Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Симптомы и лечение оспы у коров

Симптомы и лечение оспы у коров с фото

В настоящее время оспа не столь распространенная болезнь и встречается крайне редко. Но знание этого заболевания обязательно для любого животновода. Это поможет не только вовремя принять меры и вылечить его, но и предотвратить возможность заражения животного.
Содержание:

  • Что такое оспа у коров и ее клинические проявления?
  • Причины возникновения и распространение оспы у коров
  • Симптомы и течение болезни
  • Лечение и профилактика оспы у коров

Что такое оспа у коров и ее клинические проявления?

Оспа – это инфекционное, заразное заболевание. Чаще всего возбудителем является вирус осповакцины, который передается преимущественно от доярок после вакцинации. Но бывают и случаи, когда болезнь вызывает вирус истинной оспы коров. Такая оспа называется генуинная и в последние годы встречается крайне редко.

Оспа у коров имеет периодичный характер.

Возникает при наличии соблюдения определенных условий, являющихся звеньями одной цепи – эпизоотического процесса:


  • наличие источника болезни, например, зараженное животное или носитель вируса в стадии инкубационного периода;
  • пути и благоприятные факторы для передачи инфекции;
  • наличие животного восприимчивого к болезни.

Наиболее благоприятным временем для вспышки эпидемии является стойловый период. Животные содержатся в стесненных условиях, получают недостаточное количество витаминов, за счет чего ослабевает иммунная система и повышается риск возникновения инфекционных заболеваний. В это время достаточно одного заболевшего животного, чтобы заразить все стадо буквально за считанные дни.

Первыми вестниками болезни являются отсутствие аппетита, вялость животного и снижение удоя. Далее наступает лихорадочное состояние, кратковременное повышение температуры и специфичные проявления на кожном покрове в виде язв или гнойной сыпи.


У взрослых особей поражение появляется в области вымени или сосков. Но зафиксированы случаи, когда оспа проявляла себя и на других участках тела животного, например, шее, спине, голове или бедрах. Для телят характерно появление экзантем на слизистой губ, носа или рта, так как их заражение чаще всего происходит через молоко матери, а у быков в области мошонки.

После появления оспенных узелков животное становится беспокойным, не подпускает к себе персонал. Связано это с тем, что болезнь доставляет ему неприятные или даже крайне болезненные ощущения.

Причины возникновения и распространение оспы у коров

Большинство болезней, в том числе и оспа коров возникают по причине неправильного содержания животных. Корову надо содержать в сухом, чистом и просторном помещении, своевременно кормить качественными кормами и тогда риск заражения и главное распространения болезни сокращается многократно.

Основные причины появления оспы у коров:




  • Несоблюдение температурного режима в коровнике. Очень важно следить за состоянием помещения в котором содержатся животные. Недопустимо наличие трещин, дыр и других механических повреждений. Постоянный холод и сквозняки провоцируют частые болезни животных, а тем самым и снижение защитных функций организм. Животные кучкуются и инфекция поражает большее количество особей.
  • Сырость и грязь. Необходимо уделять особое внимание подстилке в коровнике. Она должна быть сухой и чистой. Влажная среда и большое количество грязи провоцируют появление инфекционных болезней.
  • Вентиляция помещения. Помещение должно хорошо проветриваться, тем самым не позволяя застаиваться воздуху и предотвращая распространение бактерий в нем.
  • Отсутствие прогулок и свежего воздуха. Ежедневный моцион укрепляет организм животного и повышает его устойчивость к различного рода заболеваниям.
  • Скудное питание. Корм должен быть хорошего качества и в достаточном количестве, обогащен витаминами, особенно в зимний период, когда животные содержатся в стойле и риск заражения повышается.



  • Оспа не имеет возрастных или половых ограничений. По некоторым наблюдениям возможна зависимость вероятности вспышки эпидемии от активности грызунов. Носителем или источником распространения инфекции может стать любое животное, например, овцы, мелкий рогатый скот или лошади. Отмечались случаи заражения через укусы насекомых, а также от крыс и мышей.

    Во внешнюю среду вирус попадает вместе с выделениями из ротовой или носовой полости, а также с осыпаниями с покрытых корочками оспин.

    Распространение оспы происходит очень быстро и может инфицировать все поголовье в короткие сроки.

    По этой причине при первых же признаках заболевания или даже малейшего подозрения на него животное следует отделить от основного стада, а также других животных хозяйства и обратиться к ветеринару.

    Симптомы и течение болезни

    Больше всего заболеванию подвержены молодые особи, среди сельскохозяйственных работников распространено мнение что оспа болезнь молодняка.

    Инкубационный период длится в среднем 3-9 дней. В это время нет никаких признаков заболевания, что сильно осложняет предотвращение массового распространения болезни.

    Для продромального периода характерными признаками являются:

    Репост
    Наверх