Содержание

  • Зачем нужно утепление фундамента?
  • Как правильно утеплить подвальное помещение?
  • Гидроизоляция фундамента
  • Утепление фундамента изнутри своими руками
  • Как делается засыпная термоизоляция
  • Утепление полистиролом
  • Утепление пенополиуретаном
  • Утепление теплоизолятором с отражающим слоем
Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Утепление фундамента изнутри своими руками

Утепление фундамента изнутри своими руками с фото

Фундамент – основа любого сооружения. От его тщательного проектирования и качества выполнения работ зависит судьба всего дома: внешний вид, долговечность и надёжность. Невзирая на то, что опорная конструкция большей частью остаётся в земле, утепление фундамента изнутри является залогом комфортного проживания в доме.

Зачем нужно утепление фундамента?

Довольно часто фундамент совмещается со стенами подвала. Эксплуатация такого помещения возможна только, если его стены утеплены снаружи в местах соприкосновения с грунтом. Мало кто знает, что теплопотери дома от фундамента к грунту могут достигать 20% от общей утечки тепла.

Если подвал в вашем коттедже отапливается, правильно выполненное утепление убережёт его от промерзания, не даст образоваться плесени, конденсату и не позволит развиться грибку.

Теплоизоляция подземной части дома сведёт к минимуму воздействие на фундамент сил морозного пучения (свойство грунта вспучиваться в мороз, так как влага, находящаяся в нём замерзает, и как следствие, расширяется). Особенно актуальным этот вопрос становится в условиях средней полосы, где почва (глинистая и суглинистая) относится к категории подверженных к пучению. Когда она промерзает, то на подземную часть фундамента начинают действовать деформирующие силы морозного пучения.

На первый взгляд, утеплять стены неотапливаемого подвала нет смысла, но это не совсем так. Дело в том, что в условиях умеренного климатического пояса на глубине двух метров температура грунта никогда не опускается ниже 5-10 градусов. Поэтому, если правильно выполнить процедуру утепления стен подвального помещения, можно добиться в нём поддержания постоянной температуры около 10 градусов.


Как правильно утеплить подвальное помещение?

Сразу отметим, что правильным считается утеплять фундамент снаружи. Что происходит со стенами при промерзании и какие неприятности могут подстерегать, если фундамент подвергается переохлаждению?

  • Внутри подвала «выпадает» роса – конденсат, и отделать такие стены становится проблематично.
  • Внутренне утепление не исключает промерзание железобетонного фундамента и добиться комфортной жилой температуры в таком помещении практически невозможно. Кроме того, стены подвала оказываются незащищёнными от воздействия заморозков, а это негативно сказывается на долговечности конструкции.
  • Точка росы никуда не исчезает, а значит, конденсат по-прежнему имеет место. Для борьбы с ним используется паронепроницаемая мембрана.
  • Толстые слои утепления воруют полезное внутреннее пространство.
  • В таком помещении образуется характерный микроклимат с повышенной влажностью. Отсюда – затраты на вентиляцию и отопление.
  • В сравнении с наружной изоляцией, внутренняя несколько дороже.
  • Утепление фундамента дома изнутри – мера скорее вынужденная, когда строительные нормы теплоизоляции не были соблюдены или оказались малоэффективными.

    Существует несколько способов утепления фундамента и все они являются частью финишной отделки. Есть одно общее правило – до начала теплоизоляции фундамент должен быть гидроизолирован.

    Гидроизоляция фундамента

    Самой качественной считается технология проникающей гидроизоляции. Бетон, являясь пористым материалом, вбирает в свои капилляры воду и пропускает её молекулы довольно глубоко. Когда они внутри него замерзают, то разрушают микро-каналы, а в бетоне образуются трещины и течи. От контакта с водой и воздухом, металлическая арматура подвергается коррозии, в результате чего происходит дальнейшее разрушение фундамента. При непосредственном контакте с грунтом, бетон поддаётся ещё большей нагрузке: кроме воды, это воздействие щелочей, кислотные отложения. Популярные способы гидроизоляции – обмазочная и оклеечная, обеспечивают лёгкую защиту, но при незначительном повреждении пропускают воду, теряя свои качества. Для этого при обустройстве такой изоляции всегда предусматривают систему дренажа для отведения влаги.


