Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Желтая черешня описания и фото лучших сортов

Желтая черешня  описания и фото лучших сортов с фото

Хотите вырастить на своем участке не только вкусную и сочную черешню, но еще и с привлекательными ягодами необычной окраски? Отдавайте предпочтение сортам желтоплодной черешни!

Их главное преимущество перед классическими сортами черешни с красными плодами – это отличные вкусовые качества желтых ягод и высокая урожайность. Чтобы вам было проще выбрать лучший сорт, в этой статье мы приведем подробное описание самых популярных и оцененных садоводами по достоинству сортов желтой черешни.

Дачница

Деревья этого сорта среднерослые, с раскидистой кроной средней густоты. Они засухо- и морозоустойчивы.

Ягоды этого сорта округло-сердцевидные, очень сочные, нежные, имеют хороший товарный вид, и у них хорошо отделяется косточка от мякоти. Однако этот сорт самобесплоден, поэтому нуждается в "соседстве" с сортами-опылителями.


Вступление в плодоношение Высота дерева (м) Масса плода (г) Уборка урожая Сорта-опылители
На 4 год 3,5 7-11 Середина июня

Дрогана желтая,

Мелитопольская,

Талисман 

Дрогана желтая

Деревья этого популярного во всем мире сорта хорошо адаптируются к различным погодным условиям, поэтому сегодня эту черешню можно встретить на дачных участках и в Европе, и в Азии.

Дерево вырастает весьма высоким и облиственным, поэтому в саду занимает довольно много места. Но благодаря этому сорт характеризуется высокой урожайностью. Цветение наступает относительно поздно, поэтому для черешни не страшны возвратные весенние заморозки, которые нередко бывают в средней полосе.

Учтите: этот сорт желтой черешни самобесплодный, поэтому рядом необходимо посадить деревья других сортов.

Сорт Дрогана желтая отличается довольно крупными ягодами округлой формы с очень гладкой кожицей, плотной, сладкой и сочной мякотью светло-желтого цвета. При этом сок имеет прозрачный цвет. В 100 г светло-желтой мякоти содержится 6,6 мг витамина С.

Помимо отличного урожая (до 150 кг с дерева) эту черешню ценят за хорошую засухо- и морозоустойчивость. Плюс ко всему, она редко поражается грибковыми заболеваниями. К недостаткам можно отнести плохое отделение косточки от мякоти, а также плохую транспортабельность ягод из-за очень тонкой кожуры. А еще ягоды Дроганы желтой совершенно не подходят для заморозки: после размораживания ягоды теряют свой товарный вид – их кожура лопается, а мякоть растекается.




Вступление в плодоношение Высота дерева (м) Масса плода (г) Уборка урожая Сорта-опылители
Спустя 3-5 лет 5-6 6,5-8

Конец июня – 

начало июля

Дончанка,

Сестренка,

Аэлита

Млиевская желтая

Дерево этого сорта имеет рост выше среднего и отличается широкой кроной пирамидальной формы и средней густоты. С течением времени крона может становиться округлой и слегка асимметричной.

Ягоды Млиевской желтой довольно крупные, с глянцево-золотистой кожицей, сочной, полухрящеватой и кисло-сладкой мякотью желтого цвета, от которой легко отделяется косточка. Сок – прозрачный.

У этого сорта один весомый недостаток: в бесснежные и суровые зимы деревья могут подмерзать. Поэтому в средней полосе они нуждаются в укрытии. А вот в южных регионах этот сорт дает хороший урожай без всяких хлопот.




Вступление в плодоношение Высота дерева (м) Масса плода (г) Уборка урожая Сорта-опылители
Спустя 4-5 лет 4 4,9-6

Вторая половина

июня

Сорт самоплодный –

не требует опылителей

Приусадебная желтая

Этот сорт особо популярен в Центральном регионе России, но хорошо растет и в других местностях. При этом дерево быстро разрастается. Примечательно, что этот сорт – ранний. Но обычно в средней полосе России во время цветения почки не подмерзают при весенних заморозках.

Плоды этого сорта круглые, с широкой воронкой. Они имеют гладкую кожицу и очень сочную желтую мякоть с кисло-сладким вкусом. В 100 г ягод содержится 10,6 мг витамина С.

Недостаток плодов Приусадебной желтой черешни в том, что в них располагается довольно крупная косточка (8,5% по отношению к массе ягоды). Но зато она хорошо отделяется от мякоти.

Также к минусам этого сорта можно причислить хлопотность в выращивании: деревья нуждаются в регулярной обрезке и занимают немало места в саду, поэтому много таких растений посадить не удастся.




Вступление в плодоношение Высота дерева (м) Масса плода (г) Уборка урожая Сорта-опылители
Через 6 лет после посадки  3,5-4 5,5

Первая половина

июня

Сорт самоплодный,

не нуждающийся

в опылителях 

Чермашная

Дерево самобесплодного раннего сорта. Его крона округлая или овальная, средней густоты. Листья – среднего размера, овальные, зеленые. Плоды отличаются очень сочной, нежной и сладкой мякотью с еле ощутимой кислинкой. В ягодах имеется косточка (среднего размера), которая легко отделяется от мякоти.

Деревья этого сорта достаточно устойчивы к морозам, поэтому хорошо себя чувствуют в средней полосе России, в Беларуси и на севере Украины. Плюс ко всему они редко болеют монилиозом и коккомикозом и, как правило, не повреждаются вредителями.

Но учтите, что зимостойкость почек у деревьев средняя, поэтому весной, при возвратных заморозках, они могут подмерзать.




Вступление в плодоношение Высота дерева (м) Масса плода (г) Уборка урожая Сорта-опылители
На 4-5 год  До 5 4,5

Начало июня

 Ипуть,

Овстуженка,

Радица, Фатеж

Репост
Наверх