Содержание

  • Описание растения
    • Гибридные формы
  • Технология выращивания
    • Проращивание
    • Размножение
    • Хранение
  • Бегония клубневая: фото
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Бегонии клубневые, посадка и уход

Бегонии клубневые, посадка и уход с фото

Как можно догадаться из названия, клубневые бегонии имеют соответствующую корневую систему, по которой их и можно отличить от других разновидностей. Также характерным признаком этих растений являются крупные соцветия различной окраски и лепестками. Существует множество сортовых и гибридных форм, но сегодня мы расскажем, как сажать клубневую бегонию и ухаживать за ней в общих чертах.

Описание растения

Род клубневых бегоний насчитывает более 800 видов растений. Родиной этого популярного цветка являются теплые тропические леса Америки, Азии и Африки. Бегония получила свое название благодаря К. Линею, который нарек цветок в честь знаменитого ботаника М. Бегона, который жил в Колумбии в 17 веке.

Интересно: В России цветок выращивают очень давно, но когда-то она была известна здесь и под другим именем – «ухо Наполеона». Такое название растение получило после бегства французской армии из России. Дело в том, что тыльная красноватая сторона лепестков некоторых разновидностей бегонии напоминает раскрасневшееся на морозе ухо.


Итак, бегония является травянистым растением с утолщенным клубневым корневищем и мясистыми полупрозрачными стеблями, вырастающими на 20-80 см в высоту. Листья расположены поочередно ассиметрично и выглядят в форме сердечек. Цветки могут быть простыми, полумахровыми или махровыми. Они разнополые, и на одном цветке могут находиться как женские, так и мужские цветки (однодомные). Если обеспечить дополнительное опыление, можно получить качественные семена. Цветет бегония с середины мая до самого ноября, после чего сбрасывает листву и переходит в период покоя.

Гибридные формы

Селекцией домашней клубневой бегонии занимаются уже очень давно,  сегодня работа течет по двум сценариям: выведение гетерозисных видов, которые могли бы легко приживаться в любом открытом грунте, и выведение сортов с крупными и красочными соцветиями. И если в первом случае растения в основном получают из семян, то пышноцветущие бегонии выводят из клубней, что следует учитывать при покупке посадочного материала.

Самыми разнообразными в плане формы лепестков и окраске бутонов являются гибридные формы gigantea с махровыми лепестками. В некоторых случаях лепестки могут быть гофрированными либо собираться в пучок, как у crispa или иметь бахромчатые края, как у fimbriata.


Отдельно хотелось бы отметить цветы клубневой бегонии ампельной, которые могут быть полумахровыми или махровыми. Они помещены на тонкие цветоножки и обладают исключительной декоративностью. Помимо эстетических достоинств они отлично приживаются практически в любых условиях, очень рано и пышно зацветают, чем и заслужили признание ландшафтных дизайнеров и цветоводов.




Популярные разновидности:

  • Multiflora – от 20 до 30 см в высоту с густомахровыми цветками средних размеров. Это смесь сортов с алыми, оранжевыми, желтыми, белоснежными и кремовыми цветками. Посадочный материал продается в виде клубней.
  • Grandiflora – кустики 20-30 см с цветками, напоминающими камелии, диаметром 14 см. Отличаются устойчивостью к температурным и влажностным перепадам. Группа включает гибриды с оранжевыми, розовыми, белоснежными и желтыми цветками.
  • Clips F1 – сильноветвящиеся кусты высотой до 30 см, цветут рано и очень пышно некрупными густомахровыми цветками около 6 см. Серия включает алые, оранжевые, белые, желтые и смешанные формы.
  • Crispa – группа растений с сильногофрированными махровыми цветками одного цвета, могут быть белые с алой окантовкой. Отличительная особенность в том, что цветки чуть поникшие и образуют необычные каскады.


