Содержание

  • Описание бегонии махровой
  • Виды бегоний махровых
  • Уход за бегонией махровой
    • Температурный режим
    • Полив и влажность
    • Удобрение
    • Почва для бегонии
    • Пересадка
    • Обрезка
  • Размножение бегонии махровой
    • Черенкование
    • Размножение клубнями
    • Размножение семенами
  • Болезни и вредители бегонии махровой
  • Бегония махровая: фото
Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Бегония махровая, посадка и уход

Бегония махровая, посадка и уход с фото

Сегодня мы научимся ухаживать за довольно распространенным домашним растением — бегонией махровой. Несмотря на кажущуюся простоту выращивания, у бегонии есть свои нюансы, и если вы хотите, чтобы растение было здорово и радовало вас долгое время, обязательно прислушайтесь к рекомендациям и создайте для растения оптимально комфортные условия.

Описание бегонии махровой

Бегония махровая — это популярное комнатное растение декоративного вида, с блестящими зелеными или красноватыми листьями, которое отличается буйным обильным цветением. В народе бегонию еще называют «девичьей красой». Это растение по праву заслужило название королевы домашнего сада.

Бегония может иметь форму кустика или ампельную, в зависимости от вида, практически у всех видов цветущих бегоний на цветоножках формируются 2 вида однополых цветов: мужские и женские. Мужские цветы махровые, женские простые. На женских цветках впоследствии образуется семенная коробка.

Как правило, бегонии цветут в течение всего лета, но существуют и цветущие осенью и зимой, к таким относится вечноцветущая бегония махровая. Она начинает цвести весной и заканчивает поздней осенью, а зачастую цветет на протяжении всего года. Листья у таких растений на зиму не отмирают.

Бегонию махровую выращивают в квартире, доме, в летнее время года горшками с бегониями украшают сад или дачный участок, балкон, но место нужно подобрать притененное и маловетреное, так как сильный ветер повредит хрупкие растения.


Виды бегоний махровых

По характеру подземной части бегонии махровые бывают клубневые и кустовидные. Надземная часть растений также различается, одни бегонии растут в виде кустика вертикально, а другие — ампельные.

Самые крупные и красивые цветы бывают у клубневых бегоний, их размер варьирует от 1,5 см до 15-20 см. Окрас цветов такой бегонии махровой бывает красный, белый, желтый. Возможны цветы с отличающимися по цвету краями у лепестков. Иногда цветы бегоний имеют аромат.

Ампельные бегонии привлекательны тем, что они, как и другие ампельные растения, имеют способность свешиваться, способны оплетать опору или решетку. Они очень обильно цветут, хотя размер цветов не такой крупный, как у кустовых растений. Бывают крупноцветковые виды с размером цветов 10-15 см и мелкоцветковые — до 5 см. В основном, цветут они весной, но некоторые разновидности цветут и в летнее время.

У большинства ампельных бегоний белые или розовые цветы. Наиболее удобно ампельные виды растений выращивать в подвесных горшках и корзинах.


Уход за бегонией махровой

Температурный режим

Летом бегония выращивается при комнатной температуре, хотя плохо переносит температуру выше 25°С, к тому же при размещении растения стоит избегать прямых солнечных лучей. В холодное время года для неувядающих бегоний температура в помещении поддерживается на уровне от 15°С. Бегонии любят свежий воздух, рекомендуется регулярно проветривать помещение, однако не стоит располагать растение на сквозняке.

Клубневые бегонии зимой находятся в состоянии покоя, этот период длится 3-3,5 месяца. Клубни хранят при температуре 10-12°С в песке или торфе, который изредка увлажняют для предотвращения пересыхания клубней.

Полив и влажность

В жаркое время года растению необходим обильный полив. Поливают бегонию дважды в неделю, при этом нельзя допускать застой воды в грунте. К зиме полив постепенно сокращают до 3-х раз в месяц, этого достаточно, так как зимой вегетация растения приостанавливается и ему требуется меньше влаги. Следите, чтобы грунт не пересыхал, особенно если растение размещено вблизи радиаторов отопления.

Бегонии любят влажный воздух, но не стоит ее опрыскивать водой, это плохо отразится на здоровье растения и вызовет появление некрасивых коричневых пятен на листьях. Для увлажнения сухого воздуха воду распыляют в помещении, само же растение размещают на поддоне с влажным керамзитом.

Удобрение

Во время вегетации и обильного цветения растения подкармливают 1-2 раза в месяц специальными комплексами минеральных удобрений для цветущих растений.

Почва для бегонии

Для посадки бегонии махровой подойдет легкий рассыпчатый плодородный грунт, содержащий торф, перегной, дерновую и листовую землю. Продается специальный готовый грунт для бегоний. На дне горшка обязательно располагают дренаж.

