Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Веду хозяйстово в Якутии

Веду хозяйстово в Якутии с фото
Мы живем на Крайнем Севере, Зимой здесь минус 60° — обычное дело, зато лето жаркое, хорошее, но всего три месяца. Завели с мужем ферму, построили из горбыля хотон на сваях с внутренними завалинками, залили стены шлакобетоном (зола от кочегарок и цемент). Внутри их оштукатурим. Пол тоже бетонный со стоком в бочку. Жижу из нее вычерпываем, замораживаем и вывозим, а чистый навоз собираем в ведро и — на огород. В этой постройке держим супоросную свинью, двух поросят, кроликов, кур. Перегородки сварили из уголков и арматуры, покрасили желтой краской. Для кур отвели место и затянули сеткой. Прорезали два больших окна, поэтому в помещении светло. А чтобы было тепло, топим печАу. Можно отдохнуть душой со своей живностью. Боюсь, что надоест читать мое письмо, но так хочется поделиться, похвастаться: ведь все мы так старались!
Огорчена только, что поросят покупать стало накладно. Очень дорогие они, а кормить их стараемся неплохо. Даем заваренный комбикорм, отходы со стола; в мешанку идет рубленое сено, рыба сырая и вареная, иногда обрат. Поросята и веники грызут. И все же сложно здесь держать свиней именно потому, что зима длинная. Непросто в этих условиях ухаживать за живностью. Зимой в темень идешь во двор утром и вечером. Да побегай-ка с ведрами туда-сюда в жуткий мороз.
Из двух свинок, та, которую решили покрыть, заболела. Стационарный телефон у нас не проведен и с ветеринаром связаться трудно.  Пришлось самой научиться делать уколы. У многих здесь болели свиньи и погибали, но я свою спасла, и она быстро набрала вес.
Должно быть, от долгого застоя у другой нашей свиноматки роговой слой на копытцах потрескался, отделился от кожной подушечки, и ей больно ходить, все лежит.
Если у мужа вдруг опустятся руки, то не знаю, как быть без хозяйства, на зарплату здесь трудно прожить, а ведь у наг трое маленьких сыновей.
Зато с огородом все в порядке. Помидоры хорошо вызревают. Выращиваем свои, местные, сорта. Но хочется и другие испытать,— да не все подходят, тзынуж-дена от каких-то отказываться.

Репост
Наверх