Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Астры Выращивание из семян Когда сажать?

Астры Выращивание из семян Когда сажать? с фото
 


На сегодняшний день существует очень много разных сортов этих цветов, все они привлекательны по-своему. Также они имеют и разные сроки цветения, что нужно учитывать при посеве семян астры. Давайте, погорим о том, как нужно сажать цветы, какие они требуют условия и собственно когда это лучше делать.

Астры. Выращивание из семян. Когда сажать?

Посадка астры может осуществляться двумя способами:

  • сразу в открытый грунт.

Преимущества такого способа в том, что дачнику не нужно выполнять никакой лишней работы. Все что нужно – это просто посеять семечки весной на участке, после того как всходы появятся, их нужно рассадить по клумбе. Такой вариант очень простой, но цветы зацветут ближе к концу лета;

  • рассадным методом.

Рассаду астры из семян посадить несложно, при этом цвести она будет намного раньше. Поэтому лучше немного потрудиться, но радоваться все лето обильному цветению.

Важный момент!

Семена астры имеют хорошую всхожесть, но только тогда, когда они свежие. С каждым годом они теряют свою способность к прорастанию. Поэтому всегда смотрите при покупке семян на даты на упаковке.

Теперь стоит ответить на вопрос, когда сеять семена астр на рассаду. Астры быстро всходят, хорошо растут и холодов не боятся. Поэтому в открытый грунт семена можно сеять уже в начале мая. На рассаду же в начале апреля. Если у вас есть тёплая теплица, то можно посадить семена астры ещё в марте.

Если сеять рассаду раньше, то тогда не обойтись без ламп. Иначе саженцы в поисках света вытягиваются и ложатся на землю, после чего гибнут.

Также стоит сказать о том, когда сажать астру на рассаду в 2016 году по лунному календарю:

  • в марте: 30, 31-е число;
  • в апреле: 1, 2, 4, 5, 17,18-е число.

Посадка астры на рассаду


Чтобы посадить семена этих цветов, вам потребуются контейнеры, в которые нужно насыпать грунт. Астры могут высеваться в обычный садовый грунт. Если на вашем участке он не отличается плодородием, то тогда в землю нужно добавить песок, перегной, торф. Или смешать садовую почву пополам с покупным универсальным цветочным грунтом. Так, у вас получится очень плодородная и самое важное рыхлая и воздушная земля.

При покупке контейнера обязательно обратите внимание на отверстия в дне. Они должны быть, если их нет, то сделайте их при помощи раскалённой отвертки, шила или гвоздя. Застой влаги для астр чреват развитием чёрной ножки и гнили.

Совет!

Так как семена астры имеют немаленький размер, то сразу сейте их подальше друг от друга, чтобы вам было легче пикировать саженцы. Так, корни будут меньше сплетаться, и рассаду проще извлекать. Саженцы астры очень крепкие, но у них есть слабое место у основания, в этом месте они часто ломаются.

Семена нужно заглублять на глубину в 1 см, расстояние между ними лучше оставлять в 3-5 см.

После посадки почва увлажняется, лоточки помещают в полиэтиленовые прозрачные пакеты. Саженцы появляются быстро при наличии хорошего освещения. В среднем – это где-то 7-12 дней. После рассаду раскрывают и ставят на солнечную сторону.

С появлением 3-4 настоящих листиков, саженцы астры нужно пикировать по отдельным ёмкостям. Можно использовать пластиковые стаканчики, но лучше всего купить торфяные горшочки в магазине для садоводов. Рассаду помещают по отдельности в каждый стаканчик, после чего вместе с ним переносят на улицу.

Астры любят влагу, поэтому постоянно следите за влажностью почвы. Поливать рассаду лучше всего раз в 2-3 дня, но обильно. Так, и саженцам будет хватать воды и застоя не будет. В отдельных горшках при наличии света и влаги астра очень быстро увеличивает свою корневую систему.

Как выращивать астры из семян, мы уже знаем. Теперь нужно поговорить о подкормках.

Удобрения для астр




Если вы сажали семена цветов в покупной грунт, то подкармливать дополнительно саженцы не нужно. Если вы брали садовую землю, и в неё досыпали перегной или торф, то также подкормки рассаде не нужны. Если земля была простая, то можно добавить один раз в неё комплексное удобрение через неделю после того, как саженцы взошли. Также можно их пролить дополнительно раствором золы в воде.

Совет!

Не стоит подкармливать рассаду удобрениями с большим содержанием азота, так как тогда у рассады будет обильная зелёная масса, но цвести она не будет.

Посадка астры в открытый грунт




Как сажать семена астры сразу в грунт мы уже сказали ранее, теперь, что касается рассады. Перенос саженцев осуществляется со второй декады мая. Можно и раньше, если погода стоит на улице хорошая. Перед посадкой рассаду обязательно нужно закалять. Для этого её начинают выносить на улицу с середины апреля. Сначала нужно оставлять саженцы на 15-20 минут, потом на 1-2 часа и далее время увеличивать. Но при этом закаливание нужно производить, когда температура на улице не ниже 15 градусов.

Если выносить на улицу рассаду возможности нет, то закаливание нужно проводить с помощью балкона или открытого окна.

Высаживают рассаду в лунки, после чего сверху почву мульчируют. Производить посадку нужно, когда ночью температура держится на отметки не ниже +5 градусов.

Астры неприхотливые и красивые растения. Простые действия вам помогут добиться цветения уже с начала лета, что не может не радовать.

Репост
Наверх