Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Сколько килограмм должен весить здоровый баран и какие факторы на это влияют?

Сколько килограмм должен весить здоровый баран и какие факторы на это влияют? с фото

Многие начинающие овцеводы задумываются насчет того, до каких пределов необходимо выкармливать барана, чтобы его вес не стал причиной нарушения здоровья животного. Ведь ожирение, как и излишняя худоба, ухудшают качество мяса и шерсти, из-за чего предприниматель будет терпеть убытки.

В целом данный показатель может зависеть от большого количества факторов, поэтому им необходимо уделить время в первую очередь.
Содержание:

  • Условия, влияющие на вес
  • Средний размер здорового барана
  • Методы взвешивания баранов

Условия, влияющие на вес

Как известно, овцеводство является одной из древнейших отраслей животноводства. Точно так же глубокие корни имеет и селекция различных популяций скота. Поэтому в наши дни существует огромное количество пород, особи в которых сильно различаются, в том числе и по габаритам.

В течение многих веков разведения овец люди выделили породы по группам в зависимости от назначения животных. Согласно этой классификации они могут быть:


  • шубными;
  • тонкорунными;
  • полутонкорунными;
  • мясными.

Шубные породы отличаются самым малым весом, зато они дают ценный мех. Крупнейшим представителем баранов является гиссарская порода курдючных мясо-сальных животных. Они обладают короткой шерстью, годной лишь для технического войлока, зато нагуливают много килограмм сала и мяса. Кстати одна такая взрослая особь может достигать до 200 кг.

Не менее важный фактор – это пол животного. Самцы обычно значительно тяжелее овец, что в принципе характерно для большинства зверей.

Существует зависимость веса барана от его кормовой базы. Обычно, если поголовье парнокопытных питается на пастбище, богатом свежими травами, клевером, а в зимний период лакомится качественным сеном с различными биологическими добавками и подкормками, то уже за первый год своей жизни молодой барашек приобретет около 70% размеров взрослой особи. А ежедневный прирост его массы тела будет составлять не менее 300 гр.

Средний размер здорового барана

Подсчитать средний вес барана можно путем сравнения представителей самых тяжелых и миниатюрных пород. Верхней границей, как уже было определено, можно назвать 200 кг, а легкие бараны уэсанской породы вырастают лишь до 20 кг С учетом такого разброса в весовых категориях получившаяся усредненная цифра 110 кг, конечно, является крайне условной.

Гораздо продуктивнее рассмотреть усредненные показатели представителей той или иной породы:


  • взрослые представители гиссарской породы весят в среднем по 200 кг, годовалый баранчик при этом уже достигает более 100 кг, а вот матка вырастает только до 150 кг;
  • таджикские мясные бараны вырастают до 110 кг – взрослая особь, 70 кг – самка, 60 кг – годовалое животное;
  • казахская курдючная порода славится 90 килограммовыми барашками, хотя матка не вырастает более 65 кг;
  • не уступают им и алтайские бараны, весящие в пределах 95 кг – взрослый самец и 60 кг – овца.

Другие породы обладают чуть более скромными размерами. Очень похожими вырастают бараны лезгинской, карачаевской, тушинской, романовской и грузинской пород, являющихся представителями полутонкорунных или тонкорунных баранов. Самец обычно весит 65-75 кг, а самка – 45-55 кг Размер годовалого барашка достигает 40-50 кг.

Обратите внимание! Средний вес самых крупных представителей тонкорунных кавказской и ставропольской пород достигает 70 к. При этом до 15 кг массы приходится на их шерсть, вырастающую до 8 см в длину.

Методы взвешивания баранов

У многих хозяев, кому требуется узнать, сколько весит баран, вызывает затруднение процесс взвешивания животного. Люди не знают, к каким специалистам обращаться и какое оборудование применять.




Взвесить поголовье можно у любого ветеринара или зоотехника. Обычно эту процедуру проводят во время любой врачебной манипуляции с животным: при лечении, во время вакцинации или в ходе планового осмотра.

Для этого используются специальные загоны, позволяющие зафиксировать животное для проведения измерений. Они оснащены весами и всеми другими для этого инструментами.

Чтобы показатели были наиболее точными, следует обратить внимание на ряд факторов:

  • овец взвешивают утром перед тем, как покормить;
  • замеры проводятся регулярно, а полученные результаты заносятся в графу предназначенного для этого журнала;
  • во время взвешивания учитывается вес до килограмма у взрослых баранов и до 500 гр. у ягнят.

Обратите внимание! Одним их значительных недостатков действующей системы является то, что большинство операций приходится выполнять вручную.

Это может вызвать затруднения у овцевода, которому необходимо узнать массу каждого животного в большой отаре.

Для усовершенствования процедуры в наши дни разрабатывается методика автоматического взвешивания животных. Основана она на том, что в узком проходе загона будут установлены специальные сенсоры, считывающие идентификационную бирку, которая висит на баране. При этом когда животное подходит к весам, створки загона автоматически закрываются, не давая ему выбраться. После взвешивания баран выпускается в вольер, а его место занимает другой представитель поголовья.

Репост
Наверх