Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Алыча Путешественница ранний и неприхотливый сорт

Алыча Путешественница  ранний и неприхотливый сорт с фото

Садоводы и любители алычи часто раздумывают, какой сорт выбрать для сада и принести пользу родным и близким. Ведь не каждый сорт, посаженный в определенном регионе, приносит ожидаемый урожай, хорошо переносит зимние морозы и заболевания, распространенные в данном регионе.


Алыча Путешественница относится к неприхотливым и скороплодным сортам. В средине лета любители фрукта могут побаловать себя сладкой, отличающейся сочностью алычой.

Свое развитие и распространение вид получил в Крыму, благодаря Селекционной станции НИИ им. Н. И. Вавилова. Вывели его свободным опылением сеянца Десертного. 1986 год был отмечен регистрацией сорта в Государственном реестре, его районировали по Северо-Кавказскому и Центрально-Черноземному районах. Сорт имеет непосредственное отношение к гибридному сорту Русская слива.

Описание и отличия сорта алычи Путешественница

Алыча Путешественница – это не слишком высокое дерево, имеет высоту до трех метров. Крона не отличается густотой, компактно раскладывает свои ветви для удобного сбора урожая. Ствол гладкий при прикосновениях, имеет светло-серый окрас.


Дерево ветвистое, веточки средних размеров. Побег дерева прямой, толщиной 3,5-4 мм, на нем большое количество чечевичек, которые имеют крупный вид без антоцианового окраса. Ветки, которые обрастают на культуре, – недолговечные, имеют среднюю длину.

Средние по размеру цветковые почки овальной формы с немного заостренными вершинками. Когда почки распускаются, они приобретают зеленый оттенок. Листья также бледно-зеленые, овальной формы с заостренными верхушками. Красивый вид листьям придает дуговидное основание. Верхняя сторона листика привлекает светло-зелеными красками с небольшим блеском.

Гладкостью на ощупь отличается нижняя часть листика благодаря незначительному опушению. Удлинен листик за счет городчатой зазубренности, края его имеют незначительную волнистость. Железки находятся на основе листочка, черешка, который не имеет опушки, отличается длиной в 12 миллиметров. Бороздка – без антоцианового окраса.




Почка распускает два крупных цветка. Если рассматривать растение во время цветения, следует отметить, что цветки – крупные, белого цвета. Длинная цветоножка делает цветение еще красивей, а слабо сомкнутые лепестки придают ему нежности. Аромат во время цветения распространяется за десятки метров от посаженого дерева. А жужжание насекомых привлекает послушать пчелиную песню.

Плод алычи – округлый, не очень крупный по размерам. Брюшной шов расположен по всей длине ягоды, он не привлекает внимание своим видом. Фрукт отличается от других восковым налетом, который на первый взгляд незаметен. Верх – округлый, с воронкой небольшой глубины. Плод не имеет опушения, кожица окрашена в желтый цвет, покровная, имеет красно-фиолетовый окрас, без штрихов. Подкожные точки в большом количестве также желтоватого цвета. Кожица алычи со сложностями отделяется, она – средней консистенции.

Садоводы характеризуют ягоду так:




  • мякиш и полость оранжевого цвета;
  • имеет волокна тонкой структуры;
  • сочность фрукта – средняя;
  • место среза на воздухе имеет свойство темнеть, но не моментально;
  • ягода с небольшой кислотностью;
  • фрукт сахаристый;
  • аромат – приятный, с ноткой нежности, но имеет большое распространение;
  • косточка ягоды – средняя, от мякоти ее отделить тяжело.

Плоды можно употреблять не только в сыром виде. Хозяйки имеют много рецептов для приготовления из ягоды соков с мякотью, компотов, джемов, соусов и варенья.

Особенности посадки и уход за деревом

Если вы решили посадить алычу Путешественницу на территории сада, то насекомые- опылители будут его частыми посетителями. Растение относится к ранним медоносам. Аромат цветов дурманит не только человеческое обоняние, но и привлекает насекомых-опылителей чаще, нежели другие культуры.

Любоваться цветением можно уже в середине апреля. Сорт является отличным опылителем для других видов алычи.

Насладиться вкусом ягоды можно в первые дни июля. Урожай алыча приносит высокий и ежегодно. Отличается вид высокой зимостойкостью, средней засухоустойчивостью.

Когда выбираете саженцы алычи, обращайте внимание на те, которые размножаются черенками или порослью.

Даже когда саженец подмерзает, крона быстро восстанавливается и оживает.

Опытные садоводы и любители данного вида фрукта составили такие рекомендации:

Репост
Наверх