Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Нежная и пушистая бегония Клеопатра

Нежная и пушистая бегония Клеопатра с фото
Бегонии бывают разные: одни вырастают высокими и с крупными листьями, а другие имеют вид компактного кустика с небольшими листочками. Именно к последним и относится бегония Клеопатра – одна из миниатюрных разновидностей этого растения из семейства Бегониевых.

Клеопатра еще известна под названиями бегония Бовери, Кленоволистная или «клен американский» (за сходство формы листьев с указанным деревом).

Характеристика сорта

Бегония Клеопатра растет в виде компактного куста, общая высота которого не превышает 50 см. На тонких прямостоячих стеблях, растущих из прикорневой розетки, крепятся небольшие, до 12 см в диаметре, листья насыщенно-оливкового цвета с четко выраженными прожилками более светлого тона. Листовая пластина неровная, «нарезанная» на части, заостренные к концам. Примечательно, что ее обратная сторона красного цвета, что создает интересный контраст и игру оттенков под солнечными лучами из разных ракурсов.

Характерной особенностью сорта является наличие на листьях и стеблях короткого светлого «пушка» — мелких ворсинок. Создается впечатление, что растение покрыто инеем.

Во время цветения куст выпускает длинный цветонос, на верхушке которого расположены мелкие бело-розовые соцветия.

У Клеопатры присутствуют цветки обоих полов, благодаря чему на месте женских соцветий созревают мелкие семенные коробочки с тремя гранями.

Особенности выращивания сорта


Как и большинство бегоний, Клеопатра предпочитает рассеянный свет. Кроме того, она нуждается также в таких мероприятиях по уходу:

  • Поддержание комфортной для растения температуры в пределах от 14 до 25 градусов тепла. Более низкие или высокие значения плохо сказываются на цветении.
  • Исключение мест, где присутствуют сквозняки. Также нельзя располагать горшок возле работающей батареи отопления.
  • Обильный полив цветка, но при условии, что вода не будет застаиваться. В постоянной влажной почве бегония быстро загнивает и может пропасть. Также опасно для нее и полное просыхание земляного кома – листочки сразу опускаются.
  • Продолжительность жизни куста бегонии Клеопатра составляет в среднем 4 года. Затем растение лучше омолодить при помощи черенков, чтобы сохранить пышную и компактную форму куста.

    Что делать, если у бегонии Клеопатра низкий тургор листьев – видео

    Репост
    Наверх