
    • молодняку зимой положено до 250 г;
    • самкам в период кормления дают 300 г, а если ягнят двое – 500 г.

    Производителем следует постепенно повышать питательность корма, а его количество, наоборот, сокращать. Летом баран должен питаться на лучшем участке, а перед случкой необходимо в рацион добавлять еще и животных кормов, таких как яйца и молоко. Также следует увеличить количество скармливаемых концентратов и провести витаминизацию. Зимой в рацион нужно включить следующие компоненты:

    Репост
    Наверх