Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Породы свиней

Породы свиней с фото

В животноводстве домашняя свинья отбиралась по ценным для человека качествам. Всех полученных пород стали делить на мясные, мясосальные и сальные. Каждая из них имеет свои особенности. Всего в мире насчитывается более сотни самых разных пород, из которых более тридцати подходят для выращивания в любых климатических зонах.
Содержание:

  • Мясные виды
  • Универсальные виды
  • Сальные виды

Мясные виды

Мясные или, как их еще называют, беконные породы свиней имеют длинное тело, неглубокую грудь, массивные окорока и легкую переднюю область. Они быстро наращивают мышцы. У таких свиней практически отсутствует сальный слой.

Поросята мясных видов растут быстро и уже к полугодовалому возрасту весят более ста килограмм. После убоя с них получают около 65% чистого мяса и до 25% сала. Лучшими представителями являются:


  • Пьетрен (Петрен). Порода свиней Пьетрен выводилась в Бельгии, путем селекционирования Крупной Белой (Йокширской) и Беркширской с другими представителями. Сейчас хряков применяют для повышения качеств мяса, при получении потомства мясного направления на убой.

    Особи не склонны к ожирению, у них отлично развита мускулатура. Взрослые представители мужского пола могут достигать веса в 300 килограмм, а вес свиноматок – около 250 кг. Пьетрен не очень плодовита, дает не более восьми поросят. Молодняк быстро набирает вес и уже в полугодовалом возрасте может достигать веса более центнера.

  • Русская Белая. Данная разновидность считается одной из самых популярных для разведения на территории РФ и в ближнем зарубежье. Крупная белая порода свиней отличает отличным здоровьем. Их отличительной особенностью является широкая удлиненная спина и хорошо построенные окороки. Конечности маленькие, с достаточно крепкими копытцами. Кожа без складочек.


    Взрослые животные мужского пола весят 350 килограмм, а свиноматки – не более 240. Они выгодны в размножении, так как плодят более десяти поросят со средним весом килограмм. Молодняк быстро растет, уже в двухмесячном возрасте весят около двадцати килограмм.

    Вес в один центнер набирается в полугодовалом возрасте. В результате селекции российских и советских животноводов, из английской породы получилась совершенно новая, с лучшими данными – Русская Белая. О породе свиньи высокого мнения все животноводы, занимающиеся ее разведением.

  • Дюрок. Порода отличается своей необычной окраской – она рыжая. Взрослые представители достигают в длину более полутора месяцев, а матки немногим меньше в габаритах. У Дюрок тело широкое, массивное, с дугообразной спиной и небольшой головой. Годовалая особь весит в среднем 250 килограмм. Толщина сального слоя три сантметра.



  • Ландрас. Эта беконная порода свиней была селекционирована в Дании путем смешивания Крупной Белой с местной Датской. Вес взрослого животного мужского пола составляет более 3 центнер, а свиноматки весят не более 2,6. За один опорос самка способна дать одиннадцать поросят.

    При оптимальных условиях содержания, молодое поколение способно прибавлять в сутки по 700 грамм и уже в возрасте полгода весить более 1 ц. Внешне Ландрас схожи с представителями Белой породы. У нее такое же вытянутое тело и широкий окорок. Длинные, свисающие на глаза уши. Кожа тоненькая, сала практически нет.

  • Темворс. Этот род является одним из самых старых представителей свиней мясного направления. Он нашел широкое распространение на территории Англии. Темворс отличается высокой приспосабливаемостью к холодам.




    Если сравнивать с другими свиньями, представители Темворса отличаются коротким телом. Хряки длиной чуть больше метра. Непропорционально длинная голова с широкими ушами и толстой шеей и все это на коротких ножках. Окрас рыжий. Матка способна опоросить в среднем восемь поросят. При хорошем уходе молодняк набирает к шестимесячному возрасту вес в сто килограмм.
  • Эстонская Белая. У этой свиньи кожа белая, иногда может иметь розовый цвет. Тело удлиненное с крепкими ножками. Голова небольшая, спина широкая, окорока сильно развиты. Мужские особи могут весить от 300 до 340 килограмм в длину 1.8 м, а средний вес матки – 230 кг.




    Порода была создана на основе различных эстонских, однако, у новой селекции получились более высокие качества мяса, скороспелость. При выращивании Эстонской Белой свиньи затрачивается меньше корма, чем при откорме других видов. Матки обладают высокой плодовитостью – 12 поросят весом около килограмма. Полученный молодняк отличается высокой выживаемостью и стабильным привесом по 700 грамм в сутки.
  • Мясные породы свиней выращивают только для мяса. Считается, что полученная продукция таких животных имеет диетическое мясо, богатое витаминами.

    Универсальные виды

    Мясосальные породы – это нечто среднее, между сальными и мясными. Молодняк таких пород дает отличное мясо и отличается достаточно быстрыми привесами. После забоя, с одной тушки можно получить до 55% мяса, около 30% сала.

    Породы свиней общего назначения встречаются чаще всего. Они позволяют получить достаточное количество мяса и сала. Наиболее частыми представителями мясосальных пород являются:




  • Ливенская. Она выводилась в Орловской области посредством спаривания Польско-Китайской, Беркширской, Белых пород. Это смешение дало возможность получить разновидность, отличающуюся своей универсальностью. Она имеет средней длины тело (1.65 м), вес 245 кг.

    У свиньи курносое рыло, укороченная голова с утолщенными ушами, широкая спинка, провисшее брюхо. За опорос матка дает по десять поросят. По средним показателям, за день молодняк прибавляет по 810 грамм в сутки. Уже через полгода содержания, свинья может достигать веса свыше центнера.

  • Йоркширская (Крупная Белая или Английская Белая). Порода свиней Йоркшир была селекционирована путем смешения романских и азиатских пород. Изначально Крупная Белая порода свиней, называлась Йоркширской и только по истечению нескольких лет ее стали звать Английская белая.




    Порода признана самой распространенной среди животноводов всего мира из-за высокой способности приспосабливаться к различным климатическим условиям. Матки плодовиты и могут давать не менее десяти голов потомства за один опорос.

    В двухмесячном возрасте масса поросенка составляет 25 килограмм, а в 6 месяцев – более 100 кг. Для свиньи характерны среднего размера уши, плечи широкие, с большим содержанием мышечной массы. Спина прямая, круглые бока, брюхо объемное, крестец длинный.

  • Сибирская северная. Ее получили в Новосибирской области, путем скрещивания мало продуктивных свинок, так была получена новая масть. Она отлично приспосабливается к любым климатическим условиям. Вес хряка составляет 350 кг при длине почти 2 метра. Матки весят на центнер меньше.




    Домашний представитель свиней внешне похож на Русскую Белую свинью из-за окраса кожи и щетины в белый цвет. Сибирские свиньи обладают высокой продуктивностью. Они способны поросить за раз от десяти поросят.

    При хорошем уходе, они прибавляют по 650 грамм веса ежедневно и уже к семи месяцам могут достигать веса 90 кг. Конечно, по сравнению с другими видами, эта несколько уступает по набору веса молодняком, но у нее отличная приспосабливаемость в условиях суровой зимы Сибири.

  • Украинская Степная Белая. Животное отлично приспосабливается к любым погодным условиям. Ее получили посредством спариваний домашних Украинских маток с представителями Белой крупной породы. Получившаяся масть мужского пола достигает до 350 кг. живого веса, матка весит – 235 кг.

  • Репост
    Наверх