Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Болезни свиней, их проявление, лечение, схема вакцинации, аптечка первой помощи

Болезни свиней, их проявление, лечение, схема вакцинации, аптечка первой помощи с фото

Свиньи относятся к тем видам домашних животных, которые редко болеют. Патологии возникают по разным причинам, но чаще всего из-за изменений условий содержания, рациона, травмирования. Реже недуги возникают из-за вирусов, переносящихся по воздуху.


Болезни свиней делят на несколько больших групп: инфекционные, паразитарные и незаразные. Чтобы удостовериться в том, что особь полностью здорова – рекомендуется наблюдать за ее поведением. Здоровая свинья хорошо ест, активно двигается по свинарнику и выделенной территории.

При заболевании любой этиологии у животного наблюдается отсутствие аппетита, могут возникать дефекты кожи, поднимается температура тела. Чтобы справиться с любым недугом, необходимо знать и симптомы болезни свиней и лечение, правила вакцинации, а также иметь под рукой небольшую домашнюю аптечку со средствами первой помощи.
Содержание:

  • Инфекционные болезни и их профилактика
  • Схема вакцинации
  • Неинфекционные болезни свиней и терапия
  • Болезни кожного покрова свиней
  • Внутренние незаразные патологии
  • О лекарственных растениях
  • Ветаптечка первой помощи

Инфекционные болезни и их профилактика

Любая инфекционная болезнь свиней может за считанные часы распространиться на все поголовье. Не редкостью исходом подобных патологий является смерть животных. Чтобы избежать инфекции, необходимо проводить своевременную профилактику.

Все инфекционные болезни можно разделить на вирусные, бактериальные, опасные и не опасные.


  • Чума свиней. Возбудителем болезни является пестивирус. Он поражает все органы свиньи. Чума относится к одним из самых опасных инфекционных болезней. При ее возникновении все имеющееся в хозяйстве поголовье быстро заражается, в 95% особи погибают. От вируса не помогает дезинфекция свинарника. Инкубационный период чумы короткий – от трех до пяти дней.

    Это заболевание начинается резко с повышения температуры, отсутствия интереса к еде, появляется шаткость при передвижении животного, усиливается жажда. При появлении этих признаков необходимо сразу же обратиться к ветеринару.

    При выявлении любой формы чумы, все особи подворья отправляются на убой, так как эта болезнь очень заразна.

    Лечения чумы не существует. Для предотвращения недуга проводится профилактика в виде вакцинации и тщательной обработке свинарника, тщательный выбор кормов. Эти действия помогают снизить риск возникновения патологии.




  • Рожа. Эта патология опасна не только для животных, но и для людей. При поражении свиней рожей, есть риск заразиться человеку, проводящему уход за животными. Первый признак появляется на пятые сутки от заражения с повышения температуры до 42 градусов.

    Затем на коже появляются темно-красные пятна, язвы. Животное погибает достаточно быстро. Вызываемая рожу палочка устойчива к разным температурам и обработкам, поэтому мясо запрещается употреблять в пищу. Даже после длительного копчения, соления, варки вирус остается в подвижном состоянии и способен заразить человека.

    Если патология протекает вяло, то проводится лечение. Оно включает: антибиотики, введение сыворотки, обработка кожи антисептическими препаратами. Для профилактики проводят своевременную вакцинацию, уничтожают переносчиков инфекции – грызунов.




  • Дизентерия. Если маленький поросенок отказывается от корма, слабеет, поносит с кровью, то это дизентерия. Обычно болезнь проявляется у малышей, отъятых от матери. Лечение болезни заключается в применении антибиотиков и магния. В качестве профилактики в рацион вводят специальные премиксы, а также регулярно чистят свинарник.
  • Бешенство. Опасным для свиней и людей является бешенство. Болезнь проявляется буйным поведением, больные особи мечутся по территории, поедают потомство, накидываются на других свиней. Лечение бешенства не проводится, все зараженные особи усыпляются, а тушки утилизируются.

    Для профилактики инфицирования все поголовье свиней необходимо вакцинировать.

  • Сальмонеллез. Сальмонеллез свиней проявляется диареей со зловонными выделениями зеленого цвета, повышением температуры, рвотой. Болезнь развивается стремительно, вызывая воспаление слизистой оболочки желудка. Возбудителем инфекции является сальмонелла.




    Для лечения недуга применяют антибиотики, сыворотки, пробиотики, сульфаниламиды, витамины. Всех зараженных свиней помещают на карантин. Как только особи выздоравливают, начинают откорм, после чего свиней отправляют на убой. Для профилактики сальмонеллеза проводят вакцинацию, регулярную уборку в помещении, где содержатся животные.
  • Пастериоз. Болезни свиней бывают различными. Одной из самых опасных является пастериоз. Эта инфекция поражает легкие. Обычно недуг возникает при несоблюдении правил содержания. При остром течении болезни особи могут погибнуть через десять дней от проявления первых симптомов.

    В тяжелых случаях патологии, свинья умирает в течении суток. При хронической форме пастериоза животные могут прожить около двух месяцев, но при этом их мучает кашель. При своевременном определении заболевания, назначают лечение антибиотиками с дополнительными препаратами, усиливающими их действие.




  • Парвовирус. Вирус инфекции обычно поражает свиноматок. Изначально матка выглядит здоровой, но находящийся внутри организма вирус, убивает внутриутробно поросят. Единичные детеныши выживают. После инфекции матки рожают меньше поросят.

    Постепенно от здоровой свиньи инфекция распространяется на все поголовье: на свет появляется потомство с мутациями или мертвое. Лечения парвовируса не существует, но можно провести профилактику в виде вакцинации. Она дает хороший результат.

  • Лавсония. Данная инфекция возникает в ЖКТ и приводит к патологии тонкого кишечника. Пораженные лавсонией свиньи отстают в росте. У них возникает внутреннее кровотечение. Для лечения инфекции применяют антибактериальную терапию, а для профилактики проводят вакцинацию всего поголовья.
  • Ринит атрофический. Патология возникает у свиней любого возраста. Признаком проявления патологии является чихание, выделения из носовых ходов. При возникновении болезни зараженные особи отправляются на убой.



  • Ауески. Болезнь ауески у свиней – патология поросят, протекающее остро. Возбудитель инфекции – ДНК-вирус герпеса. Чаще всего все особи, у которых отмечается псевдобешенство, погибают. Инкубационный период длится около двух недель.

    Первые клинические проявления ауески – это нарушения со стороны центральной нервной системы. Обычно поросята или рождаются мертвыми или умирают в течение первых трех дней, появляясь на свет с тяжелыми поражениями ЦНС в виде парезов, судорог, припадков, рвоты, потери зрения.

    В некоторых случаях свиноматки приобретают иммунитет к болезни. Все родившееся от них поголовье имеет иммунитет, сохраняющийся до двух месяцев, а в некоторых случаях, до года.

  • Цирковирус. Цирковирусная инфекция свиней представляет собой инфекцию, поражающую поросят отъемышей. Возбудителем болезни является ДНК-содержащий цирковирус. Инкубационный период составляет около четырех недель. Первые проявления болезни:




    • отставание в росте;
    • истончение;
    • угнетение;
    • одышка;
    • желтушность кожи;
    • атаксия;
    • парезы;
    • внезапная смерть.

    Для лечения больных животных применяется специальная сыворотка. Однако даже она не дает гарантию на выздоровление всего поголовья свиней, некоторые особи даже после введения лекарства умирают.

Репост
Наверх