Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Содержание курдючных овец - овцеводство для начинающих

Содержание курдючных овец - овцеводство для начинающих с фото
В России овцеводство, как бизнес по продаже баранины, начало активно развиваться только во второй половине ХХ века. В 60-е годы советские селекционеры вывели первые курдючные породы овец, которые набирали большой вес за короткий промежуток времени.

В сравнении с обычными полугодовалыми овцами, которые весели до 40 кг, курдючные породы набирали массу до 100 кг. С развитием селекции были выведены курдючные овцы, которые набирали вес до 140 кг.

Самой перспективной для фермера породой овец считается «Курдючная афганская». Самки этой породы достигают веса 120 кг, а самцы – 140-150 кг. Чистый выход мяса составляет 60%. Овцы вступают в детородный возраст уже в двухлетнем возрасте. Они приносят приплод на протяжении четырех лет, затем овец забивают на мясо.

Отличие курдючных овец от обычных пород

Курдючные породы овец имеют отличительную особенность: курдюк. Курдюк – жировой мешок, который находится либо на животе, либо на тазу овцы. Внутри жирового мешка накапливается курдючное сало. В его составе содержится более 20 уникальных химических соединений, которые очень полезны для человека.

В составе курдючного сала содержатся гормоны, увиливающие набор веса овец и вещества, которые усиливают иммунитет животных. Поэтому курдючные овцы реже болеют.

Повышенный иммунитет не защищает овец от гельминтоза и кампилобактериоза, поэтому нужно вакцинировать отару и обеспечить курдючным породам овец хорошие условия содержания.

Кормовая база для овец

Кормовая смесь для овец состоит из:

  • сена;
  • овса:
  • свежей травы.

Сено – основа смеси. Каждый день взрослая овца съедает 5 кг сена. Овес дают из расчета 500 г на одну овцу ежедневно. Свободный выпас отары восполняет недостаток витаминов. За один выпас овца съедает, примерно, 3 кг травы.

В овцеводстве считается, что натуральные корма самые лучшие, но если вы содержите большую отару, можно использовать комбикорм.

Отопление помещения

Помещение для содержания овец отапливать не нужно. Комфортная температура для этих животных составляет +6ОС.

Для овец важнее обеспечить хорошую освещенность и вентиляцию помещения. Важно также, чтобы в помещении не было сквозняков.

Стрижка курдючных овец

В отличие от шерстных пород, курдючных овец стригут один раз в год. «Афганская курдючная» овца обрастает шерстью, а в начале августа у этой породы начинается линька. Во время линьки овцы теряют не только шерсть, но и массу. Поэтому овцеводы проводят стрижку немного раньше: в середине июля.

Репост
Наверх