Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Сорт черешни Ипуть: описание и посадка

Сорт черешни Ипуть: описание и посадка с фото

Черешня Ипуть является популярным сортом, используемым в промышленном садоводстве. Дерево обладает высокой урожайностью и дает крупные и сладкие ягоды, спрос на которые позволяет реализовать весь урожай. Ягоды употребляются не только в свежем виде, но и используются для консервирования.

Сорт был зарегистрирован в 1993 году и за несколько десятилетий распространился на территории средней полосы и южных регионов. Черешни является результатом многолетней селекции специалистов Всероссийского НИИ Люпина.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Качество плодов и урожайность
  • Преимущества и недостатки сорта
  • Посадка и уход
  • Выбор саженца и места посадки
  • Процесс высаживания в открытый грунт

Описание сорта

Если рассматривать сорт в сравнении с другими черешнями, то можно сказать, что он обладает средними показателями практически во всех аспектах. Крона дерева среднерослая с хорошей интенсивностью разрастания. Саженцы имеют неплохую приживаемость, что делает сорт хорошим выбором для непрофессиональных садоводов. Что касается высадки дерева в домашнем саду, то эта черешня вполне подходит для этой цели.


Сорт является самоплодным, поэтому при цветении одни цветки могут опылять другие. Для урожайности наличие по соседству другой кроны является необязательным. Качество самоопыления в Ипуть среднее, поэтому пчелиная пасека неподалеку позволяет повысить урожайность. В качестве соседнего дерева для полного опыления рекомендовано использовать черешни Овстуженка, Тютчевка, Ревна, Радица или Брянская розовая.

Проводя описание сорта черешни Ипуть важно рассмотреть крону и ствол, поскольку именно они являются главными показателями для оценки урожайности.

Взрослое дерево достигает в высоту 4-5 м. Крона раскидистая и широкая с сужением к вершине. Ветки густо покрыты листьями.

Дерево цветет белым и выглядит при этом очень эффектно, не уступая по красоте и густоте цветков, лучшим сортам абрикоса. Рассматривая крону можно заметить, что горизонтальных или висящих вниз веток практически нет, даже в период плодоношения, когда ствол нагружен – крона стоит ровно.

Качество плодов и урожайность

Размер ягод и урожайность сорта зависит от температуры, качества почвы и наличия влаги. При неблагоприятных условиях дерево дает плоды весом 5 г, но в ухоженном саду этот показатель возрастает до 9 г, что значительно превосходит параметры ягод большинства других черешен.


Ягоды имеют тупосердечную форму. Они очень сочные и вкусные, при этом имеют привлекательный внешний вид. Их кожица совершенно чистая с глянцевым блеском. Дегустационная оценка вкусовых качеств плодов составляет 4,6 балла из 5 возможных. Мякоть ягод имеет среднюю плотность. Полностью созревшие плоды приобретают почти черный оттенок, а количество сахара в них доходит до 11%.

При промышленном выращивании средняя урожайность сорта составляет 76 ц/г. Зафиксированный рекордный сбор составляет 146 ц/г. Максимальная урожайность возможна при посадке по соседству сортов для опыления.

Преимущества и недостатки сорта

Выбирая черешню для посадки, и обратив внимание на данный сорт, стоит взвесить все предложенные варианты. В большинстве случаев Ипуть превосходит аналогичные деревья, поскольку обладает идеальными характеристиками для выращивания:

  • ежегодное плодоношение;



  • хорошая приживаемость саженцев;
  • стойкость почек к вымерзанию;
  • природная стойкость к грибковым заболеваниям;
  • ранний срок созревания урожая;
  • ягоды легко обрываются от плодоножки.

Эти характеристики являются главными для садоводов, поэтому данному сорту часто отдается предпочтение.

Но есть у черешни и свои недостатки, столкнувшись с которыми можно немного снизить свое мнение о ней. Их не так много и они не столь значительны, но все же лучше о них знать заранее. Недостатками сорта является:

  • начало плодоношения на 5-й год;
  • растрескивание зрелых ягод в сырую погоду;
  • плохое отделение косточек от мякоти;
  • часто поддается атакам птиц;
  • максимальный урожай возможен только при соседстве с опылителем.



Большинство недостатков проявляются не каждый сезон, ведь при отсутствии дождей в период созревания плодов они не растрескиваются. Кроме этого, внимание птиц можно отбить, установив пугало или привязав к ветвям пакеты. Если в соседних садах имеются более вкусные черешни, то налеты плиц могут и не происходить. Что касается начала плодоношения на 5-й год, то для сравнения даже самые скороспелые сорта начинают давать урожай лишь на сезон раньше.

Посадка и уход

Черешня Ипуть не требует к себе никакого особого ухода. С ней можно работать как и с любым другим обычным сортом. Саженцы отличаются хорошей приживаемостью, но чтобы снизить вероятность неудачи следует выбирать хороший посадочный материал.

Садить деревце можно весной до набухания почек или осенью в ноябре, когда оно полностью переходит в спячку и нечувствительно к изменению условий.

Репост
Наверх