Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Как возникла африканская чума, профилактика заболевания

Как возникла африканская чума, профилактика заболевания с фото

Несколько лет назад по территории нашей станы прокатилось одно из самых коварных и опасных болезней свиней – африканская чума (сокращенно АЧС).

Основными отличиями этого заболевания считается быстрое заражение и высокая смертность хрюшек.

В печатных изданиях, а также на страницах интернет сайтов подробно описана классическая чума свиней, но информация по поводу африканского заболевания часто противоречива. В нашей статье опишем признаки африканской чумы у свиней, ознакомимся с происхождением этой болезни, возбудителем и способами заражения.
Содержание:

  • Возбудитель и способы распространения инфекции
  • Пути заражения чумой, симптомы болезни
  • Профилактика заболевания

Возбудитель и способы распространения инфекции

Первые упоминания об описываемом заболевании появилось в начале прошлого века. Один из английских исследователей, фамилия его Монтгомери, путешествовал по восточной части Африки и подробно описал эту болезнь свиней. Сначала ее назвали лихорадкой, но через некоторое время заболевание окрестили как вирус африканской чумы свиней.


Согласно исследованиям ученого, первые очаги инфекции были зафиксированы в центре и на юге африканского континента. Уже в 1957 году зараза начала проявляться в Европе, но ее распространение было локализировано стараниями ветеринаров. Через 13 лет рассматриваемая болезнь попала на американский континент. В странах СНГ классическая чума свиней была заменена африканской, это произошло в 2008 году.

Виновниками развития АЧС стали:

  • миграционные процессы;
  • международная торговля;
  • употребление мяса свинины многими народами мира.

Важно: мы назвали только несколько причин появления свиной чумы, но основной из них считается невозможность полного уничтожения инфекции.

Интенсивность рассматриваемого заболевания уменьшается или вспыхивает с новой силой в некоторых африканских странах, а также на территории Европы (В Португалии и Испании). Основными переносчиками инфекции считаются дикие свиньи и аграссовые клещи.


Рассматриваемый вирус в процессе развития внедряется в ДНК животного. Этот болезнетворный микроорганизм отличается от возбудителей других заболеваний чрезвычайно высокой устойчивостью к вакцинам и другим видам химического воздействия.

Как утверждают эксперты, африканскую чуму свиней можно уничтожить только при воздействии высоких температур (от +60 градусов). Еще одним методом уничтожения инфекции считается воздействие формалина.

Вирус может сохраняться в пораженном мясе и сале на протяжении 5 месяцев. Если продукты свиноводства хранить в помещениях с комнатной температурой, то длительность пребывания возбудителя КЧС увеличивается до 1,5 года. В среде с отрицательными температурами вирус может присутствовать на протяжении нескольких лет, в отходах животноводства не более 3 месяцев. Вот почему болезнь считается одной из самых опасных.

Помните: АЧС могут заразиться не только домашние хрюшки, но и дикие поросята, поэтому избегайте малейшего контакта между животными.

Пути заражения чумой, симптомы болезни

Многолетние научные исследования показали, что африканская чума может проявиться даже в благополучных свиноводческих фермах на территории европейских государств и США. Большинство вспышек инфекций зафиксировано в зимний период, а также весной при наличии невысоких температур. Основным источником инфекции считается заболевший поросенок, переболевшие животные, а также хрюшки, которые считаются носителями вируса в инкубационный период. По мнению экспертов, от первичного поражения до возможности диагностирования болезни проходит в среднем одна неделя.

А теперь опишем основные способы заражения африканской чумой:




  • непосредственный контакт заболевших и здоровых животных;
  • болезнь может передаваться через пораженную пищу или воду;
  • применение недезинфицированного инструмента при уходе за здоровыми и больными животными;
  • контакт хрюшек с остатками и выделениями больных свиней;
  • поражение болезнью через промежуточных носителей вируса. Это могут быть насекомые, домашняя птица, грызуны и даже человек.

Важно: несмотря на продолжительный период существования инфекции, эффективной вакцины для ее уничтожения еще никто не изобрел. Смертность заболевших животных достигает 100%.

Многие хозяева свиноводческих ферм, да и простые потребители, интересуются, можно ли есть мясо и сало заболевших животных. Ветеринары утверждают, что АЧС не несет угрозы для здоровья человека, однако пораженные вирусом продукты питания должны пройти продолжительную термическую обработку (кроме копчения). Это даст возможность уничтожить возбудителя инфекции.




Введение карантина по африканской чуме свиней сводится к полному уничтожению поголовья, ведь человек считается носителем вируса и может вызывать вспышки заболевания по независящим причинам. Эта болезнь приносит значительные убытки фермерам, поэтому незаконное действие или бездействие владельцами свиней может привести к уголовной ответственности.

Не каждый знает, как правильно диагностируется африканская чума свиней, симптомы этого заболевания похожи с появлением других болезней. На первой стадии заражения у поросят повышается температура тела примерно до 42 градусов. Свиньи не едят, пьют много воды, еще одним симптомом чумы считается появление отдышки. Через некоторое время у животных наблюдается рвота, они волочат задние ноги.

Репост
Наверх