Пересадка

Для выращивания бегонии лучше всего подойдут глиняные горшки, стенки таких горшков пористые, это обеспечит доступ воздуха к земле и предотвратит запаривание. Для ампельных бегоний подбирают мелкие и широкие горшки.

Посадку бегонии махровой в новый грунт производят ранней весной, при необходимости подбирают горшок большего размера. Пересаживать рекомендуется раз в 2 года, клубневые — ежегодно после периода покоя. Со временем растение утрачивает свой декоративный внешний вид, поэтому его обновляют с помощью черенкования.

Обрезка

Бегония махровая с кустовой формой надземной части нуждается в регулярной обрезке. С помощью обрезки формируется красивый внешний вид растения, происходит омоложение. Обрезка производится только острым ножом. Когда стебель молодого растения достигает 10 см, макушку прищипывают, и растение начинает формировать боковые побеги. При достижении боковыми побегами длины 12 см их тоже прищипывают. Далее следят за внешним видом растения, придавая ему требуемую форму, удаляя поврежденные и сухие стебли.
Ампельную бегонию обрезают по мере необходимости для придания красивого внешнего вида.




Размножение бегонии махровой

Черенкование

Наиболее простой и распространенный способ размножения всех видов бегонии махровой — черенкование. Оптимальное время — апрель-май. Для этого с помощью острого ножа срезают здоровый, крепкий стебель длиной 10-12 см, освобождают его от нижних листочков и помещают в воду. Для более надежного результата в воду добавляют «Корневин» по инструкции. После появления первых корешков молодое растение садят в подходящий горшок с легкой торфяной смесью и контролируют влажность грунта.

Можно черенок сразу же садить в питательный грунт, как правило, уже через 4-5 недель черенок укореняется. Наиболее подходящая температура для процесса корнеобразования — 20-22°С. При размножении новое растение получает все признаки материнского растения.

Размножение клубнями

Клубневые бегонии кроме черенкования можно размножать с помощью деления клубней. У хорошего клубня от трех до семи почек.

Подготовка и посадка клубневых бегоний:

  • Клубни выкладывают нижней стороной на влажную марлю или грунт и выдерживают в тепле и на свету. Когда на выпуклой части появятся корешки, молодые клубни пора высаживать.
  • В целях профилактики обрабатывают клубни бегонии фунгицидом.
  • Выкладывают выпуклой стороной на влажный грунт и аккуратно засыпают пространство вокруг, верхняя часть клубня должна остаться непокрытой. Верхушку клубня располагают там, чтобы она была ниже края горшка на 2-3 см.
  • После появления ростков клубень засыпают землей полностью.



  • Размножение семенами

    Самый трудоемкий способ размножения. Посев семян производится в январе, но для того, чтобы всходы полноценно развивались и зацвели в этом же году, продляют световой день с помощью искусственной подсветки на 4-5 часов ежедневно до начала апреля. Для получения растений из семян нужно:

    • подобрать емкость, насыпать в нее дренаж и почву;
    • посеять семена, немного присыпать землей, прихлопнуть ладошкой;
    • создать тепличные условия: накрыть пленкой, температура 22-25°С, ежедневное проветривание;
    • через 2 недели появятся первые всходы, в это время пора организовать подсветку.

    Болезни и вредители бегонии махровой

    • Мучнистая роса проявляется появлением белого налета на листьях растения. Развитию заболевания способствуют частые перепады температур, повышенная влажность, сквозняки. Чаще болеют растения, находящиеся на открытом воздухе. Остановить заболевание помогут фунгициды, растение лучше обрабатывать вне помещения.
    • Серая гниль проявляется появлением плесени на листьях растения. Как правило, возникает в сыром холодном помещении с недостаточным проветриванием. Больные листья обязательно нужно удалить, растение обработать специальными препаратами.
    • Паутинный клещ живет с нижней стороны листьев бегонии. На поражение указывает появление тонкой паутинки. Для борьбы с вредителем растение необходимо обработать инсектицидом.
    • Тлю, как правило, на растение приносят муравьи. Для борьбы с тлей подойдут препараты с пиретрумом, но растение обрабатывается ежедневно до полного выздоровления.

    Возможны и другие проблемы, не связанные с вредителями. Если листья растения побледнели, то, вероятнее всего, бегонии не хватает света. Переместите горшок с растением в более освещенное место. Если у листьев сохнут края, затем они опадают, а бутоны сохнут, то причиной является недостаточный полив растения, низкая влажность в помещении.

    Бегония махровая: фото

    Бегония махровая красная




    Бегония махровая желтая




    Бегония махровая белая




    Зная все основные моменты выращивания растения бегонии махровой, вы сможете как обеспечить правильное содержание вашего растения, так и получить от материнского растения новые, молодые бегонии. Яркие нарядные цветы отлично украсят ваш дом, а в теплое время года и сад.

    Репост
    Наверх