  • Floribunda – кусты высотой до 30 см, пышно цветут в начале-середине мая махровыми цветками средних размеров. Хорошо переносят низкий уровень влажности. Серия включает 12 гибридов разных оттенков.
  • Fringed Double Mixed – кусты высотой до 30 см с махровыми бахромчатыми белыми, желтыми и бордовыми цветками.
  • Memory F1 Series – кусты 25 см ростом довольно компактной формы с крупными клубнями. Цветут очень пышно и довольно долго густомахровыми красивыми цветками. Серия включает 7 гибридов с желтыми, оранжевыми, бордовыми, розоватыми, белоснежными и огненно-алыми бутонами.
  • Musical F1 – кусты зацветают рано и цветут очень пышно, сильно разрастаются, закрывая собой всю свободную площадь. Лепестки цветов махровые и не очень крупные – всего до 6 см диаметром. Цветоножки слегка поникают. Серия включает сорта алого и оранжевого цвета. Такую бегонию в домашних условиях часто выращивают в подвесных горшках.
  • Nonstop F1 – одна из самых популярных гибридных серий высотой от 20 до 30 см. Кустики с листвой изящной формы, цветут пышно и продолжительно бутонами диаметром до 12 см. Безболезненно переносят низкий уровень влажности.
  • Ornament F1 – компактные кусты высотой до 25 см, цветут очень обильно, покрыты крупными бордовыми листьями. Цветки средних размеров диаметром не больше 10 см, махровые. Серия включает сорта желтого, розового, темно-алого и оранжевого цветов, а также смесь.
  • Panorama F1 – хорошо ветвящиеся кусты высотой до 30 см, растут очень интенсивно, покрыты листвой темно-зеленого цвета. Цветки довольно мелкие диаметром до 5 см, махровые. Серия включает сорта желто-оранжевого, зеленого, желтого, розового, алого и бордового цветов, а также смесь.
  • Pin-Up F1 Series – компактные кусты высотой до 25 см с немахровыми большими бутонами диаметром до 15 см с чуть гофрированными краями.
  • Pin-Up F1 Flame – кусты с желтыми лепестками с красноватой каемкой. Продаются семенами и клубнями.
  • Pin-Up F1 Rosa – компактные кусты высотой до 30 см с белоснежными лепестками с розовой каемкой. Продаются в виде семян и клубней.
  • Renaissance – несколько сортов, объединенных по одному отличительному признаку – большим бутонам, толстому стеблю и раннему периоду цветения. Группа включает: Expresso Picotee Blend с чуть гофрированными махровыми лепесткам цветков, Trumpet с махровыми цветками и однотонной окраской, Cardinal Giant со снежно-белыми лепестками и темно-алой каемкой, Amber Giant – желтые цветочки с алой каемкой.
  • Sensation – ампельные бегонии небольших размеров, образующие каскады. Отличаются высокой устойчивостью к капризам погоды, пышно цветут махровыми цветками. Прекрасно подходят для выращивания в подвесных горшках.
  • Технология выращивания

    Успех выращивания клубневой бегонии во многом зависит от правильно подобранного посадочного материала. Если вы не селекционер и хотите получить пышные нарядные кустики на подоконнике или в саду, рекомендуется покупать не семена, а клубни. Время приобретения также играет немаловажную роль. Так, оптимальным временем для покупки клубней бегонии является конец января и начало марта, поскольку в этот период всхожесть материала на максимуме.




    На что следует обращать внимание при покупке:

  • Не стесняйтесь ощупывать клубни руками – они должны быть очень плотными и твердыми.
  • Снаружи клубни должны иметь равномерную насыщенную коричневую окраску без каких-либо пятен.
  • Если покупаете посадочный материал в конце февраля или начале марта, на клубнях уже должны быть различимы точки роста.
  • Бегонии, цветущие красным или розовым цветом, можно определить по красным почкам.
  • Не покупайте посадочный материал с уже отросшими стеблями.
  • Проращивание

    Особенностью ухода за клубневой бегонией в домашних условиях является то, что она зацветает не сразу, а сперва набирает зеленую массу и формирует полноценную корневую систему. Именно по этой причине проращивать клубни следует пораньше – примерно в начале марта.




    Посадочный материал нужно высадить в просторную емкость, широкую, но не глубокую, поскольку растение имеет поверхностную корневую систему. При подготовке грунта для клубневой бегонии  учитывайте, что растение нуждается в хорошей аэрации корней, а значит почва должна быть хорошо дренированной. Можно купить или самостоятельно составить субстрат из листовой и перегнойной земли, торфа и речного песка. В продаже имеется даже специальная земляная смесь для бегоний.

    Полезно знать: Во всех инструкциях по посадке клубневой бегонии говорится, что клубни необходимо заглублять на 5 см в землю, но чтобы достигнуть оптимального результата, заглубите клубень наполовину, чтобы были видны почки на нем. Когда растение пустит корни и даст первые побеги, подсыпьте недостающее количество земляной смеси.




