Содержание

  • Основные моменты
  • Посадка многолетних цветов
  • Сроки и правила посадки
  • Подготовка семян и почвы
  • Уход за многолетниками
  • Многолетние посадка, уход: видео
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Правила посадки и ухода за многолетними

Правила посадки и ухода за многолетними с фото

Цветы всегда являлись одним из лучших украшений участка. Стоит им расцвести, и все вокруг наполнится яркими красками, изумляя тем самым своим великолепием прохожих и гостей. Чтобы клумба на участке зацвела яркими оттенками как можно раньше, многие садоводы уже в начале осени сажают различные многолетники. Многолетниками называют травянистые декоративные растения, которые зимуют в открытом почвогрунте. Об особенностях посадки и ухода за данными видами цветов – далее в статье.

Основные моменты


Некоторые из видов многолетников все же нужно укрывать на зиму. Кроме того, при уходе за такими растениями необходимо следить за тем, чтобы присутствовало достаточное количество света, и соблюдались требования к составу и влажности почвогрунта. В поливе следует знать меру. При выращивании многолетников в первую очередь нужно обратить внимание на отбор морозостойких растений. Теплолюбивые многолетники придется выкапывать на зиму и хранить в теплом месте до наступления весны.

Некоторые растения хорошо растут в том случае, если садовод создаст все необходимые условия для нормального развития. Для каждой культуры условия выращивания отличаются. Так, эдельвейс альпийский хорошо растёт только на известковых каменистых почвах. Перевския произрастает в песчаном почвогрунте. Гениолимон любит каменистую почву, освещённую солнцем. В то время как папоротник-листовик и джефферсония предпочитает расти в тени. На лесистых участках в тени растут триллиумы. При уходе за многолетними цветами важно не забывать, что светолюбивые растения отрицательно реагируют даже на небольшое затенение. К такой группе относятся степные, луговые и скальные культуры.


Теневыносливые многолетние растения, к которым в частности относятся лилии, флоксы и лилейники, могут расти как на солнце, так и в полутени. Многолетние, которые любят тень, плохо переносят нахождение под ярким солнцем. К этой группе относятся, например, такие растения как купены, копытень, ветреницы, папоротники и триллумы. Нормальное развитие садовых культур зависит не только от количества получаемого света, но и от продолжительности светового дня. У разных растений имеются различные требования на этот счёт. Так, есть те культуры, которым для полноценного роста не нужно, чтобы долго светило солнце. К ним, в частности, относятся астры, хризантемы и многие многолетние растения из южных регионов. Это обязательно нужно учитывать при посадке многолетних хризантем.

В отдельную группу можно выделить растения, которые хорошо растут только в условиях «длинного дня». Культуры, принадлежащие этой группе, в большинстве своем имеют происхождение из северных регионов.

В отдельный класс причисляют нейтральные растения, которые нормально реагируют как на длинный, так и на короткий световой день. Сюда в основном относятся лесные растения.

Кроме света культурам для роста и развития требуется нормальная температура воздуха и почвы. Без соблюдения этих условий просто не будут происходить обменные процессы.

Посадка многолетних цветов




Людям, которые мало времени проводят на дачном участке, лучше всего выращивать неприхотливые культуры. А хозяева, имеющие возможность выделить достаточно времени для посещения дачи, могут практически не ограничивать себя в выборе растений для посадки. В любом случае, сажать следует только те культуры, которым подходят климатические условия, имеющиеся на вашем дачном участке.

Многие многолетние культуры, которые растут в диких условиях, можно пересадить на дачу, но при этом, чтобы не нанести ущерб природе, важно соблюдать некоторые правила:

  • Так, нельзя выкапывать цветы там, где их растет мало. Лучше найти для этого заросли, где выкапывание пары саженцев не повредит развитию остальных растений.
  • Кроме того, лучше всего выкапывать только молодые растения. Причем делать это лучше всего во второй половине лета. В это время листочки успевают хорошенько раскрыться.
  • Не стоит в лесистой местности выкапывать единичные экземпляры растений, т.к. они могут принадлежать к редким сортам.
  • Кроме того, не стоит пересаживать растения позднее августа месяца, т.к. они не успеют как следует укорениться до наступления холодов.

Что касается самих многолетних культур, то они живут достаточно долго. Хороши данные цветы тем, что одними из первых пускают зелень после схода снега. Это во многом возможно благодаря морозостойкости большинства сортов. Кроме того, они привлекают садоводов тем, что за ними проще ухаживать, чем за многими однолетними растениями. Нередко многолетние цветы могут цвести два раза за сезон. Сажают многолетники обычно при помощи рассады.

Существует достаточно много сортов растений, которые ценятся не за красоту цветения, а за привлекательность декоративных листочков. Цветы таких растений невзрачные, но благодаря листьям они отлично подходят для составления садово-парковых композиций.

Сроки и правила посадки




Как уже упоминалось выше, для нормального роста многолетним культурам важно не только количество света, но и продолжительность светлого и темного времени суток. Кроме того, на развитие растений очень важное влияние оказывает температура почвы и воздуха. Поэтому большинство многолетников рекомендуется сажать осенью. В этот период почву гораздо легче вскапывать, чем весной. Ведь она в течение всего лета прогревалась. После высадки растения не нужно поливать. Ведь почвогрунт уже увлажнен сезонными дождями. Чтобы после посадки многолетних, они начали цвести уже на следующий год, нужно осенью высаживать экспресс-сорта. Цветники лучше всего заполнить до тех пор, пока не наступили холода, чтобы весной они могли уже расцвести. Это правило относится к посадке рудбекии многолетней, а также других многолетних культур.