    В случае с проникающей гидроизоляцией, поры и капилляры бетона заполняются смесью, где она вступает в реакцию с ионами алюминия и кальция, создавая мелкомолекулярную кристаллическую связь. Через такую решётку вода может проникать лишь в виде пара. Интересная особенность: росту кристаллов внутрь бетона влага не только не мешает, а и необходима: с её помощью они разрастаются на глубину до 60 см. Это идеальный вариант для работы с влажным фундаментом, применять его можно как внутри, так и снаружи здания.

    Гидроизоляция бывает в виде водного раствора (преимущественно для новых зданий), смеси для работы шпателем (для реставрации старых конструкций), густой смеси для защиты швов и в виде состава для устранения течи.

    Обработка нового или монолитного фундамента, как правило, производится жидким раствором:

  • Поверхность очищается от пыли, жировых и прочих пятен. Для раскрытия пор бетона рекомендуется почистить его металлической щёткой, а затем обильно смочить водой.
  • Согласно инструкции, замешивается гидроизолирующий раствор до получения консистенции жидкой сметаны.
  • Наносится состав, желательно с обеих сторон конструкции, в два слоя широкой кистью с интервалом в 3-6 часов. Если интервал превышен, то первый слой зачищается щёткой.
  • Полное высыхание бетона для последующей отделки происходит через 21 день.
  • Утепление фундамента изнутри своими руками

    Среди методов теплоизоляции наиболее часто применяются следующие три:

  • Утепление засыпным способом, что позволяет уменьшить теплопотерю сквозь перекрытие первого этажа. Используется сугубо для небольших дачных домиков с кратковременным в них пребыванием. Засыпание подвала керамзитной галькой вулканического происхождения – дешёвый способ, создающий тёплую воздушную прослойку, в которой не скапливается вода. Засыпать можно всё свободное пространство или смонтировать опалубку с зазором вокруг, чтобы уберечь смесь от контакта с конденсатом.
  • Применение пенопласта или полистирола с дальнейшей внутренней отделкой. Популярный метод для зданий, где подвальные помещения – жилые или хозяйственные и чаще всего комбинируется с уличной теплоизоляцией фундамента. Поскольку эти материалы влагонепроницаемы, то, помимо проникающей гидроизоляции, обустраивается вентиляция, работающая как на вход, так и на выход.
  • Внутреннее утепление пенополиуретаном эффективно как для дополнительной, так и для основной теплоизоляции. Покрытие создаёт бесшовную текстуру и превосходно держится, но сама процедура нанесения сложнее и дороже предыдущей.
  • Утепление теплоизолирующим материалом с отражателем и кладкой из пеноблоков. Этот эффективный способ делает помещение пригодным к проживанию и организации в нём, например, тренажёрного зала.
  • Как делается засыпная термоизоляция

  • Из досок или мебельного щита по всему периметру фундамента делается опалубка во весь рост подвального помещения и на расстоянии 35 см от стен.
  • Каркас из древесины обязательно пропитывается антисептическим составом для дерева, контактирующего с грунтом. В качестве укреплений делаются откосы.
  • На дно прокладывается полиэтиленовая плёнка, которая не даст керамзиту впитывать грунтовые воды.
  • Засыпается керамзит до верхнего уровня деревянного каркаса.
  • Для эффективной изоляции перекрытия, между лагами чернового пола укладывается слой минеральной ваты и паропроницаемая плёнка.



  • Изредка, когда высота фундамента невелика, допускается засыпание керамзита непосредственно в его полость, лишь с предварительным настилом гидроизоляционной плёнки.

    Утепление полистиролом

    Пенопластовые плиты пенополистирола широко используются для утепления пустот в несущих конструкциях, так как имеют хорошие прочностные характеристики, лёгкий вес и невысокую стоимость. Пенопласт не впитывает влагу, его легко обрабатывать, однако существенный недостаток материала – его горючесть при воздействии источника пламени. Являясь самозатухающим, полистирол не поддерживает горение, однако во время сильного нагревания становится крайне токсичен.

    Различные производители представляют на рынке плиты разной плотности, толщины и устойчивости. В зависимости от использования помещения, для утепления фундамента приобретается материал толщиной от 50 до 100мм. Для последующей финишной отделки, рекомендуется выбирать плиты с шероховатой поверхностью – на ней будут лучше держаться шпаклёвочные смеси.




