Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Анемона Посадка и уход в открытом грунте

Анемона Посадка и уход в открытом грунте с фото


Анемоны родом из тёплых стран рядом со Средиземным морем. Их естественная среда обитания — это леса, склонны холмов, равнины. Там они растут сами по себе, радуя всех, обильным ежегодным цветением. А как осуществляется посадка анемоны в открытый грунт на приусадебном участке? Ответ ниже.

Выбор места под посадку анемонов


Так как цветы эти растут отлично в природе без всяких сложных приёмов агротехники, сложности у вас c ними не будет. Анемоны любят питательный грунт, без кислоты. Также любят они и дренаж, что нужно учитывать при посадке анемон в открытый грунт. Для того чтобы почва дышала, вы можете добавить песок, щебень или камушки.

Сажать анемоны нужно в тихом месте. Они хорошо растут на солнце, но любимые их место под кронами деревьев, где мягкие солнечные лучи рассеяно греют их. Также под кронами цветам не будет жарко.

Анемона: выращивание и уход




Перед посадкой выбирайте место не только то, которое предпочитают цветы, но и то, где они могут расти без выкапывания. Так как анемоны цветут одними из первых, но после цветения их не выкапывают, ведь в естественной среде этого никто не делает, и на это место на участке вы рассчитывать не должны. Но на зиму растения все же лучше накрывать лапником или опилками, чтобы клубни не вымерзли.

Чтобы посадить анемоны нужно выкопать лунки, в них насыпать питательную смесь или удобрения. Можете использовать препараты из магазина, можно взять золу и перегной в пропорции около 100 грамм каждого удобрения на одну лунку. Анемоны сажают клубнями, которые перед посадкой необходимо подержать в тёплой воде. Это позволяет семенному материалу набухнуть, набрать сил.

Для сведения!

Анемоны могут высеваться и семенами, но такой способ используется редко. Так как есть здесь очень много важных нюансов, которые обязательно должны быть соблюдены. Одними из них являются свежесть семян, а также их предпосевная обработка при помощи стратификации. Поэтому лучше сажайте клубни.

Посадку клубней осуществляют на глубину 7-10 см. При этом их нужно хорошо зафиксировать в лунке, чтобы посадочный материал не мог перевернуться. Обязательно важно на этапе посадки хорошо пролить каждое растение. Далее, лучше всего использовать мульчирование почвы, что обеспечит оптимальную влажность всем клубням, также не позволит обильно расти сорнякам.

Теперь вам остаётся только ждать, когда появится ваша красавица анемона. Посадка и уход в открытом грунте, а также фото – все вы увидите в нашей статье.

Как ухаживать за анемоной в саду?




Когда ваши клубни проросли, и у вас появились первые всходы будущих цветов, им в этом время нужно регулярное увлажнение. Также цветы нужно подкармливать еженедельно. Для этого приобретите комплексный препарат в магазине для садоводов. Для подкормки анемон нужно использовать 1% удобрение. Если вы сажали анемоны в парниках или теплицах, то обязательно нужно их открывать для проветривания.

С наступлением холодов цветы нужно будет укрывать с помощью разных приспособлений, выкапывать их не нужно, ещё раз повторим. Если анемоны не укрывать, то они могут не только вымерзнуть, но и начать поздно цвети или не цвести вообще.

Для сведения!

Анемоны могут высаживаться не только на участке, но и в горшках, вазонах, ящиках, которыми дачники красиво украшают территории или веранду с наступлением первых тёплых дней.

Когда лучше посадить анемоны?

Здесь вы можете выбрать любой период – это и весенняя посадка, и осеняя. Последняя обеспечит вас первоцветами уже с наступлением первых тёплых дней, но не забывайте укрыть посадки от холода. Если вы сажаете анемоны весной, то первые цветы ваш участок украсят где-то через месяц после посадки.

Для сведения!

Каждый вид анемон имеет свои предпочтения относительно места произрастания, сроков посевов. Какие-то цветы лучше растут в тени, какие-то любят свет. Это зависит от того, как растут анемоны в природе, ведь одни из них покрывают лесные почвы, а другие открытые поляны. Чтобы лучше знать, какие предпочтения у ваших анемон, читайте информацию во время покупки.

Вредители анемон

Ваши труды могут быть потрачены зря, и настроение будет испорчено, если красивые цветы пострадают от вредителей. А они у анемонов есть. Речь идёт о слизняках, также любят растения и улитки. Если вы обнаружили данную проблему, то незамедлительно приступайте к борьбе. Всех паразитов лучше собрать руками и уничтожить. После чего цветы опрыскать средством «Метальдегид».

Мы рассказали вам об универсальных правилах посадки анемон. Они помогут украсить ваш участок прекрасными первоцветами с приходом весны.

Репост
Наверх