    Приготовьтесь к тому, что клубни будут прорастать довольно медленно, и на это уйдет около 2-3 недель. Сперва растение сформирует корневую систему, после чего примется за наземную часть. Когда молодая бегония прорастет, нужно оставить на каждом клубне по 2-3 ростка, чтобы растение не расходовало свои немногочисленные силы на поддержание большого объема наземной зеленой части. У старых бегоний можно оставлять большее количество ростков.

    Вы можете столкнуться с мнением, что перед тем как посадить клубневую бегонию, ее нужно замочить в теплой воде (обычной или с добавлением каких-либо стимулирующих препаратов). Другие могут утверждать, что замачивание только навредит или вообще никак не отразится на росте. Как поступить в таком случае? Правда заключается в том, что качественный посадочный материал прорастет несмотря ни на что, замачивай его или нет.




    До появления первых зеленых росточков поливать бегонию следует очень умеренно, поддерживая относительную влажностью почвы и не пересушивая ее. Если перестараться с поливом, клубни могут начать гнить. Если допустить пересушивания, корешки получатся мелкими и недоразвитыми, из-за чего растение может погибнут.

    Видео ниже рассказывает об уходе за бегонией клубневой в домашних условиях:

    Размножение

    Размножение клубневой бегонии может происходить делением корневища, черенкованием или семенным способом. Делить клубни и нарезать черенки нужно ранней весной или осенью. Эти два способа в отличие от семенного размножения позволяют сохранить все сортовые характеристики материнского растения.

    Черенки можно нарезать ранней весной, когда молодые побеги вырастут не меньше чем на 10 см. Можно поставить их в воду для укоренения, а можно сразу воткнуть в торфяной субстрат. Во втором случае емкость с землей нужно будет накрыть пленкой или прозрачной крышкой, чтобы создать эффект парника и предотвратить слишком быстрое испарение влаги. На укоренение уйдет порядка 2-3 недель, после чего можно будет заметить, что наземная часть черенков стала разрастаться. Когда это произойдет, растения можно рассаживать по отдельным горшочкам – пикировать. Если вы планируете отложить черенкование на осень, выбирайте для этого самые развитые и крепкие побеги.




    Если же вам больше по душе размножение бегоний делением корневища, заниматься этим следует в конце февраля, когда уже отчетливо различимы точки роста – набухшие почки. Выкопайте клубень, аккуратно очистите его от земли и разделите так, чтобы на каждой части имелось по одной точке роста. Важно сразу же обработать места срезов древесным углем, растертым в порошок, и быстро подсушить, чтобы предотвратить загнивание. В процессе посадки часть клубня погрузите в субстрат наполовину, а когда он укоренится, досыпьте земли до основания.

    Семенное размножение тоже допустимо, но требует больше времени. Высеивать семена нужно пораньше – примерно в начале зимы – чтобы молодые бегонии успели развиться к весне. Подготовьте рыхлую и легкую почву с хорошим дренажом, несильно заглубите семена, хорошенько увлажните из пульверизатора и накройте горшок полиэтиленом. Периодически (примерно раз в неделю) открывайте горшок для проветривания и дополнительного увлажнения. Когда взойдут мелкие сеянцы, распикируйте их по небольшим горшочкам.




    Клубневые бегонии, полученные из разделенных корневищ, семян или черенков на зимовку следует переместить в прохладное место и обеспечить умеренный полив.

    Хранение

    С приближением осени корневища клубневой бегонии в саду увеличиваются в размерах, листья постепенно увядают и опадают – растение переходит в период покоя. Когда листва пожухнет, наземную часть растений следует аккуратно срезать садовыми ножницами. Если осень выдалась теплой, не спешите выкапывать клубни, а дождитесь, пока листья и стебли отомрут самостоятельно, и растение естественным образом подготовится к зимовке.




    Даже первые осенние заморозки не смогут сильно навредить корневищам, но лучше не дотягивать до их наступления, а выкопать растения и поместить в сухое прохладное место до следующего года. Взрослые бегонии, росшие в горшках, можно оставить в земле, просто переставив емкости в помещение с соответствующими условиями. Однако этот вариант неприемлем для молодых однолетних растений с мелкими клубнями – велик риск их пересыхания и гибели. Именно поэтому зимой их следует периодически поливать.

    Уход за клубневой бегонией довольно простой, а результат с лихвой окупает любые хлопоты – пышное и красочное цветение все лето до самой осени.

    Бегония клубневая: фото
















    Репост
    Наверх