    Утепление фундамента пенопластом изнутри производится таким образом:

  • Сначала подготавливаются стены: они выравниваются и корректируются по уровню. Если имеют место сколы и выбоины, то демонтируется ближайший участок стены вокруг них и тщательно заполняется гидроизолирующей смесью для ремонта трещин.
  • Выполняется общая гидроизоляция, а если отсутствует внешнее утепление фундамента и почвы региона подвержены вспучиванию, то такая изоляция должна быть непременно глубокого проникновения.
  • Пенополистирол закрепляется в шахматном порядке или путём совмещения шпунтов на специальный клей, на акриловой, полиуретановой или цементной основе. Клей приготавливается путём смешивания или покупается уже готовым, наносится точечно, по 6-8 мазков, после чего лист прижимается к поверхности.
  • Затем пенопласт закрепляется дюбелями тарельчатого типа с расчётом 4-6 дюбелей на один лист. Дюбель должен входить в стену на 30-50 мм, поэтому сверлятся соответствующие отверстия, в которое вставляется дюбель, а за ним загоняется специальный гвоздь заподлицо с плоскостью. Головка дюбеля не должна быть менее 60 мм в диаметре.
  • На стыках пенопласт промазывается герметиком.
  • К сожалению, полистирол боится грызунов, поэтому по окончании его монтажа, рекомендуется установить армирующую сетку из металла или из стекловолокна. Подойдёт штукатурная сетка с ячейками 5 мм. Для работы используется клеевой раствор, например, Ceresit CT85, тщательно размешанный в верной пропорции.
  • Наносится состав по всей стене, действуя от угла и сверху вниз, затем в него вмазывается сетка с припуском в углах примерно 10 см.
  • Последующие куски сетки накладываются с нахлёстом 5 см, после чего стены ещё раз шпаклюются клей-составом до образования однородной поверхности.
  • Теперь стену можно будет штукатурить под финишную отделку.
  • Все операции проделываются одинаково со стенами и потолком.
  • Помните: материалы, соприкасающиеся с пенополистиролом, не должны содержать никаких органических растворителей, таких, как бензин, ацетон, керосин, уайт-спирит. Это касается клея, гидроизоляционных и отделочных смесей.

    Утепление пенополиуретаном

    ППУ – на сегодня самый совершенный утеплитель. Только он является абсолютным лидером по теплопроводности, ведь 97% застывшего вещества составляют пузырьки, заполненные изолирующими газами и воздухом, которые практически не проводят тепло.

    Пенополиуретан превосходно наносится на любую поверхность методом напыления и не требует её предварительной обработки. Имеет хорошую адгезию к бетону фундамента, так как некоторое время после нанесения остаётся в жидкой форме и проникает в каждый уголок поверхности, в каждую её микропору и щель.

    Превращаясь в полимерную пену, материал становится монолитным со стеной, где не остаётся места для мостиков холода и зазоров.

    У ППУ минимальное водопоглощение, в результате чего он несёт и гидроизолирующую функцию. К его достоинствам можно отнести скорость, с которой производятся работы по утеплению, а также гарантия качества материала на 30 лет эксплуатации. Кроме того, пенополиуретан безопасен для человека.




    Утепление теплоизолятором с отражающим слоем

    Комплект из теплоизолятора с отражающим слоем (Афлекс В, Изовер, Теплофол) + блок из пенобетона толщиной 10мм, является весьма эффективным, так как имеет низкую теплопотерю и не допускает образование конденсата.

  • Материал теплоизолятор практически не пропускает влагу и пар, в то время, как его слой с фольгой отражает инфракрасные лучи. Он легко кроится и крепится при помощи жидких гвоздей на любые поверхности. Размещается отражателем внутрь помещения.
  • Далее стены обкладываются пеноблоком, с зазором в 15-20 мм между кладкой и теплоизолятором. Пеноблоки легко обрабатываются обычной ножовкой и также играют роль теплоизоляторов.
  • В свою очередь, пол утепляется отражающим слоем, засыпается керамзитом и закрывается напольными плитами из гипсоволокна «Кнауф», которые укладываются по принципу сборного пола с насыпной основой.
  • На этом этапе можно сразу переходить к отделочным работам.



  • Недостатком этого метода является то, что расходные материалы стоят недёшево и использовать его лучше в просторных помещениях, поскольку некая часть полезного пространства «крадётся» кладкой.

    Как показала практика, закрепить утеплитель внутри помещения – несложная задача. Довести после этого поверхность до идеального финишного покрытия – вот, где нужны строительные навыки. Дополнительно узнать об утеплении фундамента изнутри поможет видео-материал.

    Репост
    Наверх