Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Отечка у поросят: причины, симптомы и методы лечения

Отечка у поросят: причины, симптомы и методы лечения с фото

Свиней выращивают ради получения сала и мяса высокого качества. Они всеядны и очень быстро растут. Именно на таких биологических особенностях животных, а также на применении интенсивных технологий основано современное свиноводство.


Содержание свиней способно приносить неплохие прибыли, но только при условии, что основная масса поголовья дорастет до убойного возраста (минимум 10 месяцев).

Но помешать этому может, например, отечная болезнь поросят или просто отечка.  Это серьезное заболевание молодняка, которое может свести на нет все усилия свиноводов по разведению поголовья.

Информация о причинах возникновения, характерных проявлениях и методах борьбы с отечкой будет полезна тем, кто уже разводит или только думает завести свиней.
Содержание:

  • Общие сведения о болезни
  • Симптомы отечки поросят
  • Лечение и профилактика отечки у поросят

Общие сведения о болезни

Отечка (колиэнтеротоксемия) — инфекционное заболевание свиней бактериального происхождения, протекающее в острой форме. Чаще всего им страдают поросята отъемного возраста (примерно 2–3 месяцев). Болезнь характеризуется поражением ЦНС животных, геморрагическим гастроэнтеритом, возникновением отеков тканей головы и внутренних органов, цианозом.


Может ограничиться единичными случаями, но иногда больными оказываются половина всего имеющегося в хозяйстве молодняка. Заболевание в 90 % случаев заканчивается летальным исходом, но некоторый молодняк выживает. Лечение колиэнтеротоксемии представляет трудности и не всегда заканчивается положительно.

Первые случаи заболевания поросят отечной болезнью были зарегистрированы в Ирландии в 1938 г, после чего инфекция стала быстро распространяться в странах Европы, США и Канаде. После 60-х годов отечная болезнь стала известна и в нашей стране, периодически возникая в хозяйствах, где грубо нарушены условия содержания и отъема подросшего поголовья от свиноматок.

Возбудителем инфекции является бета-гемолитическая энтеропатогенная кишечная палочка. Источником заражения служит переболевшая этой болезнью взрослая свинья.

Сезонность и время отъема поросят значения не имеют. Первые признаки заболевания проявляются за неделю до или 2–3 недели после отлучения животных от матери. Поросята старшего возраста, как правило, не заболевают.

Провоцирующими факторами начала отечной болезни считают:




  • ранний отъем поросят от матери;
  • преобладание в рационе отъемышей концентрированных кормов;
  • питание однообразным кормом;
  • дефицит полезных микроэлементов;
  • резкий переход поросят от одного меню к другому;
  • недостаток моциона свиноматок вместе с приплодом.

Большое значение в возникновении отечной болезни имеет санитарное состояние свинарников. В грязных, нечищеных станках заражение поросят происходит гораздо быстрее, так как в подобных условиях создаются все предпосылки для распространения микроорганизма с навозом, пищей и водой.




Попадая в желудки поросят, бактерия размножается там, выделяя, в качестве продуктов своей жизнедеятельности бета-гемолизин. Это вещество разрушает мембраны красных клеток крови — эритроцитов, в результате чего восстановленный гемоглобин проникает в сыворотку крови, что провоцирует появления цианоза.

В процесс также вовлекается сердечно-сосудистая система поросят, в сыворотке крови снижается уровень белка альбумина. Это приводит к повышению проницаемости капилляров и медленному просачиванию жидкости  в окружающие ткани. Возрастает отечность, одновременно с этим растет и интоксикация организма поросят. Без надлежащего лечения ситуация усугубляется и все заканчивается гибелью животного.




Диагноз отечная болезнь ставят на основе клинических исследований, вскрытия трупов умерших поросят, данных  бактериологического анализа. Длительность течения колиэнтеротоксемии поросят в каждом отдельном может быть разной.

Все зависит от скорости протекания патологических процессов в теле конкретного животного. В среднем она составляет 10 дней. Без оказания ветеринарной помощи отечка заканчивается смертью поросят в первые несколько суток, хотя в редких случаях возможно самоизлечение.

При обнаружении у поросят отечной болезни на хозяйство накладывают карантин. В это время запрещается продавать своих и покупать животных из других хозяйств в течение как минимум 1 месяца после того, как очаг заболевания будет ликвидирован.

Симптомы отечки поросят

Отечная болезнь может протекать в 3 формах, для каждой из которых характерны свои  признаки. Чтобы не пропустить вспышку заболевания на своей ферме, а также вовремя оказать помощь заболевшим поросятам, следует знать, что течение болезни может быть сверхострым и острым.




Для первого случая характерно бурное развитие патологического процесса, но полное отсутствие видимых симптомов. Больной поросенок внешне ничем не отличается от здоровых собратьев. Он нормально ест корм, активный и ведет себя естественно. Но внезапно все заканчивается гибелью молодой свинки.

Репост
Наверх