Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

В чем особенность Русской сливы или гибридной алычи

В чем особенность Русской сливы или гибридной алычи с фото
Несмотря на разнообразие сортов плодовых деревьев, селекционеры ведут постоянную работу по их улучшению. Одним из таких результатов является гибридная алыча, которую получили при скрещивании самых лучших сортов алычи с некоторыми видами слив, в частности с китайской и уссурийской. Она настолько отличается от родительских сортов, что современные ученые выделяют гибрид в отдельный вид, гордо именуемый Русской сливой.

Преимущества гибрида

Полученная культура составила достойную конкуренцию даже самым лучшим сортам алычи и сливы. Среди основных преимуществ гибридной алычи можно выделить:

  • Вкус и вес плодов. Практически все сорта Русской сливы превосходят размерами и алычу, и простую сливу. Встречаются даже гибриды с плодами весом до 100 г. Что касается вкуса, то в основном преобладает кисло-сладкая сочная мякоть.
  • Урожайность. С взрослого дерева-гибрида можно собрать до 80 кг плодов.
  • Скороплодность. У большинства сортов первый урожай созревает уже на второй год после посадки.
  • Высокая зимостойкость. Среди сортов Русской сливы имеются и такие, которые успешно выращиваются в северных регионах. Они переносят морозные зимы лучше, чем алыча. Даже в случае обморожения дерево быстро восстанавливается.
  • Высокая засухоустойчивость. Гибриды могут расти в любой почве при минимальном уходе. Они не требовательны к поливу, а длительное отсутствие осадков никак не сказывается на общем состоянии дерева.
  • Устойчивость перед заболеваниями. В отличии от простой сливы, гибридная алыча практически не болеет, лишь иногда на ней появляются вредители типа тли.
  • Русская слива прекрасна во время цветения, а некоторые ее сорта служат настоящим украшением сада благодаря интересной окраске листьев, которые могут быть пестрыми или красными.

    Еще одним немаловажным достоинством гибридной алычи является высокая всхожесть семян, что позволяет выращивать ее в качестве подвоя для других плодовых деревьев

    Некоторые недостатки гибрида

    Рядом с плюсами, гибридная алыча все же имеет и несколько недостатков:

    • в отличии от сливы, у гибридных сортов косточка с трудом отделяется от мякоти;
    • при выращивании деревьев в средней полосе возможно подопревание коры;
    • есть сорта, у которых самоплодность частичная;
    • из-за того, что цветочные почки гибридов рано пробуждаются, они иногда страдают от возвратных заморозков.

    Кроме того, гибридные сорта алычи и сливы очень сложно формировать. Они требуют много места, поскольку по своей форме являются деревом-кустом. Однако даже при этих небольших нюансах Русская слива во многом превосходит своих родителей и выращивается садоводами как в южных, так и в более прохладных регионах страны.

    Репост
    Наверх