Содержание

  • Особенности утепления дачного дома
  • Правильно утепление окон дачного дома
  • Особенности утепление дверей
  • Наружное утепление помещения
  • Внутреннее утепление дачного дома
  • Правильное утепление пола дачного дома
  • Особенности утепления крыши
Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как утеплить дачу: пошаговая инструкция

Как утеплить дачу: пошаговая инструкция с фото

Утепление дачи является одним из самых основных мероприятий, которое нужно проводить как можно скорее, пока не настали прохладные дни. Стоит отметить, что процесс утепления охватывает огромную площадь помещения. Более того, для того чтобы провести весь необходимый объем работ, связанный с утеплением, потребуется не менее недели. Однако самое главное в этом деле – это правильный выбор материалов и технологии, от чего и зависит конечный результат, который наверняка должен быть положительным. Также стоит сказать, что при помощи некоторых уловок и секретов можно существенно сэкономить денежные средства, а также время, потраченное на строительные работы.

Особенности утепления дачного дома

Стоит понимать, что без дополнительного утепления дачного дома температура внутри помещения будет слишком низкой даже в том случае, если температура за окном составляет 10 °C. В этой же ситуации не смогут помочь даже разнообразные обогреватели, так как теплый воздух будет мгновенно покидать жилище. Более того, при таком раскладе потребуется затрачивать слишком много энергоресурсов, чтобы хоть как-то отапливать помещение. Стоит сказать, что это колоссальные финансовые траты, которые не идут в сравнение со стоимостью утеплителей.

Если же приобрести утеплительные материалы, а также правильно их применить, то внутри помещения будет тепло даже в том случае, если отопление минимальное. Таким образом, это позволит сэкономить отопительные ресурсы, которые всегда обходятся очень дорого.

Также стоит отметить, что в летний период утепление не будет негативно сказываться на температурной ситуации в помещении. На протяжении всего сезона в дачном доме будет царить прохлада и уют.


Правильно утепление окон дачного дома

Очень часто дачные домики представляют собой старые строения, которые находятся не в самом лучшем состоянии. Соответственно, и окна в таких строениях далеко не первой свежести. Если окна деревянные, то они однозначно имеют некоторые изъяны, из-за которых помещение теряет очень много тепла. К счастью, даже самые старые и изношенные окна можно отремонтировать или залатать. Наиболее часто встречаются трещины и разнообразные зазоры, которые успешно пропускают холодный воздух. В данном случае лучше всего использовать разнообразные герметики, которые идеально заполняют пространство и не позволяют трещинам и проемам расширяться далее. Лучше всего приобрести герметик и использовать его по всему периметру окна. Его также можно применить не только на внутренней части оконного проема, но еще и на внешней. Необходимо проследить, чтобы не было пропущено ни единой трещины.

Также следует обратить внимание на трещины, которые находятся на самих стеклах. Если замена стекол является слишком затратным процессом, можно снова воспользоваться герметиком, на основе которого вполне возможно создавать небольшие стеклянные латки. Если же трещины очень большие, без полноценной замены обойтись не получится.


Особенности утепление дверей

Важно понимать, что процесс утепления охватывает не только стены и окна, но и двери. Очень часто черед дверные проемы проникают большие массы прохладного воздуха. Соответственно, из-за них же мы теряем тепло в помещении.

Особенно серьезно стоит отнестись к металлическим дверям. Несмотря на то, что они обеспечивают высокую безопасность для тех, кто находится внутри помещения, такие двери являются одним из основных источников прохлады. В зимний период мимо таких дверей пройти очень сложно, так как холод пробирает до костей.

Многие специалисты советуют установить деревянные бруски по всему периметру двери, используя сквозные болты. После этого двери потребуется обшить пенопластом, с помощью которого внутри помещения и будет сохраняться тепло. Поверх брусков и пенопласта можно расположить OSB-лист. Его можно прикрутить к древесному каркасу при помощи саморезов. Подобное мероприятие можно проделать с каждой дверью, которая находится внутри помещения.




Наружное утепление помещения

Однозначно, самым эффективным является наружное утепление помещения. С его помощью сохраняется больше всего тепла в дачном доме. В самом начале стоит сказать, что подобные действия лучше проводить во время строительства дачного дома. Уже после постройки процесс утепления может оказаться слишком сложным.

В таких случаях для начала потребуется создать качественную деревянную обрешетку. Она должна соответствовать размерам утеплительного материала. После этого поверхность стен должна быть обработана антисептиком, чтобы утепление со временем не теряло своих начальных свойств.

Чаще всего во время внешнего утепления используется пенопласт. Он крепится не только на основе обрешетки, но и при помощи специальных анкеров, которые не дают крупному материалу изогнуться или переломаться. Также важно отметить, что после этого слой пенопласта следует покрыть штукатуркой, которая скроет все изъяны поверхности.

Внутреннее утепление дачного дома

В отличие от внешнего утепления, внутри помещения проводить процесс утепления стен довольно просто. Зачастую для этого используются недорогие материалы, такие как минеральная вата или пенополистирол.

Для начала необходимо создать своеобразный деревянный каркас, который будет выполнять роль обрешетки. В данном случае важно сделать так, чтобы утеплительный материал идеально помещался между брусками обрешетки. Кроме того, нельзя допускать и присутствие хотя бы небольших щелей между материалом и древесиной.

Надежное крепление утеплителя к стене производится при помощи строительных анкеров. Такие поверхности также можно качественно заштукатурить, либо покрыть листами древесных материалов, которые также создадут удачный интерьер внутри дома. Кроме того, в качестве отделки можно использовать вагонку, которая положительно повлияет на сохранения тепла в помещении.




Правильное утепление пола дачного дома

Утепление пола – также важнейший этап, который однозначно должен быть проведен в каждом дачном доме. Чтобы в зимний период пол не был ледяным, следует использовать пенопласт высокой плотности. В такой ситуации утеплитель должен располагаться между бетонной поверхностью и деревянной основной пола. Следует акцентировать внимание на том, что утеплитель устанавливается максимально плотно.

Если же пол полностью состоит из бетонной основы, придется создать деревянный каркас и основу, а внутри будет находиться сам утеплитель. Шаг между древесными брусками должен быть приблизительно равный. Если под деревянной основой присутствуют пустоты, можно использовать различные заполнители, которых очень много в строительных магазинах. Они отличаются по способу заполнения пустот, а также по эффективности и долговечности.




Особенности утепления крыши

Как известно, тепловые потоки поднимаются вверх. Если крыша дачного дома не может похвастаться утеплением, то большинство тепла, которое вырабатывают обогреватели или другие приспособления, будет очень быстро покидать пределы дома.

Чтобы обустроить утепления на внутренней части крыши, необходимо создать деревянный каркас, напоминающий обрешетку. Он будет состоять из древесных брусков, закрепленных при помощи саморезов или гвоздей. Также в качестве каркаса могут использоваться металлические профили, как и в случае создания основы для гипсокартонных конструкций.

Между брусков (или профилей) располагается утеплительный материал. Если это минеральная вата, то также потребуется использовать и специальные анкеры. При задействовании пенопласта достаточно сделать так, чтобы его листы плотно входили в каркас.

Идеальным вариантом будет использование сразу двух слоев утепления – пенопласта и минеральной ваты. В качестве обшивки можно применять тонкие древесные плиты.

Репост
Наверх