Содержание

  • Флокс: описание
  • Виды флоксов
  • Флоксы многолетние: посадка
    • Методика размножения
    • Размножение флоксов делением
    • Размножение зелеными черенками
    • Флоксы однолетние: посадка с помощью рассады
  • Флоксы многолетние: уход
  • Болезни и вредители флоксов
  • Флоксы: фото
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Флоксы, посадка и уход

Флоксы, посадка и уход с фото

Многие дачники высаживают на своих участках цветы. Они отлично украшают любую клумбу, наполняя все вокруг яркими красками. Одними из самых популярных цветов для дачи считаются флоксы. На сегодняшний день насчитывается множество видов данный растений. Причем даже внутри своего вида они разнообразны и не похожи друг на друга. В разном климате внешний вид растений отличается. Так, например, на высоте 4 км флоксы низкорослы и мохообразны. Стебли этих растений ветвятся и покрыты вечнозелеными листочками. При этом в таких условиях в высоту они достигают до 250 мм. В более благоприятных условиях флоксы вырастают уже до 1,8 метров. О методике их выращивания расскажем далее.

Флокс: описание


В зависимости от видовой принадлежности цвести растения начинают в разное время. В частности, существуют сорта, цветущие весной, летом или в летне-осенний период. Диаметр цветов может варьироваться от 20 до 40 мм. При этом в каждом соцветии может находиться до 80 цветков. Каждый из них имеет по пять лепестков и тычинок, а также один пестик. Листочки аналогично могут иметь разное расположение. Так, у популярных флоксов прямостоячих они могут быть овальными, цельнокрайними или удлиненными. Большинство известных сортов флоксов являются многолетними. Исключение составляют только флоксы Друммонда.

Виды флоксов

Известные виды данных культур можно условно разделить на четыре группы.

  • В первую из них входят кустовые высокорослые сорта, цветение которых происходит летом и в сентябре. К этой группе, в частности, относятся такие сорта, как Флокс метельчатый, Флокс пятнистый и Флокс гладкий. Эти разновидности растений могут вырастать до 170 см.
  • Ко второй группе относят кустовые сорта, которые цветут во второй половине весны и в июле. К этой группе, в частности, относятся сорта Phlox amoena, Флокс яйцевидный и Флокс волосистый. В высоту кусты этих сортов могут достигать всего 70 см.
  • В третью группу включают сорта переходного вида, т.е. в группе есть как кустовые, так и стелющиеся сорта. Их цветение происходит во второй половине весны и в первой половине лета. В частности, к этой группе относятся такие виды — Флокс расходящийся канадский и Флокс столононосный ползучий. В высоту они могут достигать всего 25-30 см.
  • К четвертой группе относят приподнимающиеся и стелющиеся сорта флоксов. Например, Phlox nivalis, Флокс Дугласа и Флокс шиловидный. Их цветение происходит весной или в первой половине лета. В высоту они вырастают всего на 10-15 см.

Флоксы многолетние: посадка

Методика размножения


Чаще всего данные культуры размножаются:

  • черенкованием,
  • отводками,
  • делением куста.

Тем не менее, некоторые цветоводы выращивают флоксы из семян. Семена растений, собранные накануне осенью, лучше всего сеять в почвогрунт в конце осени или в начале зимы. Под многолетние флоксы желательно подобрать участок, на котором они смогут спокойно существовать в течение нескольких лет. Если уже успел выпасть снег, то тот, что лежит на грядке, следует убрать, и рассыпать на промерзшую землю семена с шагом 40-50 мм. Затем их нужно присыпать небольшим слоем земли, а сверху накрыть снегом.