Луковичные растения, которые начинают цвести рано, обычно высаживаются с сентября по октябрь. Время высадки лучше всего подбирать в зависимости от текущего сезона и климатических условий. Но это должно быть сделано не позднее, чем за месяц до наступления заморозков. Если посадить растения слишком рано, то это может привести к раннему прорастанию, что негативно сказывается на ростках при наступлении первых холодов.

Если у вас открытый солнечный участок, то здесь лучше сажать следующие многолетние: георгины, гиацинты, нарциссы, тюльпаны, мускари, хионодоксы. В начале сентября можно заняться разделением корневища ирисов и пионов, а перед посадкой их желательно присыпать золой или древесным углём. Корневищами также можно разделять флоксы. Семенами их тоже можно размножать, но получается это хуже. Это основные правила посадки флоксов многолетних. Гораздо лучше к выращиванию из семян относятся маки, настурция, наперстянка и лиатриса.

За пару недель до заморозков можно высаживать многолетники, которые будут цвести на следующий год летом. Во второй половине сентября приступают к делению и пересадке флоксов, дельфиниума и аквилегии. Посадка гвоздики многолетней обычно производится при помощи семян. То же самое касается выращивания ромашки, лаванды, льна, календулы и василька.

Подготовка семян и почвы




Многолетники можно приобрести для посадки в разных видах. Например, семена растений, корневища или уже взрослые саженцы. Последний вариант обычно продается в контейнере. Довольно распространенная практика — взять корневище с побегами на соседнем участке. Если вы приобретаете уже взрослое растение, то стоит прежде всего осмотреть его внешне – оно не должно быть «поникшим», засохшим. Если саженец выглядит здоровым, то его нужно высадить как можно быстрее. Выращенные в контейнере растения не должны быть пересажены до посадки в грунт. Поэтому осмотрите приобретаемое растение на предмет признаков этого. Корневища, которые обычно упаковываются, не должны быть пересушены. Многолетники нередко продаются с торфом, который не должен быть сухим. Плюсом будет наличие небольших ростков. До посадки желательно поместить корневища в ящик с землей.

Для любого многолетника почву следует подготовить заранее. Для этого её перекапывают, вносят необходимое количество удобрений, добавляют витамины и микроэлементы. В некоторых случаях при необходимости еще вносятся антибиотики. Глубина посадки зависит от вида растения, а также от состава почвогрунта.

Особую осторожность следует соблюдать при высадке растений, которые цветут осенью. Корневая система таких культур довольно хрупкая, её можно повредить при посадке. Поэтому следует постараться высаживать их с минимальными повреждениями. Так вы сохраните цветение, и позволите растениям снова быстро укорениться после посадки.

Уход за многолетниками




Уход за многолетниками подразумевает такие работы, как рыхление, полив и удобрение. Хоть эти мероприятия для многолетних растений производят реже, чем для однолетних, тем не менее, они очень важны. Кстати, вместо рыхления для многолетников рекомендуется проводить мульчирование. Это связано с тем, что у таких растений корни обычно располагаются близко к поверхности.

Что касается полива, то поливать нужно часто, особенно перед и во время цветения. Обязателен регулярный полив во время засухи и жары. Для этого лучше всего использовать теплую воду. Если имеется только холодная вода из скважины, то её следует немного подогреть. Например, можно налить её в бочку, стоящую на солнце. Важна не только температура воды, но и технология полива. Так, для этой цели рекомендуется надевать на шланг распылитель, а не поливать струёй.

Совместно с поливом рекомендуется вносить удобрения, но не следует «переусердствовать» с этим. Первый раз внести удобрения для многолетников следует весной, когда сойдет снег. Затем подкормки добавляются при образовании бутонов, во время цветения, а также после того, как растения отцветут. В весеннее время лучше всего вносить органические удобрения. Когда многолетники начнут цвести, то следует переходить на минеральные смеси. Последняя подкормка должна быть сделана до второй половины сентября.

Поздней осенью многолетники готовят к зимовке. В это время растения нужно подрезать как можно ниже, чтобы перед наступлением холодов цветники были чистыми и аккуратными. Тогда не понадобится делать подрезку весной. К тому же делая подрезку весной, вы можете повредить молодые побеги. Сухую ботву осенью тоже стоит убрать. Ведь в ней любят селиться мыши. Очевидно, что обрезка нужна только для многолетников, растущих уже не первый год. Если цветок посажен этой осенью, то обрезка ему не требуется.

Теплолюбивые и редкие многолетники, которые растут на участке не первый год, после обрезки нужно утеплить. То же самое касается всех новых посадок многолетников. Для утепления можно положить пару слоев лутрасила, вырезав из него прямоугольник нужного размера. Если многолетники высажены в альпийских садиках, то на зиму их нужно будет укрыть в любом случае. Дело в том, что эти территории сильнее всего подвержены ветрам. А вот лапник для утепления лучше не использовать, т.к. он плохо защищает от мороза. К тому же он привлекает грызунов. Когда наступает весна, укрытия с многолетников нужно будет снять.

Многолетние посадка, уход: видео

Репост
Наверх