Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Изящные разноцветные анемоны посадка и грамотный уход

Изящные разноцветные анемоны  посадка и грамотный уход с фото
Как приятно наблюдать вокруг себя тысячи прекрасных цветущих растений, наполняющих землю. Среди них выделяется своим ярким окрасом – анемона. Это нежный многолетний садовый цветок. Его название происходит от греческого слова «анемос», что означает ветер. В народе цветок называют ветреница из-за его нежных лепестков, которые реагируют даже на слабое дуновение ветра.

Анемона – это многолетнее растение, соцветия которого бывают различных форм и расцветок. Она чудесно смотрится в компании других садовых растений и на фоне декоративных камней. Чтобы порадовать себя этими цветами, желательно познакомиться с ними поближе.

Простые способы посадки анемоны


В природе насчитывается огромное количество сортов анемоны. Некоторые из них требуют тщательного ухода, другие – совершенно неприхотливы. Разница объясняется тем, что эти растения бывают клубневые или корневищные.

В согласии с тщательными наблюдениями цветолюбов, корневищная посадка анемоны и уход за ней не требует особого внимания. К тому же такие цветы комфортно переносят зиму.

Прежде чем посадить изящную садовую красавицу, следует правильно подобрать место. Чтобы защитить нежные лепестки от летнего зноя, лучше найти слегка затенённый участок. Здесь анемона получит достаточно света и тепла для полноценного роста.

Если она оказывается на незащищённом от солнца участке, лепестки теряют окрас и опадают на землю. В тёмном месте, цветы распускаются позже и их намного меньше.

Поскольку существует много различных видов ветреницы, требования к освещению, поливу и составу грунта существенно разнятся. Но такие универсальные условия подходят для любого вида:

  • слегка затенённый участок сада;
  • надёжный качественный дренаж;
  • рыхлая плодородная земля.

Именно эти принципы помогут вырастить незнакомые сорта растения начинающим любителям цветов.

Для создания подходящей почвы, в неё можно добавить небольшое количество песка. Это разрыхлит её и обеспечит отличный круговорот воздуха. К тому же такой грунт не задерживает влагу, что способствует процветанию растения.

Когда место для посадки готово, следует выбрать способ выращивания анемоны в открытом грунте и ухода за ней. Самый простой – сеяние семян. Такой метод используют крайне редко, поскольку он не всегда эффективен. По наблюдениям садоводов, прорастает лишь малая часть из посеянных семян. Да и то, если они свежие. Тем не менее, такой метод существует.

Высевают семена в мелкие лунки. Это поможет нежным стебелькам подняться над грунтом и укрепиться. Почва при этом должна быть пористой и рыхлой.

Если посеять ветреницу осенью, то саженцы появятся вначале весны. При весенней или летней посадке – ростки проклёвываются уже через месяц. В этот период следует мудро их поливать, чтобы не переусердствовать. От переувлажнения растение может погибнуть.

Уход и посадка анемон в открытом грунте вегетативным способом широко применяется опытными садоводами. Для этого берутся корневища или клубни. Затем их аккуратно разделяются на части. В каждой необходимо оставить по 2 или 3 почки. Впоследствии они станут кроной изящного садового цветка.




При возникновении вопроса о том, когда сажать анемоны, осенью или весной следует учитывать метод размножения. Как раз вариант деления корневища лучше проводить весной. В этот период растение полно сил и легко реагирует на такую радикальную процедуру.

Намного сложнее выращивать данные растения, используя клубни. Для этого перед посадкой, они заливаются тёплой водой. Находясь в жидкости, посадочный материал увеличивается в объёме. Это благотворно влияет на скорость прорастания ветреницы в открытом грунте.




Другой вариант подготовки клубней – завернуть в ткань или полиэтилен на несколько часов. Затем можно приступать к высадке. Немаловажно также учитывать правила того, как сажать анемоны осенью.

Верхняя часть клубня всегда плоская, поэтому помещать в лунку его следует острым кончиком вниз. На дно ямки укладывают смесь перегноя с древесной золой, что служит стартовой подкормкой. Затем выкладывают посадочные клубни на расстоянии 10 см друг от друга. Сверху присыпают землёй, слегка придавливая.


