Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Утепление цоколя и отмостки

Утепление цоколя и отмостки с фото
До 15% потерь тепла из помещения происходит через пол и цоколь «Надень носки, разве можно по полу босиком, - шумит бабушка на внуков, приехавших в гости в деревню. Бабушка права. Если городской ребенок не закален, то зимой в старом доме от пола действительно «тянет» холодом. Но современный дом, построенный и утепленный по всем правилам — другое дело!

Содержание:
    • 1. Коварные неожиданности плохо утепленного основания
    • 2. Утепление цоколя и отмостки экструзионным пенополистиролом (видео)
    • 3. Современные технологии доступны каждому
    • 4. Монтаж отмостки и утепление цоколя (видео)
    • 5. Фантастический эффект — дело техники
    • 6. Результат, за который «спасибо» вы будете говорить себе каждый день
    • 7. Отзывы и комментарии

Вы решились на строительство? Жизнь за городом действительно прекрасна, если к ней основательно подготовиться. Строим мы, как правило, один раз и на десятилетия. От дома хотим радости, а не простуд вкупе с завышенными счетами на отопление. Раз так, то поговорим об основе основ: о начале вашего дома, о теплом цоколе и отмостке.

Коварные неожиданности плохо утепленного основания

До 15% потерь тепла из помещения происходит через пол и цоколь. Бетон в фундаменте - «отличный проводник» (от слова провожать) тепла из комнаты наружу через многочисленные «мостики холода». Если вы строите частный дом, готовы ли вы отапливать улицу? А хотите ли вы через несколько лет реставрировать потрескавшуюся штукатурку цоколя? Климат средней полосы и глинистая почва в сочетании — коварный «шутник», чьи старания направлены против вас. Промерзший грунт сильно увеличивается в объеме, возникает так называемый пучинистый эффект. Давление на фундамент увеличивается, микродвижения приводят к трещинам фасада. Добавим влажность, которая способна проникать сквозь облицовку и накапливаться на стенах бетона. Плесень и сырость — ужасные соседи. Лучше все вышеперечисленные проблемы пресечь на корню. Как? Подойдя к вопросу утепления цоколя профессионально.


Неважно, наняли вы профессионалов или строите самостоятельно, сегодня рынок строительных материалов предлагает комплексные решения, с которыми справится каждый

Утепление цоколя и отмостки экструзионным пенополистиролом (видео)

Современные технологии доступны каждому

Неважно, наняли вы профессионалов или строите самостоятельно, сегодня рынок строительных материалов предлагает комплексные решения, с которыми справится каждый. От утепления «по-старинке» откажемся сразу. Промышленные технологии шагнули вперед и сегодня на смену хрупкому непрочному утеплителю пришли экструзионные пенополистиролы. XPS выдерживает нагрузки давления почвы, не намокает и является теплоизоляционным материалом с минимальными показателями теплопроводности.

Испытания проведенные независимой экспертной лабораторией показали минимум 50 лет надежной работы на защиту тепла вашего дома.




Утеплять цоколь начнем с отмостки. Это гарантирует лучшую теплоизоляцию основания помещения и позволит эстетично оформить строение

Главное, соблюдать последовательность работ. Итак, утеплять цоколь начнем с отмостки. Это гарантирует лучшую теплоизоляцию основания помещения и позволит эстетично оформить строение. Удалите по периметру до 30 сантиметров почвы, создайте небольшой уклон для отвода воды. Не забудьте дренажную систему дома смонтировать до утепления отмостки и подготовить основание под плиты изоляции, выровняв и притоптав поверхность грунта. Выбор толщины плит изоляции зависит от климата и типа почв. В нашей стране климатические условия в различных регионах могут сильно различаться, поэтому и толщину слоя нужно выбирать исходя из места строительства. При утеплении отмостки толщина играет не самую важную роль – тут достаточно 50-80 мм, главное – это ширина. Ширина отмостки должна быть численно равна глубине промерзания в той местности, где идет строительство. Укладываются на отмостку плиты по принципу сборки конструктора. L образная форма позволяет соединить листы плотно по периметру без открытых стыков. Сверху кладется профилированная мембрана с геотекстилем, 10 см заводится и на стену. Мембрана поможет отвести от дома воду.




Не забудьте дренажную систему дома смонтировать до утепления отмостки и подготовить основание под плиты изоляции, выровняв и притоптав поверхность грунта

Монтаж отмостки и утепление цоколя (видео)

Фантастический эффект — дело техники

Утепление самого цоколя начинается с выравнивания поверхности. Для фиксации XPS использовать надо полимерцементные смеси или полиуретановый клей-пену. Плиты XPS для стен должны быть фрезерованными для лучшей адгезии. Впрочем, зачистить гладкую изоляцию нетрудно и самим, при помощи ножовки. Клей-пену надо наносить  по периметру и полосой в центре. Отступ от краев — 2 сантиметра. Через 5-10 минут плита пенополистирола приклеивается к фасаду. Стыки между изоляционными плитами заполняются клей-пеной. Через сутки лишняя пена срезается, плиты изоляции дополнительно фиксируются к стене при помощи фасадных дюбелей. Они пластмассовые, не создают «мостиков холода». Тип и количество крепежа подбирается по расчету: от пяти штук на квадратный метр в центре стены и до 6-8 в угловых зонах.

 

Перед декорированием цоколя (штукатуркой, плиткой или искусственным камнем) на теплоизоляцию наносится базовый армирующий слой.

Утепленная отмостка засыпается гравием, теперь ее также можно бетонировать или укрывать декоративными плитками. Вы одели основание дома, он защищен от холода почвы, влаги и давления, можно думать о дальнейших работах.




Для фиксации XPS использовать надо полимерцементные смеси или полиуретановый клей-пену Перед декорированием цоколя (штукатуркой, плиткой или искусственным камнем) на теплоизоляцию наносится базовый армирующий слой

Результат, за который «спасибо» вы будете говорить себе каждый день

Помните, современные строительные технологии позволяют смотреть далеко в будущее. Сейчас вы тратите время и чуть больше средств, потом вас будут радовать минимальные счета за отопление дома. Кроме того, XPS — экологически безопасный материал. А это значит, что мечта о здоровой жизни за городом в комфорте и безопасности осуществима с правильным подходом к выбору технологий и профессионализму строителей.

Борисов Антон

Руководитель технической службы направления «Полимерная изоляция» Технической Дирекции ТехноНИКОЛЬ

Репост
Наверх