Чтобы земля не была холодной и мерзлой, её желательно подготовить заранее. Семена, которые посажены в это время, имеют всхожесть около 70%. Всходы, которые проклюнутся ранней весной, желательно пикировать. Это нужно сделать после того, как появятся хотя бы пара крепких листков. Рассада флоксов должна быть высажена в положенное время. Следует отметить, что с помощью семян чаще всего размножаются именно однолетние сорта растений. В весеннее время готовится грядка, на ней с шагом 30-40 мм рассыпаются семена, а затем они с помощью опрыскивателя поливаются, после чего накрываются полиэтиленом. Землей желательно не присыпать, но каждый день пленку следует ненадолго приподнимать и стряхивать с нее накопившуюся влагу, чтобы семена могли получать достаточно воздуха. Когда саженцы проклюнутся, полиэтилен можно убирать.

Размножение флоксов делением

Для нормального развития флоксов процедура деления куста является обязательной. Её рекомендуется проводить каждые 6-7 лет. Допускается выполнять это раньше, через каждые 3-5 года. Деление можно проводить практически в любое время года, кроме зимы. Для этого куст аккуратно извлекают и обрезают имеющиеся побеги на 11-12 см. Затем берут острый нож и с помощью него разрезают на отдельные части, каждая из которых должна содержать 2-5 почек возобновления.

Пересадка осуществляется в ямки, которые должны быть приготовлены заранее. До посадки почвогрунт должен успеть осесть. Для высадки флоксов весной лунку следует подготовить уже осенью, а для посадки летом или осенью — как минимум за пару недель до мероприятия. Между ямками должно быть достаточное расстояние. Так, для высокорослых сортов оно должно составлять не менее 60 мм, а для прочих сортов промежуток можно делать меньше.

В готовые ямки насыпается компост в количестве пол ведра и необходимые удобрения. В качестве дополнительной подкормки хорошо подойдет обычная зола. Если на участке кислая почва, то нужно добавить до посадки флоксов не менее одного стакана извести. Чтобы удобрения не вызвали ожогов корней, они должны быть хорошо перемешаны с почвогрунтом. После внесения подкормки ямки заполняются водой, а затем в них высаживают отделенные побеги. Их следует засыпать так, чтобы почки возобновления были прикрыты как минимум на 30 мм, но не более 40 мм. После чего место утрамбовывается, что нужно сделать до и после подсыпания слоя компоста.

Затем сверху насыпается слой мульчи толщиной 100 мм. Благодаря мульчированию лучше приживаются отделенные стебли. При осеннем размножении флоксы должны успеть как следует «освоиться» до наступления холодов.

Размножение зелеными черенками




Заготовку зеленых черенков начинают тогда, когда растение достигает в высоту 15 см. Если сделать это не вовремя, то заготовленные черенки могут вообще не прижиться. При заготовке нужно правильно срезать побеги: на материнском растении следует оставить как минимум две почки, причем обе они должны быть хорошо развитыми. Сами же черенки должны получится в длину примерно 60-100 мм.

Чтобы свежие черенки лучше укоренились, их следует поместить в емкость с водой, но не более чем на час. Непосредственно перед посадкой листочки укорачиваются до половины, а под почкой делается срез. Это касается всех листьев кроме нижних – их нужно удалить с черенка полностью. Под действием солнечных лучей непосаженные черенки могут поникнуть. Чтобы этого не произошло, с ними желательно работать в помещении или в тени. Готовые черенки высаживают в почвогрунт. Это должно быть место в тени или в парнике. Чтобы они лучше прижились, после посадки их рекомендуется укрыть слоем мокрой бумаги. Посадить их достаточно на глубину всего 10-15 мм. Примерно за пару недель черенок должен укорениться.

Флоксы однолетние: посадка с помощью рассады




Далеко не все садоводы высаживают флоксы семенами. Одним из альтернативных вариантов является посадка рассадой. Чтобы получить рассаду однолетние растения обычно сеют в первый месяц весны. В этом случае первые всходы обычно появляются спустя одну неделю. В течение первых 14 дней после появления всходов, росткам необходим свет, достаточный полив и умеренная температура. После этих двух недель саженцы пикируют и помещают в защищенное от солнечных лучей место на несколько дней (например, накрывают непрозрачной пленкой или газетой). Если этого не сделать, то ростки могут получить ожоги. Перед посадкой в открытый почвогрунт под сеянцы желательно внести минеральные удобрения. Для получения пышного куста стебли следует слегка подрезать, когда на всходах будет 4-5 листков.

