Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Описание породы свиней Кармал

Описание породы свиней Кармал с фото

Порода свиней Кармал представляет собой красивых животных с достаточно густой шерстью. Они являются представителями мясного направления свиноводства. В их мясе практически нет жировой прослойки, а подкожный слой сала крайне редко превышает толщину в два пальца. Это гибридная порода, полученная путем скрещивания Вьетнамской Вислобрюхой свиньи и Венгерской Мангалицы. Благодаря выбору таких производителей, Кармалы получили ряд особенностей, которые позволили сделать их содержание максимально рентабельным.

Появление породы Кармал, экстерьер и особенности

Представители Кармалов взяли от своих прародителей лучшие качества, при этом недостатки одного родителя были перекрыты преимуществами второго. В отличие от Мангалицы, эти свиньи более скороспелые и приводят больше потомства. От вьетнамцев их отличает более сильный иммунитет, возможностью провести опорос без помощи человека и невероятная морозостойкость.


Кармалы способны вырасти до 300 кг. Этот показатель достигается за длительный период, обычно особи приостанавливают рост на весе 280 кг. Но свиноматки и хряки, которые несколько лет используются для разведения, как правило, набирают три центнера.

Поскольку в кровы породы Мангалица присутствуют гены диких свиней, то эти признаки передались и Кармалам. Новорожденный поросенок часто имеет полоски присущи дикарям, но постепенно они исчезают. Взрослые Кармалы приобретают черный, пепельный или коричневый цвет. Шерсть у этих свиней густая, особенно зимой, это тоже является заслугой вмешательства генов Мангалицы.

Кармалы готовы к репродукции в возрасте 5-6 месяцев, что в два раза быстрее чем у их венгерских прародителей.

Такая скороспелость была получена благодаря влиянию крови вьетнамских вислобрюхих свиней. Стандартный приплод насчитывает около 12 поросят, но зафиксировано массу случаев, когда их количество доходило до 20 голов.

У Кармалов скругленные формы. Их морда имеет среднюю вытянутость, уши небольшие и упругие. Ноги короткие, при этом живот достаточно подтянут и не болтается как у вислобрюхих свиней. Спина, грудь и крестец широкие. Это особенно бросается в глаза на фоне короткого тела. Шея толстая и короткая, голова при этом кажется маленькой.

К преимуществам породы можно отнести:


  • быстрый набор массы;
  • спокойный нрав;
  • возможность питания подножным кормом;
  • низкий процент содержания жира;
  • сильный иммунитет;
  • высокая самостоятельность.

Кармалов содержат на выпасах или в свинарниках с просторным выгулом. Часто их отпускают на свободу. При содержании в закрытом свинарнике преимущества содержания теряются. Свиньи не могут самостоятельно искать себе пропитание, и им придется все носить самостоятельно. Поскольку трава и сено являются низкокалорийной пищей, то ее нужно много. В результате на полу свинарника окажется много затоптанных отходов, которые придется убирать.




Что касается характера животных, то в их поведении сказывается влияние диких предков. Они не любят подпускать к себе людей, особенно незнакомых. Кармалы будут стремиться отойти от тех, кто пытается к ним приблизиться, особенно при содержании на выпасе.

При этом животные очень спокойные, они не стремятся устраивать драки между собой, гонять, кричать или рыть землю. Их поведению присуща аккуратность в сравнении с другими породами. Кармалы не устраивают подкопы, и если огражденный выгул имеет слабые места обороны, то вполне возможно, что свиньи не обратят на это внимание, особенно если у них будет достаточно еды внутри.

Кормление Кармалов

Эти свиньи являются травоядными. При определенных условиях затраты на их выкармливание в 3 раза ниже, чем у обычных пород. Животные часто содержаться на огражденных выгулах, также при возможности их можно отпускать на свободу. Кармалы с удовольствием ищут и поедают грибы, корешки, желуди, каштаны, падалицу плодовых деревьев, ягоды, кору деревьев, молодые побеги и зеленую траву.

При содержании в вольере с ограниченными возможностями для самостоятельного поиска подножной пищи Кармалам необходимо обеспечить кормление огородными культурами.




Для этого следует выращивать:

  • кабачки;
  • тыкву;
  • брюкву;
  • картофель;
  • свеклу.

Эти овощи трутся на корморезке, смешиваются с дробленым зерном и скармливаются свиньям. Это позволит снизить затраты на покупку зерновых. Кроме этого, порода свиней Кармалы постоянно нуждается в свежей траве или сене. Поэтому при их содержании необходимо иметь участок для выращивания люцерны или клевера. Если есть возможность скашивать луговое разнотравье, то такой корм тоже пригодится.




Летом, когда есть возможность давать много свежей травы, Кармалов подкармливают только сухой дертью. Преимущество породы в том, что ее рост возможен без особого составления рациона или покупки специализированного комбикорма.

Эти свиньи всеядны и с удовольствием съедят корм животного происхождения. В этом плане подойдут кости и отходы рыбного производства. Когда жарким летом сложно найти зеленую траву, то для Кармалов можно вылавливать ряску из рек. В ней попадается масса улиток и другой мелкой речной живности, что пополняет рацион свиньи дополнительным протеином. Такое питание еще больше ускорит рост Кармала.

Репост
Наверх