Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Ранункулюсы: посадка и уход в открытом грунте

Ранункулюсы: посадка и уход в открытом грунте с фото
 


Ранункулюс с виду такой нежный, необычный цветок является родственником простых лютиков, жёлтый цвет которых можно видеть на всех полях страны. Выращивать его можно и в собственном саду. Если вы заинтересовались вопросом, как вырастить ранункулюс, то ниже будет описана вся агротехника.

Ранункулюс: посадка и уход в открытом грунте, фото


Если вы не знаете, как выглядит данный цветок, то можете его рассмотреть на фото. Часто случается так, что люди, увидев первый раз ранункулюс, долго не могут от него отвести глаз. И поэтому не удивительно, что его хотят выращивать на приусадебном участке.

Для сведения!

Ранункулюс может расти не только в открытом грунте, но и дома в горшках. Именно его часто используют для придания декору особой эстетики.

Выращивать цветы можно из семян или из корневищ, которые чем-то напоминают лапки гуся. Покупать корни лучше всего весной, хотя продаются они и осенью. Важно здесь то, что после того, как вы купите ранункулюс перед зимой, вам его нужно будет хранить до весны. А корни этого растения требуют особых условий:

  • температура хранения корневищ не больше 16-18 градусов. Иначе есть вероятность того, что они не сохранятся до весны и сажать уже будет нечего;
  • также корням нужен постоянный и равномерный доступ воздуха, для этого их переворачивают каждый день. Согласитесь — это делать не каждому под силу, можно и забыть.

Приобретая хорошее корневище весной, вы  получаете качественный материал, который был сохранен специалистами.

После того как корневища приобретены, можно приступать к посадке ранункулюса в открытый грунт. Делается это в апреле. В тот момент, когда уже миновали угрозы сильных морозов и заморозок. Цветы высаживаются рано, так как у них долгий период прорастания и созревания. Чтобы получить желаемый букет, нужно ждать не менее трёх месяцев и это при условии правильной посадки и грамотного ухода.

Для сохранения корневища в период, когда дневные температуры ранней весной сильно отличаются от ночных, ранункулюсам нужно обеспечить укрытие. Оно не только помогает беречь корни, но и накапливает для них влагу.

Важный момент!

Если вы хотите растить не из корневищ, а из семян цветок ранункулюс, то посадка и уход может дать совершенно не те результаты, которых вы ждёте. Всхожесть семенного материала очень низкая, и при каких-то неправильных действиях или условиях, саженцы гибнут.

Как сажать ранункулюс на участке?




Перед посадкой корневище нужно обработать от болезней и подержать их в мокрой ткани или опилках, смоченных водой. Для обработки можете использовать марганцовку или средство «Максим».

Место на участке должно быть укрыто от ветра, и хорошо освещаться солнцем. Почва требуется для хорошего развития ранункулюсам дренированная, увлажнённая, но не мокрая, питательная и хорошо проветриваемая.

Лунка  копается таким образом, чтобы корневища в неё входили свободно, не травмируясь. Располагаются они острыми кончиками вниз. Расстояние между лунками 15 см. В яму нужно насыпать перегной и песок. После сажать корни и затем их обильно пролить. Первые листики появляются через 2 месяца. До этого времени место посадки должно быть накрыто от холодов.

Уход включает в себя постоянный полив. Но без излишеств. Также грунт нужно рыхлить. Цветы любят подкормки. Чаще всего используется органика: компостная жижа, торф, зола. Борьбу с вредителями вести не приходится, так как ранункулюс редко страдает от парадизов, чего нельзя сказать о болезнях. Гниль – это враг цветка. Поэтому так важно не переборщить с поливом. Когда цветы отцвели, то их нужно срезать.

Чтобы получить семена, можно использовать простое приспособление. Цветы, которые уже отцвели, обматывают марлей или дышащей тканью.

Зимовка цветка

Ранункулюс не любит холода. Потому корневище вам придётся выкапывать. В это же время отделяются и детки. После чего корни можно обработать в марганцовке от болезней и убрать на хранение в тёмное и прохладное время. Хранят корневища в ёмкости с торфом или песком.  Теперь вы знаете, что за цветы ранункулюсы, а их посадка и уход в открытом грунте были описаны в статье.

Посадив ранункулюс на своём участке, вы точно не будете об этом сожалеть. Ведь труд ваш окупится потрясающими цветами.

Репост
Наверх