На клумбу рассада высаживается в мае. При этом между саженцами должно быть не менее 150 мм. Следует знать, что флоксы являются неприхотливыми растениями, устойчивыми к холоду и засухе, однако, они любят солнечный свет, но при этом не переносят перегрева корневой системы. Наиболее красивыми флоксы получаются тогда, когда растут в полутени. Когда они высаживаются на солнечных полянах, то быстро выгорают. Поэтому желательно, чтобы растения в течение дня находились в полутени, где они будут способны сохранять яркость цвета.

Флоксы рекомендуется высаживать на возвышенных местах, вдали от деревьев и кустов с массивными корнями. Что касается почвогрунта, то в его составе для флоксов однолетних должно быть больше гумуса. Тяжелые почвы без дренирования негативно влияют на развитие этой культуры. Кроме того, флоксы плохо переносят закисленные участки, и если почва на даче именно такая, то в неё рекомендуется добавить известь. Для флоксов желательно, чтобы в составе почвы входил песок без примесей глины. Если земля на участке представляет собой тяжелые суглинки, то нужно будет добавить в неё песок, торф и органические подкормки. Для посадки рассады выкапывается неглубокая ямка, в которую предварительно рекомендуется добавить компост или биогумус. При посадке корни рассады флоксов следует аккуратно расправить.

Флоксы многолетние: уход

Уход за флоксами включает в себя внесение удобрений, своевременный полив и подготовку к зимовке. Чтобы флоксы имели совершенный вид, их необходимо регулярно в течение всего периода роста подкармливать удобрениями. Это нужно начинать делать с момента начала активности первой почки, а заканчивать тогда, когда листочки полностью осыпятся. Что касается полива, то он должен обеспечить постоянную влажность почвы. Поэтому его следует проводить регулярно. Также обязательно нужно рыхлить поверхность почвы.

Многолетние флоксы нужно подготовить к зиме перед наступлением холодов. Если снег еще не выпал, то при температуре -12-14 градусов в течение пары недель без утепления вымерзнут ростовые почки. При температуре -20-25 без утепления происходит гибель корневища. При наличии снежного покрова толщиной 50-60 см флоксы смогут успешно перезимовать даже в том случае, если температура на улице достигает -35 градусов.

Болезни и вредители флоксов




Частыми вредителями данных культур являются проволочники, уховертки и голые слизни. Кроме того, вред могут наносить стеблевые нематоды, паутинные клещи и слюнявые пенницы. Если растение ослаблено из-за недостатка влаги, то оно становится уязвимым для тли.

Из болезней флоксы чаще всего поражаются септориозом, фоммозом и мучнистой росой. Последний недуг считается самым распространенным, и именно он сильнее всего портит внешний вид цветов. Поэтому на мучнистой росе стоит остановиться немного подробнее. Пораженное растение покрывается плотным белым налетом. Обычно недуг прогрессирует в середине-конце лета. Пораженные листочки постепенно скручиваются, опадают и сохнут.

Для борьбы с мучнистой росой при первых проявлениях болезни нужно обработать растения с помощью раствора кальцинированной соды с мылом. Это нужно сделать несколько раз с перерывом около недели. Для приготовления раствора на одно ведро воды берется 2 ст.л. соды, 50 гр. мыла. Вместо этого можно обработать медно-мыльным раствором. Для его приготовления на ведро воды берут 200 гр. мыла и 20-35 гр. медного купороса. После цветения осенью растения следует коротко обрезать и обработать вышеописанными препаратами еще раз. В качестве профилактики мучнистой росы с начала лета рекомендуется периодически опрыскивать фунгицидными препаратами, а в октябре обрабатывать растения раствором медного купороса или бордосской жидкостью.

Флоксы: фото




  


 




Репост
Наверх