Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Выращиваем капусту из рассады

Выращиваем капусту из рассады с фото


Капуста издавна считается барыней огорода. Обладая прекрасными вкусовыми качествами и полезными свойствами, она широко применяется в кулинарии и используется в медицинских целях. Посадка капусты это трудойомкий и требующий внимания процесс. Выращивая капусту на дачном участке, следует помнить о некоторых хитростях, чтобы избежать болезней и скудного урожая. В этой статье мы расскажем вам, как правильно посадить капусту в открытый грунт, и уберечь ее от болезней.

Как подготовить почву для капусты?

Почву для посадки капусты начинают готовить еще в осенний период. Нужно помнить, что в течение 3-4 лет на месте будущей посадки капусты не должны расти помидоры, свекла, репа, редис и, собственно, сама капуста. Эти культуры забирают из почвы максимальное количество микро и макроэлементов, накапливают вредителей и способствуют развитию капустных болезней. Почву на будущей грядке необходимо перекопать, но не разравнивать. Такой прием позволит впитать максимум влаги по весне. В почву вносятся органические и минеральные удобрения. Весной, подсохшую почву разравнивают для предотвращения испарения влаги. Перед посадкой рассады выкапываются лунки необходимого размера для корневой системы саженцев.

Как удобрять капусту?

Про удобрения для капусты стоит сказать отдельно несколько слов. Эта культура очень любит органические удобрения. Поэтому, если вносится перепревший навоз или перегной, то о минеральных удобрениях можно и не вспоминать. Подкорма капусты ранних сортов удобрением требует меньших дозировок, чем поздних. Это обусловлено тем, что ранний сорт капусты имеет свойство накапливать в себе нитраты.
Если капуста высаживается на кислых почвах, то по осени, при обработке, грунт обрабатывают известью. Она насыщает почву кальцием и предотвращает последующие болезни культуры.
При внесении удобрений в почву следует помнить, что азотные — вносятся в грунт по весне, в то время как фосфорные и калийные – по осени.

Как сеять семена капусты?

Начинающие садоводы и огородники в интернете часто задают вопрос, когда сеять рассаду капусты, и как ее выращивать? Существует 2 способа выращивания капусты: рассадный и из семян.  При первом способе в первую очередь необходимо вырастить рассаду капусты.Семена начинают высаживать в парники уже с начала марта. Перед посадкой сеянцам проводят специальную обработку. Это позволяет исключить появление и развитие болезней и вирусов, находящихся в семенах. Обработка семян заключается в их прогревании в воде с температурой около 50 градусов не более двадцати минут, затем резком охлаждении и помещении в раствор стимуляторов роста.
При посадке семян и до появления всходов необходимо выдерживать комнатный температурный режим. Высаженные семена накрываются пленкой для предотвращения испарения влаги. Как только сеянцы взойдут, температуру необходимо снизить, чтобы стимулировать рост всходов. Такая стимуляция должна продолжаться не более недели. При этом пленка снимается, чтобы растения могли дышать.

Как пикировать рассаду капусты?


Пикировка рассады капусты начинается по истечение 2 недель.Рассада готова к пересадке в большие емкости. Для этого саженцы вытряхивают из предыдущей тары, укорачивают корень и пересаживают в более крупную емкость. При этом углубление саженца происходит до семядольных листиков.

Когда садить капусту в открытый грунт?

Высадка рассады капусты начинается в весенне-летний период. Раннюю капусту необходимо высаживать в открытый грунт не позднее начала мая. Позднию и среднеспелую – до середины июня. Рассада капусты высаживается на глубину до 1 листика после семядольных. Самые благоприятные дни для посадки капусты, дни с  пасмурной погодой.  Капусту нужно высаживать в послеобеденное время. В это время грунт хорошо увлажненный.

Выращивание и уход за капустой

К уходу за капустой можно отнести, регулярные поливы, прополки от сорняков, внесение подкормок и рыхление почвы.
Поливы проводятся по мере подсыхания почвы. Но следует следить за тем, чтобы грунт не был излишне переувлажнен. Это не позволит вредителям и болезням уничтожать капусту. Для предотвращения застаивания воды в грунте почву периодически рыхлят.
Подкармливать капусту можно и нужно. Делается это во время поливов и до момента смыкания листьев.
Урожай капусты собирают после образования плотных кочанов. Чем плотнее кочан, тем лучше будет храниться капуста.

В этой стать мы рассказали вам, как сеять семена капусты, а также  как вырастить капусту из рассады. Если вы будете  придерживаться вышеизложенных действий, то обязательно соберете богатый урожай капусты.

Репост
Наверх