Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Как правильно посадить и вырастить алычу сорта Кубанская комета?

Как правильно посадить и вырастить алычу сорта Кубанская комета? с фото

Сорт алычи, о котором пойдет речь в статье, является распространенным, созревает немного раньше других. Он имеет собственную историю, характеристику и достоинства. До 20-х годов прошлого столетия алыча считалась дикорастущим растением. Совсем недавно плод стали применять как садовую культуру, а специалисты стали выводить и совершенствовать новые сорта.


К сожалению, первые виды по вкусовым ощущениям не сильно разнились с дикорастущими. Но за короткое время алыча приобрела большую популярность. Это объясняется непритязательностью культуры и отличным урожаем. В следующем году после посадки появляются первые плоды, а после двух-трех лет жизни – около 40 кг.

Из тех самых первых сортов делали дома заготовки и готовили нестандартные блюда кавказской кухни, но для чистого употребления они не подходили. Это все точно не про алычу Кубанская комета. Данный вид сливы имеет крупные плоды, пригодные как для заготовок, так и для употребления. Слабо проявляющаяся кислота дарит неуловимую привлекательность вкуса, благодаря чему данная алыча теперь добавляется в разные блюда. Как же родился сам сорт?
Содержание:

  • Описание и отличительные черты
  • Место и посадка
  • Правильный уход

Значимым моментом в истории фрукта стало обнаружение самого ценного свойства – способности скрещиваться с различными плодовыми культурами. Это открыло путь к образованию различных гибридов. Выявились плодовые сорта, дарящие большие урожаи ягод. Алыча Кубанская комета – одна из них, вкусная и одновременно неприхотливая ягода.

Она способна стоически переживать самые сильные холода, а ягоды хорошо переносят перевозку, устойчивы к повреждениям и крепко держатся, даже при перезревании.

Описание и отличительные черты

Сейчас эта алыча – одна из самых любимых сортов для россиян. В овощных киосках и магазинах на нее всегда имеется спрос. Описание можно почитать в буклете, который выдается при покупке. Сорт имеет среднеранний срок созревания, т. е. урожайность возможна в любой климатической зоне Российской Федерации. Популярность Кубанской кометы с момента выведения (1980 год) только растет.


Одно взрослое дерево имеет редкую крону и невысокий рост. За один раз способно подарить такой урожай, что ветки могут не выдерживать тяжесть ягод. Побеги средние по толщине, расположены горизонтально, бледные со стороны солнца. Цветочные почки маленькие, листики растут вверх, при цветении чешуйки получают бледно-розовый оттенок. Расцветает в первых числах июля.

Стойко переносит многочисленные заболевания, суровые зимние холода и долго держится в условиях засухи.

Сначала, конечно, следует отметить достоинства. Их описывать можно до бесконечности. Наиболее значимые это:

  • Щедрый урожай. Средне-рослое взрослое дерево дарит больше 100 кг фрукта за один сезон.
  • Ранняя спелость. Плодоносит на месяц раньше других.
  • Адаптация. Приобретенный саженец, приживется на любом земельном участке и не погибнет в сильные холода.



  • Многие опытные садоводы подчеркивают полную неприхотливость данного сорта. Деревья растут в любых условиях, даже при возможных недочетах и ошибках в посадке. Самое главное – это строгое соблюдение режима подкормки полива, в противном случае дерево не принесет урожай в ближайшем сезоне.

    Как выше оговаривалось, этот сорт может приносить богатый урожай. Это одновременно и хорошо, и плохо. Сильная тяжесть часто приводит к внешним повреждениям, также серьезно страдает качество плодов. Они из больших, сочных превращаются в маленькие, плотные и кислые, потому что растению не столько хватает сил для удержания зрелых плодов. Более того, люди, которые предпочитают употреблять только самую свежую алычу, замечают подобный изъян, как плохую отделимость косточек от мякоти.

    Место и посадка

    Конечно, лучше всего посадить дерево в саду. Там больше солнечного света. А даже небольшая тень, сырость, может подпортить качество продукта и его урожайность. Ведь чем лучше освещение, тем спелее и сочнее будет алыча. Климат имеет значение, потому как это южный сорт.




    Описание предлагает альтернативу теплому кавказскому климату расположение ближе к дачным постройкам, которые отлично защищают от сильного ветра. К примеру, между изгородью и зданием. Наиболее подходящее место – участок, хорошо освещаемый прямыми солнечными лучами, защищенный стеной из кирпича с северной стороны.

    Выбранное место непременно проверить на заболоченность. При существовании угрозы застоя воды, крайне желательно выбрать другое место для посадки. Стандартный уровень грунтовых вод – ровно 2 метра и не меньше. Данный сорт предпочитает легкую песчаную почву. Она с трудом переносит глинистые виды почвы.

    В весенний период среди саженцев можно найти и алычу Кубанская комета. Выращивать сорт может даже новичок, совершенно не разбирающийся в садоводстве. Надо лишь правильно подобрать время для посева. В начале весны в специализированных магазинах можно приобрести саженцы с голыми корнями. А контейнерный вариант отложить до осенней поры.

    Если вы новичок в садоводстве, сажаете дерево впервые, то вам надо соблюсти некоторые очень важные правила:

  • Купленный саженец не заглублять в грунт при посадке.
  • Садить надо так чтобы корневая шейка выглядывала из земельного участка минимум на 5 см.
  • Заблаговременно обрезать ветви.
  • Перед тем как сажать, надо немного расправить корни, но аккуратно, чтобы не образовывались трещины.
  • Правильный уход

    Данный сорт алычи, как и большинство других, считается самоплодным. Это означает, что для завязки плодов, нужна будет пыльца соседнего растения. То есть рядом должно расти еще одно дерево, иначе будет плохая урожайность. Желательно, чтобы рядом росла именно слива, ведь из нее выходит больше всего пыльцы. Благоприятное расстояние между деревьями – 9 кв. м.




  • Какой должна быть подкормка? Перед непосредственной посадкой дерева, вырытую яму заполняют органическим удобрением (конским навозом). Суперфосфат, гумус и сернокислый калий также дают неплохой эффект. Азот для подкормки сливы не подходит, он способен помешать ей давать хороший урожай. Следующую подкормку надо делать перед самым цветением в весенний период. После того как дерево принесло первый урожай, но оснастить суперфосфатом и сульфатом калия. Ближе к зимним холодам, а также в начале весны подкармливать конским навозом.
  • Цветение и первый урожай. При покупке саженца в комплект идет буклет с изображением дерева. Как сделать так, чтобы эта алыча выглядела как надо? Чтобы добиться похожего результата, надо на первом году жизни обрезать все цветки. Тогда молодое дерево укрепится, стойко переживет холода и в следующем года даст больше урожая. В дальнейшем необходимо следить за цветением растения.

  • Репост
    Наверх