Поливают чистой водой. Посадка анемонов осенью в грунт производится на глубину от 3 до 7 см.

Чтобы клубни не переворачивались в лунке, их необходимо зафиксировать. Один из вариантов – мульчирование.

Грамотный уход за садовой красавицей

Кому не понравится сад, украшенный разноцветными анемонами, которых насчитывается более 20 видов сортов. Хотя в природе их значительно больше – около 170 видов, садовые гибриды требуют тщательного ухода.




Практически все ветреницы являются многолетними растениями. Но имеют разную устойчивость к холодам. Учитывая этот факт, стоит подумать: нужно ли выкапывать анемоны на зиму, чтобы они не погибли.

Чаще всего жизненная сила растения хранится в толстых корневищах и нежных клубнях. Именно они являются посадочным материалом цветов ранней весной или осенью.

В зависимости от погодных условий местности, в которой растут ветреницы, время извлечения их из грунта разное. Обычно подходящие месяцы – сентябрь или октябрь. Поэтому садовод самостоятельно решает, когда выкапывать и как хранить анемоны зимой.

После извлечения клубней из почвы, их просушивают в затенённом участке сада. Затем обрезают надземные стебли и переносят в прохладное помещение. Там они сушатся целый месяц. На зиму их прячут в погреб, где они чудесно сохраняются.

Конкретные сроки того, когда сажать анемоны, зависят от климата и свойств самого растения. В южной части России растения высаживают в открытый грунт, начиная с апреля и да начала осени. В более прохладных областях следует учитывать погоду и температуру воздуха, чтобы избежать вымерзания растения.

Чтобы анемона прижилась после высадки, необходимо обеспечить ей грамотный уход. В него включаются такие важные моменты:

  • Бережная ручная прополка молодых побегов.
  • Регулярное рыхление верхнего слоя почвы.
  • Дополнительная защита от холодных ветров и морозов.
  • Умеренный полив растения.
  • Кроме того, молодые цветы нуждаются в подкормке. Лучше это сделать в период цветения. Если земля плодородная – одного раза достаточно.

    Корневищные ветреницы можно мульчировать с помощью торфа и перегноя. Минимальный слой – 5 см.

    Клубневые варианты и гибридные сорта удобряют минералами и микроэлементами. Такой подход увеличивает период цветения.




    Должный уход и посадка анемоны в Подмосковье даёт прекрасные результаты. Корневищные виды в этом регионе чудесно разрастаются, поэтому их следует регулярно прореживать. Так они получают доступ к свету и воздуху.

    Некоторые клубневые сорта выкапывают на зиму. Те же, что остаются в земле, желательно тщательно утеплять опавшими листьям.




    Иногда садоводы используют для укрытия подручные материалы: хвойный лапник либо нетканые материалы. Многолетние растения следует омолаживать через 3 или 5 лет.

    Очаровательные виды анемоны

    Анемона является представителем семейства лютиковых растений. Биологи классифицируют более 150 её видов. Рассмотрев лишь некоторые из них, можно сразу влюбиться в эту очаровательную садовую красавицу.




    Анемона нежная растёт в горных районах Европы и Малой Азии. Она любит влажные плодородные грунты. Является клубневым растением. Цветёт в мае около 3 недель синими либо фиолетовыми бутонами. Вырастает до 20 см в высоту. Встречаются также белые, голубые и розовые виды нежной красавицы.




    Анемона лютичная имеет ползучее корневище. Она быстро разрастается, полностью покрывая землю. Высота растения до 25 см. Цветёт в природе яркими жёлтыми соцветиями в середине мая. Окультуренные сорта бывают с пурпурными листочками и махровыми лепестками.




    Анемона дубравная растёт практически во всех лесах Европы. Цветёт белыми соцветиями диаметром до 4 сантиметров. Иногда встречаются розовые, сиреневые или кремовые оттенки лепестков. В декоративном виде её насчитывается более 30 видов.

    Благодаря своей привлекательности, данные цветы используют для групповых посадок. Они мило смотрятся в подножии кустарников или около садовых дорожек.

    Любой сорт этой изящной красавицы принесёт радость настоящим любителям цветов.

    Как вырастить анемону — видео

    Репост
    Наверх