Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание пекинской капусты из семян в открытом грунте, видео

Выращивание пекинской капусты из семян в открытом грунте, видео с фото

Многие из нас любят пекинскую (китайскую) капусту за ее легкость и интересный вкус. Зачем дачнику покупать ее на рынках, если есть возможность попробовать вырастить «пекинку» самостоятельно.

Есть разные виды пекинской капусты, мы поговорим о выращивании листовой. Она относится к подвиду Репы, поэтому холодоустойчива, светолюбива, требовательна к влаге и окультуренной почве, имеет малый вегетационный период всего 45-70 дней в зависимости от сорта.

Для роста листьев и завязи кочанов нужен короткий световой день не более 12 часов и температура 16-20°С. Посадку проводят в апреле, как только позволит температура воздуха или в середине июля. При резком изменении погодных условий (похолодание, жара) начинается стрелкование.

Можно собрать несколько урожаев, для этого проводят 2-3 сева с перерывом 10-14 дней.

Место и почва

Планируя выращивание пекинской капусты осенью проводят известкование, так как растение предпочитает нейтральный азотистый грунт, а весной вносят 4 кг компоста, 100 г доломитовой муки и 3 стакана золы на 1 кв.м.  Определите кислотность почвы, оптимальный уровень pH 6,5-7. При большей кислотности возрастает вероятность появления болезни  килы.




Весенняя посадка семян пекинской капусты: в апреле (с 15 по 25) в рассадные горшочки с торфоперегнойной смесью посейте по 3 семени и через 3-4 дня ожидайте появления первых всходов. Когда появятся первые листочки, оставьте самый сильный и крепкий, остальные удалите. Через 3 недели, когда появятся 5-6 листиков, пересадите рассаду в открытый грунт, сохраняя земляной ком, по схеме 35?25 см.






Полейте под корень каждое растение и поначалу на ночь укрывайте от похолоданий и заморозков. В течение первых 14 дней после посадки по вечерам накрывайте рассаду лутрасилом для искусственного укорачивания светового дня (для завязи кочанов).

В открытый грунт семена сеют в конце апреля-первых числах мая в лунки на глубину 1 см, делая расстояние между рядами 20-25 см. При появлении первых всходов проведите прореживание сеянцев через каждые 8-10 см, а через неделю еще одно прореживание через одно растение.




Летняя посадка пекинской капусты
в открытый грунт: в конце июля на грядке делают лунки глубиной 2-3 см и в каждую кладут 2-3 семени, делая расстояние между лунками 35-40 см, а между рядками 40-50 см. При появлении первых всходов оставляют в каждой лунке по одному сильному ростку, а остальные убирают. Через 21 день проводят окучивание кустов. В вегетационный период проводят неглубокое рыхление междурядий (5 см), а после смыкания листьев прополку.

Поливают пекинскую капусту умеренно, но регулярно, не допуская переувлажнения и засухи почвы. При длительной жаре почву увлажняют до 20 см глубины.

Для выращивания кочанных сортов, посев семян проводят в конце июля, при более раннем посеве кочаны не образуются.




Уход

Рыхление после каждого увлажнения почвы, чтобы не образовывалась почвенная  корка. Удаляйте с участка сорняки, поливайте.

Избавляйтесь от вредителей. Рассаду пекинской капусты очень любят крестоцветные блошки, которые уничтожают всходы, поэтому после посева семян посадки накрывают лутрасилом или посыпают землю вокруг золой. Часто появляются слизни, для борьбы с ними расставляют приманки. Просматривайте нижнюю сторону листьев, бабочки капустницы любят там откладывать свои яйца. Если обнаружили, сразу убирайте.

Чтобы пекинская капуста не пошла в стрелку:

— соблюдать агротехнику и сроки посадки;

— НЕ закаливайте рассаду;

— корневая система пекинской капусты чувствительна к любым повреждениям, при пересадке рассады в открытый грунт, старайтесь сохранить ком земли. Не пересаживайте;

— не допускайте загущенности посадок, вовремя прореживайте;

— грунт для выращивания пекинской капусты должен быть обогащен питательными веществами.

Подробное видео о выращивании пекинской капусты разными способами:

Репост
Наверх