Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Поросята породы Ландрас на дачном подворье

Поросята породы Ландрас на дачном подворье с фото
Поросята породы Ландрас получены скрещиванием Датской вислоухой свиньи с белой английской. В дальнейшем в гибридизации участвовали Миргородская и Уэльская порода свиней. Результатом селекции явилось создание выносливой мясной породы с быстрым физиологическим развитием.

 Правильное выращивание поросят


Условием сохранения поголовья является правильное содержание и выкармливания приплода. Отклонения в выращивании поросят с первых дней жизни в дальнейшем скажутся на плодовитости самки и способности к оплодотворению у хряка. Супоросная свинья вынашивает до 12 поросят, которые требуют особого ухода. Роды продолжаются несколько суток и присутствие свиновода обязательно.

Каждого появившегося поросёнка Ландрас вытирают, обрабатывают пуповину и прикладывают к соску, чтобы с первых минут он получил молозиво. Три дня новорождённых держат под обогревателями в отдельном загоне, поднося к сосцам для кормления, даже во время продолжающихся родов.

У свиней хороший слух, они различают мелодии. Поэтому негромкая мелодичная музыка в свинарнике благотворно действуют на аппетит животных и усвоение корма.

Уход за поросятами продолжается в течение 2-4 месяцев, пока они питаются молоком свиноматки. В дальнейшем приплод откармливают или продают. Сложности возникают с появлением новорождённых. Большие размеры свиньи делают её неповоротливой и способной задавить малышей. Во время родов у неё может возникнуть агрессия и матка способна съесть выводок, если рожает без пригляда. Именно поэтому поросят породы Ландрас после рождения нужно убирать в ясли.




Вскармливание поросят в различных условиях:

  • свиноматка имеет достаточно молока;
  • искусственное вскармливание;
  • комбинированное кормление.



Если у матки хватает молока на всех малышей, кормление ведут естественным образом после того как все новорождённые обсохнут. Важно, чтобы каждый малыш в первые 45 минут получил свою порцию молозива. Это способствует получению иммунитета. Ослабленных поросят подкладывают к первым сосцам, там большее поступление молока. При этом слабых малышей нужно поддерживать. Хуже, если поросят больше, чем сосцов. В этом случае следует регулировать кормление и использовать дополнительное выкармливание.

Строение внутренних органов свиней сходно с человеческими. У них и болезни имеют похожие признаки – кашель, насморк, повышенная температура.

Чем кормить поросят, если не хватает молока у матери или она погибла во время родов? В условиях большого хозяйства нужно попытаться дать новорождённым хотя бы первую порцию молозива, для того чтобы запустить желудок в работу. Искусственное кормление начинают с малых порций (50 г) круглосуточно, через полтора часа. Питьё должно быть тёплым. Чтобы многочисленное потомство быстро развивалось, нужно воспользоваться рекомендациями, как правильно кормить поросят в домашних условиях. Подкормка сосункам включает коровье молоко, яйцо, сахар и витаминные добавки в определённых пропорциях.




На молочном кормлении сосунки находятся, пока не наберут до 8-10 кг веса. Но и дальнейшее содержание до 4 месяцев рядом с матерью приветствуется. Поросят подкармливают молоком, даже если они находятся с маткой после двух месяцев. Мужских особей стерилизуют в месячном возрасте.




Отъёмышей продолжают подкармливать молочными продуктами, включая в рацион обычные смеси. Узнать их вкус предлагают поросятам, начиная с пятидневного возраста. Уход за поросятами в домашних условиях предполагает следующий результат:

  • в 2 месяца вес поросёнка составит 16-20 кг;
  • четырёхмесячный экземпляр весит 40-50 кг;
  • позже молодняк поступает на откорм.

Частота кормления малышей до двухмесячного возраста 7 раз в сутки, позже их переводят на четырёхразовый режим питания. Сбалансированное питание включает концентраты, продукты животного происхождения, корнеплоды и молочные отходы.

Важной составляющей корма являются премиксы. Поросята испытывают потребность в повышенной дозе железа, препараты добавляют в корм или вводят инъекциями. Кроме того все отъёмыши получают прививки от заболеваний.

Условия выращивания поросят Ландрас

Выращивание поросят продуктивной породы требует особых условий содержания. В помещении не должно быть сквозняков, температура 20-22 градуса наиболее комфортна. Подстилка должна быть сухая, гигиенические условия соблюдаться.




Естественное освещение свинарника обеспечивается остеклением пятой части площади стен. Для поросят должен быть организован выгул, скученность животных приведёт к болезням. Купание поросят является одним из обязательных приёмов подращивания молодняка. Поэтому хлев делится на помещение для содержания, выгула и купания.

При соблюдении условий содержания, поросята породы Ландрас быстро набирают вес и переходят на откормочное содержание.

Видео о свиньях породы Ландрас

Репост
Наверх