Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Нехватка железа у поросят

Нехватка железа у поросят с фото

У нас в хозяйстве в последние годы поросята стали рождаться слабыми. Молодняк растет плохо, часто бывают проблемы с конечностями, ноги у малышей слабые,
искривленные. Раньше мы всегда делали поросятам уколы железосодержащих препаратов, а сейчас, когда в районном центре закрыли ветаптеку, не всегда удается купить их. Можно ли «подкормить» поросят железом как-нибудь еще?

Если поросята плохо растут, ломают ноги из-за слабости костей, кожа у них не розовая, а желтоватая, то причина здесь, скорее всего, действительно в нехватке железа. Можно посоветовать в качестве источника этого микроэлемента использовать кровь забитых животных. Как это сделать? Я собирал остаток крови после забоя свиней и для консервации использовал человеческую урину (в пропорции 1:1). Кровь помещал в холодильник, и там она хранилась в течение двух недель без потери качества. Можно также, законсервировав свежую кровь уриной, помешивая, отделить сгусток. Жидкую часть крови хранить в холодильнике, а сгусток отварить и скормить слабым поросятам.
Жидкую кровь я выпаивал новорожденным поросятам по 2-4-мл в течение 2 дней.

Репост
Наверх